Мэр Архангельска госпитализирован в тюремную больницу, суд отложен до 30 августа
arhcity.ru
Мэр Архангельска госпитализирован в тюремную больницу, суд отложен до 30 августа
 
 
 
Мэр Архангельска госпитализирован в тюремную больницу, суд отложен до 30 августа
arhcity.ru

Судебные слушания по обвинению мэра Архангельска Александра Донского в подделке диплома, проходящие в Октябрьском районном суде города, в пятницу отложили до 30 августа. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сотрудник пресс-службы областного управления судебного департамента Татьяна Щепихина.

По ее словам, такое решение судья Петр Климов принял в связи с тем, что накануне содержащийся под стражей Донской был помещен на повторное обследование в больницу областного управления федеральной службы исполнения наказаний. "Он жалуется на высокое кровяное давление и головные боли", - уточнила Щепихина.

Накануне стало известно, что Донской написал первое письмо из-за решетки. В послании, опубликованном "Новой газетой", мэр жалуется на условия содержания и давление со стороны следствия. Ему угрожают ухудшением условий пребывания в СИЗО.

Напомним, 1 августа мэр Архангельска был арестован в зале суда по другому уголовному делу возбужденному против него - "злоупотребление должностными полномочиями". Прокуратура считает, что Донской, вопреки действующему законодательству, дал указание организовать личную охрану себя и семьи за счет бюджетных средств мэрии. С 2 апреля 2005 года по 1 мая 2007 года на эти цели было израсходовано около 4 млн рублей. В прокуратуре отмечают, что "подобные преступления относятся к категории тяжких и наказываются лишением свободы на срок до 7 лет".

В Октябрьском суде Архангельска слушается дело по обвинению градоначальника в подделке диплома и незаконном предпринимательстве. По версии обвинения, Донской в 2004 году приобрел подложный диплом государственного образца о высшем образовании Северного института предпринимательства, а осенью 2006 года на основании этого поддельного документа поступил в Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ) для получения второго высшего образования. Уже будучи мэром Донской одновременно являлся единственным владельцем фирмы "Сезон" и предоставлял ей льготы и преимущества, что квалифицируется как незаконное предпринимательство. В случае если вина градоначальника в этих преступлениях будет доказана, то ему грозит до 2 лет лишения свободы.

9 августа мэр Донской, переведен из следственного изолятора в областную больницу в связи с гипертоническим кризом.

37-летний Александр Донской до избрания в 2005 году главой городской администрации работал гендиректором частной торговой сети продовольственных магазинов. В октябре 2006 года он объявил о намерении баллотироваться в президенты страны на выборах 2008 года.