Украинке Савченко окончательно предъявили обвинение, она будет требовать суда присяжных
Reuters
Украинке Савченко окончательно предъявили обвинение, она будет требовать суда присяжных Дело Савченко неоднократно поднималось правозащитниками, а президент Украины Петр Порошенко и его высокопоставленные западные коллеги просили российские власти и лично Владимира Путина выпустить ее на свободу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинке Савченко окончательно предъявили обвинение, она будет требовать суда присяжных
Reuters
 
 
 
Дело Савченко неоднократно поднималось правозащитниками, а президент Украины Петр Порошенко и его высокопоставленные западные коллеги просили российские власти и лично Владимира Путина выпустить ее на свободу
Global Look Press
 
 
 
Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик Донбасса
Global Look Press

Бывшей украинской военной летчице, депутату Верховной Рады Надежде Савченко, которую в России ранее подозревали в убийстве, предъявлено окончательное обвинение. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Обвинение Савченко предъявило Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны. Ее обвинили в пособничестве в убийстве и покушении на убийство общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц, а также в незаконном пересечении границы России (статьи 30, 33, 105 и 322 Уголовного кодекса).

"У следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, и фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, в том числе непосредственно артиллерийского обстрела, а также данные, полученные с космических спутников. Все эти доказательства представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы. Это лишь часть доказательств, которые в совокупности с другими будут представлены суду", - говорится в заявлении Маркина, которое размещено на сайте Следственного комитета.

Между тем адвокат украинской летчицы Марк Фейгин в своем Twitter разместил фотографии судебного постановления, призвав своих подписчиков с ним ознакомиться.

По версии следствия, в июне 2014 года Савченко узнала координаты расположения журналистов ВГТРК и других гражданских под Луганском и передала их украинским военным. Следствие утверждает, что по этим координатам был произведен артобстрел, жертвами которого стали российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

После этого, по данным следователей, Савченко без документов пересекла границу Украины с Россией под видом беженки. В одном из населенных пунктов ее задержали для установления личности. Следствие также заявило о наличии неопровержимых доказательств причастности Савченко к корректировке огня.

По данным Следственного комитета, в ближайшее время материалы этого уголовного дела выделят в отдельное производство из общего уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, чтобы завершить расследование, предоставить сторонам для ознакомления и затем передать в суд.

"Они изменили суть обвинения: изначальная их версия заключалась в том, что Надежда сама пришла в поселок Металлист и своими глазами увидела тех журналистов. Сейчас, понимая, что это не сходится ни по времени, ни по месту, они придумали, что Савченко залезла на телефонную вышку и оттуда в бинокль за три с половиной километра разглядела журналистов. Это тоже всё фантазии, но фантазии новые, поэтому нам нужно разобраться, как поступать в дальнейшем. Мы уже понимаем, что у нас есть данные, которые могут это опровергнуть, но нельзя поступать спонтанно - нужно серьезно поработать с бумагами. Поэтому на следующей неделе будет наш подробный ответ", - заявил защитник украинки Илья Новиков "Открытой России".

Отметим, другой адвокат Савченко, Николай Полозов, заявил, что защита будет просить о суде присяжных. "Если дело Савченко дойдет до суда, то мы попросим суда присяжных, так как доверяем только ему", - сказал защитник, слова которого цитирует РИА "Новости".

Ранее представители российской юстиции не исключали, что Савченко может попасть под амнистию. "Все зависит от того состава, который будет ей предъявлен в итоговой редакции обвинения", - заявил глава Минюста Александр Коновалов.

Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик Донбасса. В начале июня стало известно, что Савченко находится в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

Дело Савченко неоднократно поднималось правозащитниками, а президент Украины Петр Порошенко и его высокопоставленные западные коллеги просили российские власти и лично Владимира Путина выпустить ее на свободу.

Савченко два раза начинала голодовку - сначала 3 декабря 2014 года, затем в марте 2015-го. В феврале летчица заявила о готовности прекратить акцию, если ей изменят меру пресечения на домашний арест. Однако Басманный суд продлил срок ее ареста до 13 мая. В настоящее время Савченко прекратила очередную голодовку и рисует котов для Эрмитажа, оставаясь в СИЗО.