Гражданские активисты России просят Боно обсудить с Медведевым гонения на музыкантов и экологов в РФ
Reuters
Гражданские активисты России просят Боно обсудить с Медведевым гонения на музыкантов и экологов в РФ
 
 
 
Гражданские активисты России просят Боно обсудить с Медведевым гонения на музыкантов и экологов в РФ
Reuters

Накануне московского концерта всемирно известной ирландской рок-группы U2 ряд гражданских активистов России написали "открытое письмо" в адрес лидера коллектива Боно Вокса.

В письме содержится просьба обсудить в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым преследования, которым в России подвергаются рок-музыканты и защитники окружающей среды, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Обращение подписали лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук, исполнительный директор "Гринпис-России" Сергей Цыпленков, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, музыкальный критик Артемий Троицкий и другие.

"Музыкантов арестовывают и угрожают расправами за содержание их песен, а экологи испытывают неадекватное их ненасильственной деятельности репрессивное давление со стороны правоохранительных органов. Против тех, кто не согласен с цензурными и иными ограничениями организуется настоящая информационная война", - говорится в послании.

Авторы обращения отмечают, что далеко не всякий иностранный музыкант получает возможность личного общения с Дмитрием Медведевым, который к тому же, как известно, тоже любит рок.

"Мы не просим вас обсуждать с президентом Медведевым вопросы политики, но мы были бы очень признательны вам, если бы вы обратили его внимание, что в России полицейская цензура распространилась в сферу рок-музыки и экологии", - цитирует "Интерфакс" обращение к лидеру U2.

Авторы послания приводят в пример ситуацию, когда 22 августа на Пушкинской площади властями был фактически сорван концерт в защиту Химкинского леса, пишет "Новая газета".

"Возможно, президент России не знает деталей произошедшего или его вводят в заблуждение те, кто заинтересован в строительстве трассы через лес. Поэтому очень важно, чтобы Вы донесли до него свою озабоченность происходящим произволом, обратили его внимание на негативный международный резонанс, который вызвали преследования защитников Химкинского леса", - цитирует издание текст письма.

Боно и Медведев в Сочи говорили о "глобальных" проблемах

Встреча Боно с Медведевым состоялась во вторник вечером в сочинской резиденции российского президента "Бочаров Ручей", и, судя по сообщениям СМИ, обсуждались на ней совсем другие вопросы, в частности, обсуждалась тема ужесточения системы публикации отчетности добывающих компаний. О том, дошло ли обращение гражданских активистов до Боно и затрагивалась ли на встрече эта тема, пока информации нет.

Медведев на встрече заявил, что выступает за создание жесткой системы публикации отчетности компаний, работающих в добывающих отраслях, а также более жесткой ответственности за предоставляемые данные. По его словам, публикация компаниями своих отчетов является важной частью открытости экономики.

Боно со своей стороны сообщил Медведеву об активной работе, проделанной вместе с президентом США Бараком Обамой о внесении поправок в американское законодательство, согласно которым "теперь все компании, которые занимаются работой в добывающих отраслях, обязаны соблюдать правила транспарентности и публиковать свою отчетность". Боно пояснил, что компании, размещающие свои акции на нью-йоркской фондовой бирже, обязаны публиковать свою отчетность, сообщает "Интерфакс".

Музыкант спросил у президента РФ, как добиться таких же результатов в Европе и России. Медведев сообщил, что правила публикования отчетности есть как в США, так и в Европе и России, однако добавил, что "вопрос в реальном исполнении". По словам Медведева, из-за нежелания компаний раскрывать данные случаются финансовые кризисы и экологические проблемы.

"Значит, нужна более жесткая система публикаций этой отчетности и ответственности за те отчеты, которые они предоставляют, включая ответственность аудиторских компаний", - сказал Медведев. Он добавил, что до сих пор в рамках "большой двадцатки" не удается договориться об общих критериях, которые использовались бы в деятельности таких компаний.

"Спорим, рассуждаем на эту тему", - сказал президент РФ, отметив, что пока договориться не удалось. Медведев добавил, что ему придется "прибегнуть к сильнодействующему средству". "Я расскажу им о нашем разговоре", - пояснил президент РФ.

Ранее сообщалось, что сам Боно хотел бы обсудить с российским лидером деятельность благотворительного фонда "One", одним из учредителей которого он является. 50-летний Боно, настоящее имя которого Пол Дэвид Хьюсон, активно занимается проблемами помощи Африки, а также другими глобальными вызовами, в частности, борьбой с опасными инфекционными заболеваниями, отмечает ИТАР-ТАСС.

Музыкант приехал в Россию в рамках мирового турне в поддержку нового альбома и в среду даст в Москве на стадионе "Лужники" первый и единственный в более чем 30-летней истории группы концерт в России.