Роман Копин вступит в должность губернатора Чукотки
НТВ
Роман Копин вступит в должность губернатора Чукотки Участие в инаугурации нового губернатора Чукотки примет прежний глава региона Роман Абрамович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роман Копин вступит в должность губернатора Чукотки
НТВ
 
 
 
Участие в инаугурации нового губернатора Чукотки примет прежний глава региона Роман Абрамович
RTV International
 
 
 
3 июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Чукотского АО Романа Абрамовича по его просьбе, временно исполняющим обязанности был назначен Роман Копин

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, кандидатуру которого неделю назад утвердил окружной парламент, в четверг торжественно вступил в должность, присягнув на Уставе региона. Копин принес присягу, после которой ему вручили удостоверение главы региона. В своей присяге новый губернатор поклялся защищать интересы жителей Чукотки и соблюдать устав и законы региона, передает РИА "Новости".

Присутствующий на церемонии инаугурации полпред президента в ДВО Олег Сафонов отметил, что новый губернатор сможет обеспечить взаимодействие федеральной региональной исполнительной власти, принять "исчерпывающие меры по защите прав и свобод" населения Чукотки, обеспечит правопорядок в регионе.

"Желаю Роману Валентиновичу на этом ответственном посту продолжить поступательное движение Чукотского автономного округа, используя все наработки и решения, внедренные Романом Аркадьевичем Абрамовичем, и держать установленную им высокую планку управления регионом", - сказал полпред.

Он напомнил, что Копин работает на Чукотке уже семь лет и за это время прошел путь от советника губернатора до его заместителя.

"Благодаря Абрамовичу из угасающего края Чукотка превратилась в один из престижнейших регионов страны. Надеемся, что Роман Валентинович будет продолжать тот же путь, который наметил Роман Аркадьевич для развития округа", - сказал глава Иультинского района Александр Максимов.

В церемонии приняли участие бывший руководитель региона Роман Абрамович и полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов. Всего было приглашено около 50 человек.

Роман Копин родился 5 марта 1974 года в Костроме. Женат, имеет сына. Образование высшее - в 1996 году окончил Волго-Вятскую академию государственной службы.

Трудовую деятельность начал в 1994 году заместителем директора Нижегородского областного центра молодежных инициатив. С 1995 года работал инспектором юридического отдела, а затем руководителем группы исполнения постановлений по делам о нарушении таможенных правил Костромской таможни. С 1998 года работал в Костромском региональном филиале АКБ "СБС-Агро".

В 1999 году назначен советником губернатора Чукотского автономного округа. В 2001 году избран главой муниципального образования Чаунский район, а в 2003-м - главой Билибинского муниципального района. В апреле 2008 года назначен на должность заместителя губернатора Чукотского автономного округа, начальником департамента промышленной и сельскохозяйственной политики.