Весь Крым полностью отключен от энергоснабжения
Russian Look
Весь Крым полностью отключен от энергоснабжения Накануне глава республики Сергей Аксенов сообщил журналистам, что Россия подписала контракт с Украиной о транзите электроэнергии на территорию Крыма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Весь Крым полностью отключен от энергоснабжения
Russian Look
 
 
 
Накануне глава республики Сергей Аксенов сообщил журналистам, что Россия подписала контракт с Украиной о транзите электроэнергии на территорию Крыма
Global Look Press
 
 
 
Стратегические объекты, в том числе - международный аэропорт и вокзалы, также сидят без электричества
© РИА Новости / Андрей Иглов

24 декабря весь Крым оказался полностью отключен от энергоснабжения, сообщил министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров. По его словам, в 11:10 по московскому времени Украина в одностороннем порядке и без предупреждения полностью прекратила поставки электроэнергии в Крым, "по всем четырем линиям, в ноль", передает ТАСС.

Спустя некоторое время Егоров объявил, что Украина начала "ограниченные" поставки электроэнергии для Крыма. По его прогнозам, электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение полутора-двух часов.

По данным местных СМИ, на всем полуострове с 11:20 по московскому времени во всех городах, включая Симферополь, погас свет, отключились магистральные линии связи, включая специальные. Стратегические объекты, в том числе международный аэропорт и вокзалы, также остались без электричества, сообщает "Крыминформ".

В центре Симферополя электроснабжение отсутствует полностью, не работают даже светофоры. Также сообщается, что с перебоями работает мобильная связь - за счет автономного энергоснабжения базовых станций.

В то же время в пресс-службе аэропорта "Симферополь" подчеркнули, что отключение Украиной Крыма от энергоснабжения не повлияло на работу авиаузла. "Аэропорт работает в штатном режиме. Мы были готовы к такой ситуации, сейчас работают дизель-генераторы", - сообщила "Крыминформу" пресс-секретарь аэропорта Екатерина Нестеренко.

В Севастополе уже частично восстановлено электроснабжение, сообщили ТАСС в пресс-службе городского правительства. Там отметили, что в ближайшие дни в городе будет соблюдаться режим экономии, сохранится график, а бесперебойно снабжаться электричеством будут только социально-значимые объекты, подключенные к дизельным генераторам.

При этом, как сообщил ТАСС Егоров, в республике с 19:00 по московскому времени начались веерные отключения из-за ограничений поставок электроэнергии из Украины. "В 19 часов начались веерные отключения. Максимальный переток из Украины сейчас составляет 400 МВт. Примерно 400 МВт имеем собственной генерации", - сказал министр.

В Киеве объяснили, почему прекратили энергоснабжение Крыма

Энергетические власти Украины с 24 декабря ужесточили контроль за соблюдением лимитов потребления электроэнергии, доводимых до потребителей, что привело к временному отключению Крымского полуострова, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на заседании кабинета министров в Киеве.

"Сегодня утром в течение достаточно длительного времени был отключен Крымский полуостров, после чего снабжение было возвращено. И мы надеемся, что крымские потребители будут придерживаться тех лимитов, которые были ранее согласованы в договорном режиме между компанией "Укринтерэнрерго" и "Крымэнерго", - цитирует его "Интерфакс".

"Начиная с сегодня, мы поставили этот вопрос достаточно радикально. Поэтому предварительно доведенные лимиты субъектам будут отслеживаться жестко", - подчеркнул Демчишин.

"Мы провели переговоры, сейчас электроснабжение частично восстановлено, в Крым поступает около 650 мегаватт", - подтвердил первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет.

Ранее Егоров предупредил, что если переговоры с украинской стороной не увенчаются успехом, "будем применять веерное отключение". Одновременно предпринимаются меры по поднятию собственной генерации, чтобы обеспечить электроснабжением хотя бы половину полуострова, обеспечить работу мобильной связи, добавил министр. "Украинская сторона уже после отключения пояснила нам, что Крым якобы превысил возможности по поставкам, которые были у Украины в условиях снижения генерации", - отметил он.

Примечательно, что днем ранее глава республики Сергей Аксенов объявил журналистам, что Россия подписала контракт с Украиной о транзите электроэнергии на территорию Крыма. "Контракт гарантирует бесперебойную поставку электроэнергии из Украины в Крым", - сказал он.

Однако глава Минэнергоугля Украины Демчишин сообщил на заседании кабмина 24 декабря, что договоренности о начале импорта электроэнергии из РФ на Украину "на данный момент уже концептуально есть", но они "пока находятся на этапе юридического оформления". По его словам, затягивание процесса связано с большим количеством компаний, с которыми необходимо все согласовать для начала поставок российской электроэнергии на Украину.

Стоит отметить, что отключение Крыма от электроснабжения случилось в преддверии очередной встречи в Минске контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины, и возникшая проблема с электроснабжением Крыма явно не будет способствовать разрешению ситуации.

Ранее энергетики обещали не оставить крымчан в темноте на первый Новый год в составе РФ

Ранее, 22 декабря глава ГУП "Крымэнерго" Виктор Плакида уведомил, что крымские энергетики ведут переговоры с украинскими коллегами и постараются сделать все возможное, чтобы не оставить крымчан без энергоснабжения в новогоднюю ночь. Плакида при этом уверял, что продолжительные отключения электроэнергии в Крыму в последние дни из-за ограничений в поставках с Украины имели чисто технический характер и никакой политики в этом нет.

До этого, 19 и 20 декабря, многие города и поселки полуострова оставались без энергоснабжения. В эти дни в ГУП "Крымэнерго" объявляли о введении графика аварийных отключений электроэнергии на полуострове, поясняя это выводом в ремонт высоковольтной линии, по которой электричество поставляется на российский полуостров с Украины. 21 декабря Егоров объявил о полном восстановлении электроснабжения Крыма.

Крым на сегодняшний день на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины, которая с конца ноября объявила, что начала аварийные отключения потребителей из-за неполадок на АЭС, недостачи угля на ТЭС и ремонта на ряде энергообъектов.

В случае аварийного обесточивания Крыма энергообеспечение полуострова поддерживается за счет собственной генерации и трех мобильных газотурбинных электростанций суммарной мощностью до 300 Мвт. По данным Егорова, все три станции были введены в работу 21 декабря из-за возникшего энергодефицита на полуострове. При этом он пообещал, что новых отключений в Крыму не будет.

В начале декабря глава Крыма Аксенов заявил, что решение украинских властей импортировать электроэнергию из РФ гарантирует ее поставки на полуостров.