Редакции сетевых изданий несут полную ответственность за весь контент, размещенный на своих страницах, включая заимствованный из других источников, объявил Роскомнадзор
Global Look Press
Редакции сетевых изданий несут полную ответственность за весь контент, размещенный на своих страницах, включая заимствованный из других источников, объявил Роскомнадзор "Прошу и впредь обращать самое пристальное внимание на сторонний контент, который становится частью информационного наполнения сетевых СМИ", - заявил подчиненным глава Роскомнадзора Александр Жаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Редакции сетевых изданий несут полную ответственность за весь контент, размещенный на своих страницах, включая заимствованный из других источников, объявил Роскомнадзор
Global Look Press
 
 
 
"Прошу и впредь обращать самое пристальное внимание на сторонний контент, который становится частью информационного наполнения сетевых СМИ", - заявил подчиненным глава Роскомнадзора Александр Жаров
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Жаров указал, что Мосгорсуд, вынося решение по "Росбалту", признал несостоятельными утверждения ответчика о том, что мат содержался в сторонних видеоматериалах, размещенных на сайте агентства
© РИА Новости / Игорь Руссак

Редакции сетевых изданий несут полную ответственность за весь контент, размещенный на своих страницах, включая заимствованный из других источников, объявил Роскомнадзор. Ведомство ссылается на недавний прецедент с информагентством "Росбалт", которое суд по просьбе Роскомнадзора лишил свидетельства о регистрации СМИ за публикацию у себя видеороликов с ненормативной лексикой, взятых с YouTube, где они находились в свободном доступе.

"Прошу и впредь обращать самое пристальное внимание на сторонний контент, который становится частью информационного наполнения сетевых СМИ", - заявил подчиненным глава Роскомнадзора Александр Жаров на совещении с руководителями территориальных органов федеральной службы 23 декабря. "Редакции должны контролировать материалы, которые они размещают на страницах своих изданий", - цитирует его пресс-служба ведомства.

Жаров указал, что Мосгорсуд, вынося решение по "Росбалту", признал несостоятельными утверждения ответчика о том, что мат содержался в сторонних видеоматериалах, размещенных на сайте агентства. "Это крайне важный, прецедентный процесс. Его правовой итог: сетевое средство массовой информации несет ответственность перед законом за весь контент, размещенный на его сайте", - подчеркнул глава надзорного ведомства.

Особый порядок контроля установлен лишь в отношении читательских комментариев, но и он предусматривает вынесение Роскомнадзором письменного предупреждения СМИ, если редакция не реагирует на законное требование удалить или отредактировать противоправный комментарий, отметил Жаров.

Ранее, в начале декабря председатель думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов на заседании по разбору инцидента с отзывом лицензии у "Росбалта" предложил изменить закон о СМИ так, чтобы издания, которые перепечатывают чужую информацию и даже просто публикуют ссылку на нее, несли за это ответственность наравне с первоисточником. Более того, он уведомил, что соответствующий законопроект уже пишется и скоро будет внесен в Госдуму.

Инициатива Митрофанова вызвала недоумение в журналистской среде. В частности, секретарь Союза журналистов России Василий Балдицын напомнил, что право одного СМИ публиковать ссылки на информацию, открытую другим СМИ, предусмотрено одним из пунктов статьи 57 закона о СМИ и согласуется с Конституцией, при этом в данном законе ничего не говорится о YouTube и блогосфере.

Автор закона о СМИ, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, назвал инициативу Митрофанова "логичным продолжением линии некоторых депутатов на ограничение свободы слова и средств массовой информации".

Напомним, в апреле президент Владимир Путин подписал разработанный и принятый депутатами закон, запрещающий СМИ использовать нецензурную брань и предусматривающий за это санкции в виде штрафов. При этом Госдума сочла излишним конкретизацию, какие именно слова будут караться.

Роскомнадзор со своей стороны обнародовал специальные рекомендации, в которых содержался намек на "четыре общеизвестных слова, а также образованные от них слова и выражения". При этом подчеркивалось, что замены букв или "запикивание" в них не освобождает от ответственности, если слова продолжают быть узнаваемыми. Однако позднее эта ссылка на сайте ведомства почему-то перестала работать.