Игорь Белоусов
ЯБЛОКО
Игорь Белоусов Евгении Чириковой и Сергей Митрохин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Белоусов
ЯБЛОКО
 
 
 
Евгении Чириковой и Сергей Митрохин
ЯБЛОКО
 
 
 
Геннадий Гудков
Russian Look

Глава химкинского отделения "Яблока" Игорь Белоусов вышел партии и решил сам участвовать в выборах мэра подмосковных Химок, составив конкуренцию лидеру "Движения в защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой, чью кандидатуру поддержали его теперь уже бывшие однопартийцы. Белоусов пойдет на выборы как самовыдвиженец либо от какой-то другой партии, сообщает радиостанция Business FM.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил в этой связи, что Белоусов сам же и предложил ему поддержать Чирикову несколько дней назад, а теперь неожиданно вышел из партии. Все остальные члены химкинской ячейки остались и будут поддерживать Чирикову, подчеркнул он в эфире радиостанции.

Если Белоусова зарегистрируют кандидатом на выборах, задача Чириковой серьезно усложнится, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Он указал в интервью радиостанции, что на прошлых выборах химкинского мэра Белоусов получил больший процент голосов, чем Чирикова. А активная раскрутка в последнее время Чириковой, как одного из лидеров радикальной оппозиции, скорее снизила ее электоральный потенциал, полагает эксперт.

"Коммунисты станут могильщиками Чириковой"

Но есть и другие мнения. Политолог Сергей Рыженков уверен, что основная борьба на этих выборах развернется между Чириковой и кандидатом от партии власти, которым, скорее всего, станет нынешний и.о. мэра Химок единоросс Олег Шахов. "Это будет продолжение противостояния, которое началось 4 декабря прошлого года", - заявил он радиостанции "Коммерсант FM".

В то же время замгендиректора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов полагает, что главной проблемой для Чириковой будет не Шахов, а кандидат от КПРФ. "Коммунисты станут могильщиками Чириковой, если так можно выразиться, оттянув от нее левый протестный электорат", - уверен политолог.

А вот лидер незарегистрированной "Другой России", писатель Эдуард Лимонов уверен, что победа Чириковой на этих выборах крайне выгодна Кремлю. У нее нет идеологических противоречий с властью, а со временем она даже войдет в партию власти. В оппозиции она оказалась случайно, пишет Лимонов в своем блоге.

Гудков-старший не будет конкурентом Чириковой - он ее поддерживает

Между тем, депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков опровергает циркулирующие в интернете слухи о том, что эсеры хотят выдвинуть своим кандидатом на выборах мэра Химок его отца, опального депутата Госдумы Геннадия Гудкова, который, впрочем, вскоре может лишиться депутатской неприкосновенности.

Гудков-старший "100% не будет кандидатом в мэры Химок ни при каком раскладе. Мы поддержали Чирикову", написал Гудков-младший на своей страничке в Твиттере.

Сама Чирикова между тем заявляет, что власти готовятся сфальсифицировать выборы в Химках, сообщает РБК. По ее словам, об этом она узнала от сотрудников городских заводов "Факел" и "Энергомаш". Они якобы заявили ей, что им угрожают увольнением, если они не придут на выборы и не проголосуют "за кого скажут". А "за кого голосовать - дадим команду позже" - так, по словам рабочих, заявило руководство заводов, утверждает Чирикова.

Ранее губернатор Московской области Сергей Шойгу пообещал "чистые" выборы мэра Химок. По его словам, важна не партийность победителя, а его работа. Официальная регистрация кандидатов на этот пост началась 24 августа.