"А решительно в том плане, что не должно быть промедлений, не должно быть пауз. Должны приниматься быстрые ответные меры, самые разные причем, подчеркиваю", - сказал Медведев в интервью норвежской газете Aftenposten
Aftenposten.no
"А решительно в том плане, что не должно быть промедлений, не должно быть пауз. Должны приниматься быстрые ответные меры, самые разные причем, подчеркиваю", - сказал Медведев в интервью норвежской газете Aftenposten Медведев отметил, что жестко надо действовать по отношению "к самим террористам, к бандитскому подполью, к тем, кто пытается террором сеять страх, убивать наших людей и в Москве, и на Кавказе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"А решительно в том плане, что не должно быть промедлений, не должно быть пауз. Должны приниматься быстрые ответные меры, самые разные причем, подчеркиваю", - сказал Медведев в интервью норвежской газете Aftenposten
Aftenposten.no
 
 
 
Медведев отметил, что жестко надо действовать по отношению "к самим террористам, к бандитскому подполью, к тем, кто пытается террором сеять страх, убивать наших людей и в Москве, и на Кавказе"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В марте-апреле в России произошла серия терактов. В частности, в Москве 29 марта на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" подорвались две смертницы. Погибли 40 человек, еще более 90 получили ранения
RTV International

Борьбу с террористами надо вести жестко и последовательно, без пауз и промедлений, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, власти в этой сфере должны действовать решительно и грамотно. "А решительно в том плане, что не должно быть промедлений, не должно быть пауз. Должны приниматься быстрые ответные меры, самые разные причем, подчеркиваю", - сказал Медведев в интервью норвежской газете Aftenposten, отвечая на вопрос о борьбе с терроризмом.

Российский президент дал интервью норвежскому изданию в преддверии визита в эту страну (26-27 апреля) по приглашению короля Харальда Пятого, сообщает РИА "Новости".

Медведев отметил, что жестко надо действовать по отношению "к самим террористам, к бандитскому подполью, к тем, кто пытается террором сеять страх, убивать наших людей и в Москве, и на Кавказе". Президент РФ подчеркнул, что надо не просто уничтожать террористов, но и создавать условия для того, чтобы "жизнь на Кавказе становилась современной, приемлемой для людей, чтобы они могли реализовывать свои желания: и материальные, и духовные".

"Материальные - это просто желание иметь нормальный достаток, нормальную собственность приобретать. А духовные - это мусульманские регионы в основном - чтобы они могли нормально исповедовать ислам. Но это должен быть ислам, который традиционен для нашей страны, а не который пытаются нам притащить из-за границы, причем зачастую в террористической упаковке", - сказал Медведев.

По его словам, в борьбе с террористами надо комбинировать силовую, экономическую и социальную составляющие.

"Именно поэтому я отправил туда нового полномочного представителя президента, вице-премьера Александра Хлопонина, который должен заниматься не только силовыми вещами, не только заниматься борьбой с террором при помощи правоохранительных мер, но и налаживать жизнь", - пояснил глава государства. Медведев отметил, что после терактов в Москве и на Кавказе было много слов соболезнования.

"Это важно для российского народа и для меня как для президента. Очень важно, чтобы наша оценка этих событий была одинаковой, потому как до этого она не всегда была таковой. Важно, чтобы в разных средствах массовой информации, и европейских тоже, чтобы террористов не называли партизанами, повстанцами, борцами за независимость. Знаете, повстанцы или борцы за независимость, которые убивают мирных граждан, в метро взрывая бомбы, это не повстанцы, это мусор, отбросы", - сказал он.

"И никакого иного определения им, кроме как преступники, быть не может. В этом смысле я, конечно, очень рассчитываю на то, что наша позиция, консолидированная позиция по борьбе с террором, будет и дальше таковой", - заключил президент РФ.

В марте-апреле в России произошла серия терактов. В частности, в Москве 29 марта на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" подорвались две смертницы. Погибли 40 человек, еще более 90 получили ранения. Спустя два дня в дагестанском Кизляре взорвался автомобиль около милицейского патруля, а через некоторые время на том же месте в группе следователей и врачей подорвался смертник. Погибли 12 человек, в том числе милиционеры и следователь СКП РФ. Госпитализированы были более 20 пострадавших.