Петрозаводский гарнизонный военный суд в среду, рассмотрев дело генерал-майора авиации Канамата Боташева, признал его виновным в крушении в Карелии истребителя четвертого поколения Су-27 и приговорил к четырем годам лишения свободы условно
Вести
Петрозаводский гарнизонный военный суд в среду, рассмотрев дело генерал-майора авиации Канамата Боташева, признал его виновным в крушении в Карелии истребителя четвертого поколения Су-27 и приговорил к четырем годам лишения свободы условно Во время выполнения фигуры "колокол" на 33-й минуте полета истребитель из-за ошибки пилота вошел в перевернутый штопор и стал падать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петрозаводский гарнизонный военный суд в среду, рассмотрев дело генерал-майора авиации Канамата Боташева, признал его виновным в крушении в Карелии истребителя четвертого поколения Су-27 и приговорил к четырем годам лишения свободы условно
Вести
 
 
 
Во время выполнения фигуры "колокол" на 33-й минуте полета истребитель из-за ошибки пилота вошел в перевернутый штопор и стал падать
Вести
 
 
 
На суде он частично признал свою вину в части нарушения правил полетов
Вести

Петрозаводский гарнизонный военный суд в среду, рассмотрев дело генерал-майора авиации Канамата Боташева, признал его виновным в крушении в Карелии истребителя четвертого поколения Су-27 и приговорил к четырем годам лишения свободы условно.

Кроме того, генерал должен в качестве компенсации нанесенного государству материального ущерба выплатить Минобороны 5 миллионов рублей, сообщил ИТАР-ТАСС представитель военной прокуратуры Западного военного округа. Суд также на три года лишил Канамата Боташева права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на госслужбе.

Командир войсковой части 23326 Боташев обвинялся по ст. 351 (нарушение правил полетов или подготовки к ним) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, причинившее тяжкие последствия). По этим статьям ему грозило до 10 лет тюрьмы, а военное ведомство добивалось, чтобы генерал возместил ущерб в размере 100 миллионов рублей.

Как сообщил судья, при вынесении приговора было учтено материальное и семейное положение Канамата Боташева, жена которого не работает, а ежемесячное содержание составляет 27 тысяч рублей. Также суд снизил сумму процессуальных издержек - осужденный должен выплатить лишь 25 тысяч, остальные 122 тысяч рублей будут возмещены из федерального бюджета. Генерал заявил, что намерен выплачивать сумму ущерба из пенсии по частям.

По данным следствия, в июне 2012 года в ходе учений на петрозаводском аэродроме "Бесовец" Канамат Боташев, не имея допуска к полетам на Су-27, самовольно занял место второго пилота в экипаже самолета. В воздухе генерал взял управление истребителем на себя и начал упражняться в незапланированных полетных заданием фигурах высшего пилотажа.

Во время выполнения фигуры "колокол" на 33-й минуте полета истребитель из-за ошибки пилота вошел в перевернутый штопор и стал падать. На высоте около 500 метров экипаж вынужден был катапультироваться. Самолет врезался в землю и превратился в груду металла. Жертв и разрушений на земле не было, члены экипажа также не пострадали.

Генерал Боташев первоначально называл причиной инцидента неожиданный отказ техники. На суде он частично признал свою вину в части нарушения правил полетов.