Программа "Глобальное образование", которую критиковали в администрации президента, но все же запустили осенью 2014 года, уже может подвергнуться сокращению, не просуществовав и года
Агентство стратегических инициатив
Программа "Глобальное образование", которую критиковали в администрации президента, но все же запустили осенью 2014 года, уже может подвергнуться сокращению, не просуществовав и года Отметим, что предложение министерства образования было сделано на фоне попыток бороться с дефицитом бюджета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Программа "Глобальное образование", которую критиковали в администрации президента, но все же запустили осенью 2014 года, уже может подвергнуться сокращению, не просуществовав и года
Агентство стратегических инициатив
 
 
 
Отметим, что предложение министерства образования было сделано на фоне попыток бороться с дефицитом бюджета
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем уполномоченный по правам студентов Артем Хромов озаботился проблемами молодых людей, которые уехали учится за границу, но теперь из-за падения рубля не могут оплачивать обучение и проживание за рубежом
© РИА Новости / Евгений Биятов

Программа "Глобальное образование", которую критиковали в администрации президента, но все же запустили осенью 2014 года, уже может подвергнуться сокращению, не просуществовав и года. Министерство образования и науки предложило вдвое уменьшить количество студентов, которые смогут воспользоваться компенсациями от государства на обучение за рубежом. В то же время размеры компенсаций планируется увеличить.

В постановлении правительства, подготовленном минобразования и размещенном на Едином портале раскрытия правовой информации, предлагается значительно урезать число потенциальных бенефициаров с полутора тысяч до 750 человек, в то же время удвоив объем грантов: с 1,38 до 2,76 млн рублей в год. Как отмечается в пояснительной записке, такие нововведения связаны с тем, что граждане России теряют интерес к обучению за рубежом из-за падения рубля, а гранты в нынешнем объеме не могут компенсировать затраты в полной мере.

Помимо этого, максимальная продолжительность образовательной программы, оплата на участие в которой компенсируется, установлена в четыре года. Как отмечается в пояснительной записке, оплата длительных программ обучения будет вводить в слишком большие расходы, что может привести к нехватке средств. В настоящее время на портале идет публичное обсуждение проекта, и каждый желающий может высказать свое мнение по поводу постановления ведомства.

- Россиянам могут дать возможность доучиться дома

Отметим, что предложение министерства образования было сделано на фоне попыток бороться с дефицитом бюджета. Экономить собираются на исполнении "майских указов" президента, на повышении пенсий, на сокращениях чиновников, на инвалидах и даже на зарплатах депутатов.

"Глобальное образование" - программа, направленная на финансовую поддержку граждан России, поступивших в ведущие зарубежные вузы. Участвовать в ней, согласно информации РИА "Новости", могут россияне, которые уже имеют квалификацию бакалавра или специалиста и получили документ о приеме в ведущий зарубежный вуз (перечень 225 учебных заведений из 27 стран утвержден правительством РФ). В заявлении на грант необходимо представить документ, подтверждающий уже произведенную оплату программы. Среди критериев отбора счастливчиков, которым компенсируют деньги - наличие публикаций в научных журналах и опыт работы в вузе. После обучения участник программы обязуется вернуться в Россию и три года отработать в одной из компаний из утвержденного перечня. Нарушители условий должны будут вернуть грант и выплатить штраф в двукратном размере.

Возможность записаться в электронную очередь была открыта в октябре 2014 года. Победителей первого конкурсного отбора определили в конце января 2015 года, говорится на сайте программы. В списке победителей оказались десять человек. C 11 декабря 2014 была открыта подача заявок на первый конкурсный отбор 2015 года. Он завершится в конце марта, говорится на сайте программы. Судя по данным на сайте, к настоящему моменту поступило 127 заявок на участие в программе.

Напомним, программа была инициирована еще в 2010 году, во время президентства Дмитрия Медведева, и впоследствии одобрена в 2011 году сменившим его на посту президента Владимиром Путиным. Однако год назад проект стоимостью 4,5 млрд рублей, согласно которому власти собирались оплатить учебу трех тысяч россиян за границей, раскритиковали в администрации главы государства. Там посчитали, что проект, рассчитанный на 2014-2016 годы, "не отвечает целям и задачам инновационного развития", и отправили его на доработку.

Ранее в России отменили школьную программу обмена с США, действовавшую более 20 лет, которая полностью финансировалась американским правительством.

Россиянам могут дать возможность доучиться дома

Между тем уполномоченный по правам студентов Артем Хромов озаботился проблемами молодых людей, которые уехали учится за границу, но теперь из-за падения рубля не могут оплачивать обучение и проживание за рубежом. Омбудсмен разработал поправки в закон "Об образовании", согласно которым российские граждане смогут перевестись из зарубежного вуза в российское учебное заведение, сообщает газета "Коммерсант". Сейчас закон "Об образовании" не предусматривает возможности прямого перевода учащихся иностранных вузов в российские образовательные организации. Единственный вариант - поступать на первый курс выбранного российского вуза на общих основаниях, сдавая ЕГЭ.

Поправки, по словам Хромова, помогут облегчить жизнь и для иностранцев, которые хотели бы продолжить учебу в российских вузах: в частности, это коснется беженцев с Украины, предположил правозащитник. В комитете Госдумы по образованию заявили, что готовы способствовать скорейшему принятию поправок. "Талантливым молодым людям, которые хотят учиться и работать у нас, нельзя создавать преграды", - заявил зампред комитета Михаил Берулава.