Депутаты решат, нужно ли запретить продавать сигареты женщинам до 40 лет и матерям в присутствии их малолетних детей (вне зависимости от того, сколько женщине лет)
Фото NEWSru.com
Депутаты решат, нужно ли запретить продавать сигареты женщинам до 40 лет и матерям в присутствии их малолетних детей (вне зависимости от того, сколько женщине лет) В Госдуме РФ проходит рассмотрение сразу двух законопроектов, связанных с курением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты решат, нужно ли запретить продавать сигареты женщинам до 40 лет и матерям в присутствии их малолетних детей (вне зависимости от того, сколько женщине лет)
Фото NEWSru.com
 
 
 
В Госдуме РФ проходит рассмотрение сразу двух законопроектов, связанных с курением
Moscow-Live.ru
 
 
 
В первую очередь курение бьет по репродуктивной системе женщины, что наносит невосполнимый урон для генетического фонда нации, поясняют депутаты, ссылаясь на медицинские исследования
Global Look Press

В Госдуме РФ проходит рассмотрение сразу двух законопроектов, связанных с курением, сообщает "Российская газета". Депутаты решат, нужно ли запретить продавать сигареты женщинам до 40 лет и матерям в присутствии их малолетних детей (вне зависимости от того, сколько женщине лет). Кроме того, их могут вовсе лишить никотиновой зависимости на законодательном уровне. Зато могут разрешить торговать табачными изделиями возле школ.

Проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях охраны материнства и детства от воздействия последствий потребления табака" был подготовлен депутатами от КПРФ Иваном Никитчуком и Дмитрием Кононенко. Поправками к закону запрещается продажа табачной продукции женщинам до 40 лет, а также женщинам вне зависимости от их возраста в присутствии их несовершеннолетних детей.

Стоит отметить, что о подобных поправках в закон стало известно еще в июне 2014 года, тогда в комитете Госдумы по охране здоровья назвали законопроект "пиаровской инициативой, не имеющей никакой законодательной перспективы и в общем-то достаточно обидной".

В свою очередь, предлагаемыми поправками кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется нормой, согласно которой продавец заплатит штраф от трех до пяти тысяч рублей, если нарушит закон; для должностных лиц предусмотрен штраф от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических - от 100 до 150 тысяч рублей.

По мнению разработчиков законопроекта, тем самым появится возможность "препятствовать распространению пагубной для женского организма привычки табакокурения". Поскольку в первую очередь курение бьет по репродуктивной системе женщины, что наносит невосполнимый урон для генетического фонда нации, поясняют депутаты, ссылаясь на медицинские исследования.

Для будущего ребенка, указывают депутаты, вред курения матери во время вынашивания плода также колоссален. У курящих женщин в пять раз повышен риск мертворождения. Уже в утробе матери дети приобретают никотиновую зависимость и вместе с ней многочисленные проблемы со здоровьем. Курение, особенно на ранней стадии беременности, приводит к тому, что в два раза чаще рождаются дети с такими отклонениями, как "волчья пасть" и "заячья губа", предупреждают коммунисты.

Как отмечает "НТА Поволжье", на сайте Госдумы РФ указано, что 12 февраля данный законопроект был рекомендован профильным комитетом по охране здоровья к отклонению.

Госдума может разрешить торговать табачными изделиями вблизи школ

Сенатор от Кировской области Олег Казаковцев внес в Госдуму законопроект, согласно которому органы местного самоуправления сельских поселений получат право самостоятельно определять расстояние от торговых объектов, торгующих табаком, до образовательных учреждений. С 1 июня 2013 года в стране действует закон, запрещающий продавать сигареты на расстоянии менее чем 100 метров от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Однако эти ограничения, по мнению Казаковцева, привели к сворачиванию торговли в малых сельских поселениях Кировской области. Там "исторически сложившаяся застройка предусматривает размещение всех важнейших капитальных объектов (магазин, школа, больница, органы поселковой администрации) в непосредственной близости друг от друга". И из-за установленного ограничения по продаже сигарет магазины (прежде всего, системы потребкооперации) потеряли от 10% до 30% прибыли, и торговля для них стала нерентабельной. В результате за последние девять месяцев система потребкооперации была вынуждена закрыть 15 магазинов.

"Оставшиеся в сельских поселениях торговые точки являются "вспомогательными" и не могут обеспечить население широким ассортиментом товаров. Это вызывает недовольство жителей качеством торгового обслуживания и, как следствие, многочисленные нарекания в адрес органов государственной власти и местного самоуправления", - отмечает Казаковцев.

Таким образом, законопроект предполагает внести изменения, позволяющие органам местного самоуправления сельских поселений самостоятельно определять расстояние от торговых объектов до образовательных учреждений с учетом конкретных особенностей местности и сложившейся застройки.

"Изменения направлены на то, чтобы сохранить торговые объекты, находящиеся в сельских поселениях и обеспечивающие жителей необходимыми товарами", - говорится в пояснительной записке к документу.

Стоит отметить, что в январе 2015 года производство сигарет в РФ по сравнению с тем же периодом 2014 года выросло на 13,5% до 16,4 млрд штук, папирос - в 13,5 раз до 54 млн штук, сообщает ТАСС. При этом по итогам всего 2014 года этот показатель показывал снижение на 9,2% на фоне резкого роста акцизов, сообщала компания - производитель табака Philip Morris International.

Накануне Минздрав РФ отчитался, что за период активной антитабачной кампании в России количество курильщиков снизилось примерно на 17%. Хотя в марте 2014 года сообщалось, что за первый год действия антитабачного закона число курильщиков так и не убавилось - ими по-прежнему являются около четверти россиян.