Журнал Time включил Владимира Путина в сотню самых влиятельных людей мира. Больше россиян в списке не оказалось
Global Look Press
Журнал Time включил Владимира Путина в сотню самых влиятельных людей мира. Больше россиян в списке не оказалось Большая часть статьи про российского президента в списке американского журнала посвящена осмыслению действий России в Крыму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журнал Time включил Владимира Путина в сотню самых влиятельных людей мира. Больше россиян в списке не оказалось
Global Look Press
 
 
 
Большая часть статьи про российского президента в списке американского журнала посвящена осмыслению действий России в Крыму
Reuters
 
 
 
Заметку про Путина для Time написала бывший государственный секретарь США Мадлен Олбрайт
Global Look Press

Президент России Владимир Путин попал в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time, вытеснив из него главу "Роснефти" Игоря Сечина, который в прошлом году оказался единственными россиянином в списке "великой сотни". Судя по заметке издания, опубликованной в связи с обнародованием перечня, российский лидер оказался среди сотни "сильных мира сего" именно в связи с политикой РФ на Украине.

Большая часть статьи про российского президента в списке американского журнала посвящена осмыслению действий России в Крыму. Заметку про Путина для Time написала бывший государственный секретарь США Мадлен Олбрайт. По ее словам, присоединив Крым, Россия приобрела территорию, но потеряла доверие.

В статье Олбрайт задается вопросом, признает ли Путин, что его победа оказалась пирровой, или же попробует повторить ее. Бывший глава Госдепартамента США напоминает, что история знает много агрессоров, кто лишь на мгновение добивался славы, но затем все проигрывал.

Мадлен Олбрайт в своей статье, помимо прочего, отмечает, что Путину присущ "ультранационалистический инстинкт", но развивать эту тему бывшая глава Госдепартамента не стала. Это сделали эксперты Марк Галеотти и Эндрю Бауэн, написавшие статью для журнала Foreign Policy.

Галеотти и Бауэн отмечают, что на заре своей политической карьеры Владимир Путин "высказывался в идеологическом духе, но поступал рационально". По их словам, он был патриотом, но охотно сотрудничал с Западом, когда это отвечало его интересам. Эксперты отмечают, что нынешний российский президент "тщательно просчитывал свои шаги, чтобы выигрыш был максимальным, а урон - минимальным", цитирует статью из американского журнала InoPressa.ru.

Авторы статьи отмечают, что изначально Путин, рассуждая о СССР, говорил, что развал страны был катастрофой, но при этом давал понять, что возрождать Советский Союз он не намерен. Однако со временем, как подчеркивают Галеотти и Бауэн, президент России переосмыслил свои взгляды.

"Путин пришел к убеждению, что его роль и судьбы России - великие, уникальные и неразрывно связанные между собой, - пишут эксперты. - Прагматичный политический посредник 2000-х годов теперь искренне считает, что русская культура уникальна и она находится в опасности, а он сам - ее спаситель".

Между тем сам Владимир Путин в интервью тому же журналу Time, который в 2007 году назвал его человеком года, иначе рассказывал о своей политической карьере. Тогда на вопрос о том, задумывался ли разведчик среднего уровня о том, что ему когда-то придется управлять страной, Владимир Путин ответил так: "В голову это никогда не приходило". По словам Путина, когда он приехал в Москву в августе 1996 года, у него не было больших связей и друзей, на которых он мог бы опереться.

"Я поехал в Москву, потому что человек, с которым я работал в Петербурге, господин Собчак, проиграл выборы - у меня просто не было там возможности трудоустроиться. Меня бы там нигде не взяли на работу", - говорил тогда Путин. На вопрос о том, как же карьерный рост все же случился, Путин отвечает: "Сам удивляюсь!".

По его словам, близкие люди первого президента России Бориса Ельцина осознали, что он будет "абсолютно искренне и с полной отдачей сил" исполнять обязанности, будет честен по отношению к первому президенту и все будет делать для того, чтобы обеспечить интересы страны.

Помимо Путина, в рейтинг Time 100 самых великих людей мира попали канцлер Германии Ангела Меркель, президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, северокорейский лидер Ким Чен Ын, а также президенты Ирана и Венесуэлы Хасан Рухани и Николас Мадуро.

В 2013 году Владимир Путин дважды становился человеком года

В прошлом году Владимир Путин дважды попадал на обложки журналов и газет, как самый влиятельный человек года. Сначала этого звания политика удостоил журнал Forbes, а затем и британская газета The Times.

Журнал про бизнес признал президента России самым влиятельным человеком в мире после "шахматной партии" вокруг Сирии. Речь идет о противостоянии России и США по сирийскому вопросу: Вашингтон намеревался нанести ракетный удар по Сирии, опасаясь, что химическое оружие на территории ближневосточного государства попадет в руки радикальных группировок, однако этим планам противостояла Москва. Россия склонила США вместо ракетного удара провести утилизацию химического оружия.

Что касается британской газеты, то здесь также не обошлось без Сирии. Однако, кроме этого, в статье отмечалось, что Путин "повалил ЕС на лопатки в борьбе за Украину", но тогда речь шла только о том, что Киев отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС в пользу России. Кроме того, журналисты The Times отметили абсолютное доминирование Путина внутри страны, хотя и подчеркнули, что "эффективнее всего он показал себя за рубежом".

После того, как на Украине разразился политический кризис, во время которого Россия сделала Крым своей территорией, Путин еще чаще стал попадать на обложки периодики, но все более в негативном свете. Журнал Forbes даже сделал подборку фотографий иностранных изданий, на обложки которых попал российский лидер. Путину были посвящены, например, такие заголовки в западной прессе: "Империя контратакует" (польский журнал UwazamRze Historia), "Новая холодная война?" (британское издание The Week), "Поджигатель. Кто остановит Путина?" (немецкий журнал Der Spiegel), "Пока вы читаете эту статью, 46 млн человек находятся в Украине в заложниках" (журнал The Economist).