В подписных листах самовыдвиженца Григория Явлинского, претендующего на пост президента России, выявлено около 24% брака, объявили в Центризбиркоме
Russia Today
В подписных листах самовыдвиженца Григория Явлинского, претендующего на пост президента России, выявлено около 24% брака, объявили в Центризбиркоме "Такое количество брака дает основание отказать в регистрации", - заявил секретарь ЦИК Николай Конкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В подписных листах самовыдвиженца Григория Явлинского, претендующего на пост президента России, выявлено около 24% брака, объявили в Центризбиркоме
Russia Today
 
 
 
"Такое количество брака дает основание отказать в регистрации", - заявил секретарь ЦИК Николай Конкин
Russia Today
 
 
 
Если итоги первичной выборки выявили 23,7% брака, то вторичная выборка лишь ухудшила этот результат. Конкин отметил, что на данный момент проверено около половины массива подписей в рамках вторичной выборки
Reuters

В подписных листах самовыдвиженца Григория Явлинского, претендующего на пост президента России, выявлено около 24% брака, объявили в Центризбиркоме. "Такое количество брака дает основание отказать в регистрации", - заявил секретарь ЦИК Николай Конкин, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Стало понятно, что "последний шанс", обещанный основателю "Яблока" ЦИК, не спас его от снятия с дистанции. Если итоги первичной выборки выявили 23,7% брака, то вторичная выборка лишь ухудшила этот результат. Конкин отметил, что на данный момент проверено около половины массива подписей в рамках вторичной выборки, то есть около 100 тыс. подписей. Завершение проверки по вторичной выборке ожидается во вторник вечером, а подписание протокола по окончанию проверки будет либо вечером во вторник, либо в среду.

Вместе с Явлинским из-за "бракованных" подписей с выборов решили снять и иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева, но с ним все стало понятно еще накануне: "запасных" подписей, которыми самовыдвиженец мог бы заменить не прошедшие проверку, у него было недостаточно. Мезенцев, которого многие считают "марионеточным кандидатом" власти, эту новость воспринял на удивление спокойно и спорить не стал.

- Пресса: Явлинского подставил и "снял" с выборов один-единственный человек

Накануне в ЦИК сообщили, что основная претензия к Явлинскому - это подача ксерокопий подписных листов вместо оригиналов. Так, из 79 тысяч подписей, забракованных в ходе проверки первой выборки, подавляющее большинство отсеяли именно по этой причине. Сам Явлинский пояснял, что его соратники просто распечатывали образцы формуляров, выложенных в интернете, так как не успели бы получить оригиналы. Подписи же в бланках настоящие, настаивал лидер "Яблока".

"А пять человек вообще умерли"

Секретарь ЦИК возразил: "Речь идет не только о ксерокопировании бланка, но и о ксерокопировании самих подписей". Он также сообщил, что в подписных листах Явлинского обнаружен и ряд других нарушений. "Из двух субъектов (Хабаровский край и Мурманская область) получили результаты, что из 244 подписей ни по одной не пришло подтверждения, что избиратели (указанные в подписных листах) имеют такой паспорт либо проживают по указанному адресу, а пять человек вообще умерли", - цитирует Конкина РИА "Новости".

Теоретически, у Явлинского еще остается возможность опротестовать итоги проверки, "приведя контраргументы", как поясняли ранее в ЦИК. Будет ли "Яблоко" подавать апелляцию, неясно. Судя по записи Явлинского в Twitter, он свое нынешнее поражение уже признал: "Выбор - это и есть свобода. Возможность реально выбирать и отобрали".

Что касается остальных самовыдвиженцев, вопрос о регистрации кандидатом в президенты Михаила Прохорова будет рассмотрен на заседании ЦИК 25-26 января. Тогда же планируется официально определиться с отстранением Дмитрия Мезенцева.

В избиркомах не любят некрасивые подписи - лучше "нарисованные", но аккуратные

В Центризбиркоме запросто могли забраковать тысячи реальных подписей только потому, что они выглядят "неаккуратно", уверен член партии "Правое дело" Борис Надеждин. В своем блоге на сайте "Эхо Москвы" он пишет, что не понаслышке знает, чем отличаются реально собранные подписи и те, что "собирают специалисты".

Для сравнения политик публикует две фотографии некогда собранных для своих нужд подписных листов - с подлинными и с "нарисованными", как он подозревает, автографами. Примечательно, что избирком забраковал именно те подписи, которые Надеждин собирал лично и может поручиться за их подлинность.

"Дело в том, что подписи, собираемые реально путем обхода квартир и тем более на пикетах, всегда визуально плохо выглядят, содержат многочисленные ошибки, помарки и исправления. Зато подписи, нарисованные по базам данных людьми, которые имеют большой опыт такого "сбора", выглядят гораздо красивее, не содержат ошибок и исправлений", - объясняет Надеждин.

Он приводит в пример случай из своей практики, когда ему пришлось собирать подписи перед выборами в Мосгордуму. Тогда, вспоминает политик, избирком забраковал именно настоящие подписи, признав действительными те, что собрали нанятые им "специалисты" (в одном листе, к примеру, все избиратели по странному совпадению носили фамилии на букву "К").

"Резюмирую: никакого отношения к реальности подписей результаты проверки не имели. P.S. Не исключаю, что подписи за Прохорова действительно выглядят гораздо лучше, чем подписи за Явлинского", - добавляет политик.