Депутаты Госдумы от "Единой России" в четверг прошли тестирование на сдачу нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) по стрельбе из пневматической винтовки
Парламентская газета
Депутаты Госдумы от "Единой России" в четверг прошли тестирование на сдачу нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) по стрельбе из пневматической винтовки Депутаты также постреляли из оружия времен Великой Отечественной войны - пулеметов "Максим" и "Дегтярева", винтовок системы Мосина и Токарева, пистолета-пулемета Шпагина (ППШ), пистолета ТТ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы от "Единой России" в четверг прошли тестирование на сдачу нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) по стрельбе из пневматической винтовки
Парламентская газета
 
 
 
Депутаты также постреляли из оружия времен Великой Отечественной войны - пулеметов "Максим" и "Дегтярева", винтовок системы Мосина и Токарева, пистолета-пулемета Шпагина (ППШ), пистолета ТТ
Парламентская газета
 
 
 
Участие в тестовой сдаче нормативов ГТО по стрельбе из пневматической винтовки приняли 22 депутата
Парламентская газета

Депутаты Госдумы от "Единой России" в четверг прошли тестирование на сдачу нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) по стрельбе из пневматической винтовки, а также постреляли из оружия времен Великой Отечественной войны - пулеметов "Максим" и "Дегтярева", винтовок системы Мосина и Токарева, пистолета-пулемета Шпагина (ППШ), пистолета ТТ, сообщает "Парламентская газета". В ДОСААФ РФ, где проходили стрельбы, это оружие сохранилось в боевом состоянии.

В спортивном комплексе депутатов встретил глава организации генерал-полковник Александр Колмаков, передает "Интерфакс". Как сообщил "Парламентской газете" заместитель руководителя фракции ЕР, член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич, целями мероприятия были: отдать "дань памяти Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, возрождение и развитие военно-спортивных традиций, пропаганда, популяризация технических, прикладных видов спорта".

Помимо стрельбы из оружия Победы законодатели сдали норматив комплекса ГТО по стрельбе из пневматической винтовки, а также состязались в стрельбе из пистолета ГЛОК-17, передает РИА "Новости".

Инициатором тестовой сдачи стал лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, предложивший пострелять своим коллегам из внутрифракционной группы "Единой России", которую он возглавляет.

Участников спортивного мероприятия было заявлено в два раза больше, однако в результате на тестовые испытания не пришли такие известные единороссы, как спикер Сергей Нарышкин, вице-спикер Сергей Железняк, лидер фракции Владимир Васильев, боксер Николай Валуев. "Многие коллеги сейчас находятся на комитетах, они постепенно будут к нам присоединяться", - пояснил Клинцевич, слова которого приводит газета "Московский комсомолец".

В итоге участие в тестовой сдаче нормативов ГТО по стрельбе из пневматической винтовки приняли 22 депутата, в том числе Александр Петров, Николай Борцов, Александр Ремезков, Валерий Якушев, Владимир Поневежский, Татьяна Алексеева, Елена Вторыгина и другие.

Сдали норматив 20 человек из 22. Фамилии провалившихся не сообщаются. Единоросс, который неудачно отстрелялся, объяснил свой результат "невезучей винтовкой", отмечает РБК. Лидерами стрельб стали Александр Петров (43 очка), Николай Борцов (41) и Валерий Якушев (37). При этом норма для мужчин в возрасте от 40 до 59 лет составляет 25 очков.

По итогам каждому стрелявшему единороссу был вручен пистолет ТТ 1945 года выпуска с холостыми патронами. Документ о сдаче норматива парламентарии не получили, так как в стрелковом комплексе ДОСААФ, где проводилось мероприятие, их не выдают, пояснил РБК сотрудник комплекса. Однако всем депутатам по их желанию были выданы удостоверения членов ДОСААФ России. Мероприятие завершилось банкетом.

Это не первый случай проверки депутатами Госдумы своих спортивных возможностей. Так, 9 апреля члены фракции ЛДПР приняли участие в коллективной акции по сдаче норм ГТО. Лидер партии Владимир Жириновский, который также участвовал в состязаниях, сдать нормы не смог.

ГТО - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, существовавшая с 1931 по 1991 годы. В рамках этой программы участники должны были сдавать нормативы по бегу, прыжкам в длину и высоту, плаванию, метанию мяча, езде на велосипеде, бегу на лыжах, подтягиванию на перекладине и лазанью по канату.

Нормы ГТО были возрождены в марте 2014 года указом президента Владимира Путина, который отмечал, что сохранение старого названия "Готов к труду и обороне" - "дань традициям нашей национальной истории". В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах - начиная с шести лет. По инициативе комитета Думы по спорту нормы ГТО - бег, подтягивания, отжимания, стрельбу и туристический поход - должны будут пройти и парламентарии.