Состоялись первые пробежки нового российского истребителя пятого поколения, создаваемого компанией "Сухой"
podrobnosti.ua
Состоялись первые пробежки нового российского истребителя пятого поколения, создаваемого компанией "Сухой" Испытания проходили на аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состоялись первые пробежки нового российского истребителя пятого поколения, создаваемого компанией "Сухой"
podrobnosti.ua
 
 
 
Испытания проходили на аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения
knaapo.ru
 
 
 
Отметим, что ранее вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что испытания истребителя в этом году не состоятся
Euronews

Состоялись первые пробежки нового российского истребителя пятого поколения, создаваемого компанией "Сухой". Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в авиапроме.

"На днях на аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения состоялась выкатка и прошли первые пробежки перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), означающие, по сути, начало летных испытаний истребителя", - сказал собеседник агентства.

Отметим, что ранее вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что испытания истребителя в этом году не состоятся. "Испытания начнутся в 2010 году", - заявлял вице-премьер.

После выкатки летчик запустил двигатели, и самолет начал движение по взлетно-посадочной полосе, сказал источник в авиапроме. Скорость при этом была относительно небольшой. По мере движения самолет несколько раз осуществлял торможение. В конце полосы истребитель развернулся и сделал еще одну пробежку.

"За происходящим наблюдали только специалисты предприятия. После того как самолет остановился, они поздравили друг друга с успешным проведением пробежек самолета, и машину отбуксировали в ангар. Проход к ВПП на время проведения пробежек нового самолета был строго ограничен", - сказал собеседник агентства.

По его словам, подъем в воздух истребителя пятого поколения может состояться уже в январе. До этого предстоит выполнить еще несколько пробежек.

Истребитель пятого поколения, который в России называют еще перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации (ПАК ФА), разрабатывается с 1990-х годов. Работы по созданию российского самолета пятого поколения ведут АХК "Сухой" и НПО "Сатурн".

По задумке, истребитель пятого поколения можно будет применять круглосуточно и в любую погоду, он будет скрытным, сможет долго летать со сверхзвуковой скоростью, будет обладать высокоэффективной автоматизированной системой обороны. Подобные истребители есть пока лишь в США, а в России еще не создан даже опытный образец.