Москва, стадион "Локомотив", матч между футбольными командами "Анжи" (Махачкала) и "АЗ Алкмар" (Нидерланды), 23 августа 2012 года
Ридус
Москва, стадион "Локомотив", матч между футбольными командами "Анжи" (Махачкала) и "АЗ Алкмар" (Нидерланды), 23 августа 2012 года Ситуацию подогрело нападение в минувшую среду фанатов "Зенита" на отъезжавших из Петербурга в Москву на матч болельщиков "Анжи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, стадион "Локомотив", матч между футбольными командами "Анжи" (Махачкала) и "АЗ Алкмар" (Нидерланды), 23 августа 2012 года
Ридус
 
 
 
Ситуацию подогрело нападение в минувшую среду фанатов "Зенита" на отъезжавших из Петербурга в Москву на матч болельщиков "Анжи"
dd05.ru
 
 
 
В то же время в фанатском объединении болельщиков "Зенита" "Ландскрона" утверждают, что на болельщиков "Анжи" у McDonald's напали "стихийно собравшиеся люди"
Ислам Магомедов / YouTube.com

После состоявшегося накануне на московском стадионе "Локомотив" матча между футбольными командами "Анжи" (Махачкала) и "АЗ Алкмар" (Нидерланды) стычки фанатов прошли не только в районе станций метро "Чистые пруды" и "Лубянка", но и в Зеленограде, а также в Подмосковье в районе трассы М-7 "Волга", выяснили СМИ.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве "Интерфаксу" в пятницу сообщили, что за хулиганство в московском метро накануне были задержаны более 40 фанатов. Пресечены несколько попыток нарушения общественного порядка в подземке, отметили в ведомстве. После "профилактической беседы" все задержанные были отпущены.

Эксперты предупреждают, что, если не принять срочных мер по предупреждению столкновений фанатов, может произойти масштабная катастрофа. В частности, по мнению источников в околоспортивных кругах, несколько снизить накал страстей может принятие закона о болельщиках.

Между тем наблюдатели указывают, что уже вчера фанатские волнения могли быть менее интенсивными, если бы спортивные функционеры перенесли место игры. На прошлой неделе клуб болельщиков "Локомотива" выразил недовольство фактом проведения игры между дагестанцами и голландцами на арене в Черкизове. В итоге на фанатских форумах появились сообщения с призывами "отстоять родной стадион" и "поболеть" против "Анжи", пишет "Газета.ru".

Ситуацию подогрело нападение в минувшую среду фанатов "Зенита" на отъезжавших из Петербурга в Москву на матч болельщиков "Анжи". В потасовке с обеих сторон принимали участие десятки человек, в больницу попали двое дагестанцев. О статьях, посвященных резонансной стычке в Северной столице, в пятницу пишут "Заголовки".

Уже в начале матча в четверг между "Анжи" и АЗ обстановка была накаленной, рассказывают очевидцы. Петербургские и московские фанаты, объединившись на трибунах, освистывали футболистов махачкалинского клуба, скандировали оскорбительные речовки с национальным подтекстом и бросали на поле стробоскопы.

Как рассказали "Советскому спорту" в кассах стадиона, за несколько часов до начала матча руководство распорядилось не продавать билеты на Западную трибуну, куда на фанатских сайтах призывали покупать билеты, чтобы болеть против "Анжи". Изначально фанаты собирались занять сектора 17 и 18, рядом с Северной трибуной, отведенной для фанатов "Анжи". В результате болельщикам пришлось обосноваться на 21-м секторе Западной трибуны и седьмом секторе Восточной, пишет "Газета.ru".

По данным "Советского спорта", еще перед началом игры две группы фанатов на этих двух трибунах начали скандировать нецензурные оскорбления в адрес дагестанцев. Были слышны выкрики: "Буданов – герой России", а также слова про овец и баранов. Кроме того, звучали "стандартные" призывы: "Русские, вперед!" и "Зига-зага". Махачкалинцы кричали в ответ: "Россия, Россия" и поддерживали "Анжи", говорится в статье. Но в основном их крики тонули в "нескончаемом потоке матерной брани", отметил журналист. После первого гола на поле полетели дымовые шашки, матч был временно приостановлен. На сектор ворвались сотрудники полиции и арестовали несколько фанатов.

Попытки полиции, стянувшей в Черкизово дополнительные силы, предотвратить противостояние на стадионе оказались безуспешными, резюмирует РБК. Группы болельщиков на протяжении всего матча оскорбляли фанатов из Дагестана, раздавались и расистские выкрики в адрес играющих за "Анжи" африканцев.

Фанаты "Зенита" рассказали, как готовили нападение

Пока в Московском регионе накануне бушевали страсти, в Петербурге продолжалось расследование побоища у ресторана McDonald's в Московском районе города. Пресса же выясняет подробности инцидента. Так, фанаты "Зенита" поведали газете "Московский комсомолец", что изначально "проводить" дагестанцев на вчерашний матч в Москву собрались до ста человек. "Всем надоел беспредел, который постоянно творится на выездах в Махачкале. Мы назначили сбор в соседнем дворе на Алтайской улице. Мы знали, что автобус был заказан на девять вечера", - рассказал один из фанатов.

"В назначенное время у автобуса оказалось только десять фанов "Анжи". Их никто не трогал, мы ждали остальных. В полдесятого у некоторых не выдержали нервы - и они разъехались. В десять вечера ждать надоело, остальное все знают", - сказал представитель фан-объединения.

В то же время в фанатском объединении болельщиков "Зенита" "Ландскрона" утверждают, что на болельщиков "Анжи" у McDonald's напали "стихийно собравшиеся люди". Об этом говорится в заявлении от имени фанатов "Зенита", опубликованном на сайте организации, сообщает ИА "Росбалт".

"Футбольные чиновники в очередной раз в широкой прессе заявили, что никакой проблемы на самом деле нет, кавказский регион безопасен, а слова зенитовских фанатов - ложь, - говорится в заявлении. - Теперь мы видим, что люди в нашем городе уже начинают стихийно собираться и действовать, не дожидаясь действий организованных групп фанатов. Это - реакция на беспредел. Люди разгневаны происходящим из года в год на выездах на Кавказ и отсутствием каких-либо действий со стороны футбольных властей. Почему европейские организации признают невозможным играть в футбол в Махачкале, а наши - продолжают лицемерить? Что еще должно случиться - убийство человека?".

Фанаты попросили чиновников и руководство российского футбола обратить внимание на проблему невозможности безопасного проведения матчей на Кавказе.

Напомним, что по горячим следам после фанатских разборок в Петербурге были задержаны семь жителей Петербурга, 1988-1996 годов рождения. Однако позже двоих из них отпустили, так как они доказали свою непричастность к инциденту. В отношении оставшихся задержанных возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). По данным СМИ, ответственность за драку взяли на себя представители "ультрас" "Зенита" из фанатской группировки "Змеи" (Snake city firm).