Кадыров сообщил о проходящих службу в Сирии чеченских военных
Global Look Press
Кадыров сообщил о проходящих службу в Сирии чеченских военных
 
 
 
Кадыров сообщил о проходящих службу в Сирии чеченских военных
Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о проходящих службу в Сирии чеченских военных. По его словам, с военнослужащими встретились депутат Госдумы Адам Делимханов и муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев во время недавнего визита в Сирию. В арабской республике чеченские военные защищают город Алеппо от террористов, пояснил Кадыров.

Глава Чечни рассказал накануне в своем Instagram о встрече с Делимхановым и Межиевым, побывавшими в Сирии по его поручению. По словам Кадырова, участники делегации "посетили батальон военной полиции МО РФ, в котором проходят службу молодые люди из Чечни".

Также глава Чеченской Республики пояснил, что миссия чеченских военнослужащих в Сирии заключается в защите Алеппо: "Бойцы с гордостью говорили, что им выпала честь нести службу по поддержанию мира и правопорядка в Алеппо, защищая гражданское население от террористов".

Напомним, в середине января "Новая газета" узнала о подготовке военнослужащих дислоцированного в Чечне батальона "Север" (входит в состав 46-й отдельной бригады оперативного назначения (ОБРОН) Федеральной службы войск Национальной гвардии (ФСВНГ)) к командировке в Сирию. Об этом изданию рассказали сами бойцы 46-й бригады. Также они сообщили, что им массово раздают брошюры, в которых содержатся рекомендации российским военнослужащим по поведению в Сирии. Фотографии этих пособий "Новая газета" опубликовала у себя на сайте.

Кадыров в декабре прошлого года опроверг и назвал "фальшивками" сообщения СМИ о формировании в Чечне спецбатальонов добровольцев из числа сотрудников чеченского МВД для отправки в Сирию. В то же время глава Чечни отметил, что если поступит такой приказ, любой сотрудник правоохранительных органов Чеченской Республики "сочтет для себя за честь" выполнить его.

Опровержение появилось на следующий день после публикации "Новой газеты" о формировании в Чечне двух батальонов по 600 солдат из числа сотрудников чеченского МВД для отправки в Сирию. Источники газеты утверждали, что за выполнение задачи отвечает лично советник Кадырова, депутат Госдумы Адам Делимханов.

В начале декабря прошлого года в Сети (в частности, на видеохостинге YouTube) был размещен видеоролик о подготовке так называемого чеченского спецназа для отправки в Сирию. В настоящее время запись уже недоступна. На ней были запечатлены говорящие на чеченском языке солдаты, которых духовенство благословляет на участие в сирийской операции. Информацию об отправке "чеченского спецназа" в Сирию быстро распространили СМИ.

Источник "Коммерсанта" на военной базе в Ханкале неподалеку от Грозного рассказал, что в командировку в арабскую республику отправился сводный отряд из бойцов батальонов специального назначения "Восток" и "Запад" Минобороны России, дислоцированных в Чечне. Отмечалось, что в Сирии это подразделение будет исполнять функции военной полиции, охранять российскую авиабазу "Хмеймим" и действовать исключительно на территориях, освобожденных сирийской армией.

Кроме того, издание "Кавказский узел" сообщало, что из Чечни в Сирию направлено 500 военнослужащих сводного отряда военной полиции. 12 военнослужащих подразделения Минобороны, дислоцированного на военной базе "Ханкала" под Грозным, отказались ехать и были уволены с военной службы, рассказал источник портала в МВД республики.

Кадыров на этом фоне заявил, что в настоящий момент никто из чеченских спецназовцев не выполняет боевые задачи в Сирии. В то же время глава Чечни отметил, что "Министерство обороны никогда не делало секрета из того, что в Сирии есть авиабаза и ее безопасность обеспечивают военнослужащие МО РФ". Если "военным дислоцированных в Чечне частей когда-либо поступит приказ нести службу по охране авиабазы в Сирии, то им выпадет самый счастливый жребий", добавил Кадыров.

Позже журналисты "Росбалта" узнали о возбуждении уголовного дела по факту появления в соцсетях видеоролика о подготовке служащих военной полиции, дислоцированных в Чечне, к отправке в Сирию. В ходе доследственной проверки было установлено, что командиры не провели соответствующую разъяснительную работу с подчиненными, в результате они произвели видеосъемку для личного пользования.

Один из ее участников переслал видео нескольким знакомым, которые и разместили его в социальных сетях. "Таким образом, была поставлена под угрозу жизнь самих военнослужащих, огласке предали сведения о перемещении подразделений Министерства обороны. По данному факту возбуждено уголовное дело", - объяснили журналистам.