ЛДПР хочет наделить президента России правом избирать пожизненных членов Совета Федерации
Moscow-Live.ru
ЛДПР хочет наделить президента России правом избирать пожизненных членов Совета Федерации По словам лидера либерал-демократов Владимира Жириновского, фракция ЛДПР уже подготовила соответствующую поправку в 83 статью Конституции РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЛДПР хочет наделить президента России правом избирать пожизненных членов Совета Федерации
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам лидера либерал-демократов Владимира Жириновского, фракция ЛДПР уже подготовила соответствующую поправку в 83 статью Конституции РФ
Russian Look
 
 
 
Политологи также считают предложение ЛДПР о поправке вполне приемлемым, ссылаясь на мировую практику
Moscow-Live.ru

ЛДПР предлагает наделить президента РФ правом назначать пожизненно 16 членов Совета Федерации из числа бывших "чиновников высокого ранга". Эксперты оценивают сильные и слабые стороны нового законопроекта, напоминая о том, что подобную систему назначения сенаторов уже давно используют в других государствах.

По словам лидера либерал-демократов Владимира Жириновского, фракция ЛДПР уже подготовила соответствующую поправку в 83 статью Конституции РФ, сообщает ИТАР-ТАСС. Она, по утверждению политика, уже получила поддержку большинства парламентских объединений. "Мы обсуждали (эту поправку. - Прим. NEWSru.com). Надеюсь, она будет принята", - сказал лидер ЛДПР. Жириновский предполагает, что согласно новому законопроекту в Совет Федерации могут назначаться "бывшие премьеры РФ, министры, спикеры Госдумы и другие чиновники высокого ранга".

В Совфеде считают, что введение пожизненного срока полномочий для сенаторов позволит использовать ценный опыт политиков, долгое время находившихся на службе в госорганах, передает "Интерфакс". "Жизнь складывается таким образом, что на определенных должностях люди могут быть до определенного возрастного рубежа. На госслужбе, например, до 65 лет, но 65 лет для человека, пробывшего на госслужбе много лет, это огромный, неоценимый опыт. И такого рода люди не должны уходить в тень", - уверен член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Анатолий Лысков.

В то же время политик отметил, что инициатива ЛДПР "имеет слабое звено". "По действующему законодательству, региональные парламенты избирают своих представителей в Совет Федерации и принимают соответствующее постановление, такая же процедура предусмотрена и для исполнительной власти. Если эти власти лишаются полномочий по формированию высших органов власти, то вопрос, насколько они согласятся с этим", - пояснил Лысков.

По его мнению, оптимальным было бы введение статуса "почетный сенатор" с правом совещательного, а не решающего голоса. "Здесь нужна всего лишь воля законодателя и поддержка президента", - отметил Лысков. Сенатор напомнил, что с подобной инициативой выступал и он сам. "Я предлагал тогда наделить президента квотой в пять человек, и глава государства мог бы назначать своим указом пять почетных членов Совета Федерации пожизненно", - рассказал Лысков. По его словам, подобная практика существует в ряде стран. "По Конституции Италии президент вправе назначать пять почетных пожизненных сенаторов", - привел Лысков пример.

Политологи также считают предложение ЛДПР о поправке вполне приемлемым, ссылаясь на мировую практику. "Я считаю, что вполне нормальная инициатива, в конце концов, есть подобного рода мировая практика, поэтому я думаю, что это инициатива, которая имеет шансы быть принятой", - сказал РИА "Новости" политолог Евгений Минченко.

Стоит отметить, что слово "пожизненный" в предложенной поправке отчасти используется лишь условно. Как отметил Жириновский, в законопроекте есть оговорка, согласно которой замена сенатора возможна, но только в конце второго срока президентских полномочий. На эту деталь обратил внимание президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, отметив, что к слову "пожизненный" надо относиться осторожно, "тем более что все-таки так или иначе у президента нет таких полномочий, и полномочия президента тоже ограничены конституционными сроками".

По мнению эксперта, введение поправки приведет к усилению роли Совета Федерации, "которому не хватает сегодня драйверов, заинтересованных в усилении роли верхней палаты".

Жириновский может готовить "пожизненное" для себя

Впрочем, в Сети появилось предположение, что при помощи новой законодательной инициативы бессменный лидер либерал-демократов пытается обеспечить безбрежное пожизненное политическое будущее себе самому. "Мало ему квартиры с 7-ю унитазами в Дубаях?" - пишет один из пользователей в Twitter, комментируя новость о назначении членов Совфеда и напоминая о недавнем скандале с обнаруженной у сына Жириновского роскошной квартирой в Дубае.

Вполне возможно, что блоггеры не ошибаются в своих предположениях. Еще в ноябре 2013 года Жириновский обратился к Путину с предложением увеличить численность членов Совета Федерации на 12 человек и назначать их президентским указом, напоминает "Газета.ru". Через несколько дней вопрос о введении президентской квоты поднял и еще один думский старожил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Вопрос о новом законопроекте, который потребует поправки в основной закон, серьезно рассматривается в Кремле. Кроме того предложение о поправке обсуждалось даже на уровне Совета безопасности, что подтверждает серьезное отношение высшего руководства страны к этой инициативе.

Один из разработчиков проекта Конституции Виктор Шейнис пояснил изданию, что введение новой поправки будет означать очередной уход власти от принципа выборности членов Совета Федерации. "В наших условиях данная затея пустая, потому что призвана создать синекуру людям, которым больше нечем заняться", - убежден эксперт. Власть, рассуждает Шейнис, несколько раз меняла принцип формирования СФ, "но каждый раз уходила от единственно правильной модели - выборности членов верхней палаты". "Единственный раз выборность Совета Федерации была введена в 1993-м на два года Борисом Ельциным, который пошел на этот шаг в связи с кризисным положением", - напомнил собеседник издания.