Людмила Алексеева
НТВ
Людмила Алексеева Акцию каждый раз запрещают, ее жестко разгоняет милиция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Людмила Алексеева
НТВ
 
 
 
Акцию каждый раз запрещают, ее жестко разгоняет милиция
RTV International
 
 
 
Сергей Ковалев
RTV International

Ветераны российского правозащитного движения Людмила Алексеева и Сергей Ковалев допускают возможность компромисса с властью, чтобы добиться согласования митинга в защиту свободы собраний на Триумфальной площади Москвы.

Правозащитница Людмила Алексеева, оппозиционеры Эдуард Лимонов и Константин Косякин второй год подряд безуспешно пытаются согласовать с властями митинг в защиту 31-ой статьи Конституции на Триумфальной площади. Акцию каждый раз запрещают, ее жестко разгоняет милиция.

Алексеева, Лимонов и Косякин подали заявку в мэрию Москвы для согласования очередного митинга 31 июля, но получили отказ.

Между тем представители оппозиции заявили, что власти были готовы согласовать акцию, если среди ее организаторов не будет оппозиционного лидера и писателя Лимонова. В заявлении Алексеевой и Ковалева, поступившем в "Интерфакс" в субботу, говорится, что попытка властей лишитьЛимонова права быть соорганизатором митинга на Триумфальной площади является незаконной.

В то же время ветераны правозащитного движения спрашивают: "В самом ли деле компромисс с властью являлся бы проигрышем "Движения-31" и шагом, неприемлемым по нравственным причинам? Мы полагаем, что при строго определенных условиях вариант компромисса заслуживает самого серьезного обсуждения".

"Уступка в виде изменения состава заявителей, с нашей точки зрения, не является принципиальной, если подателями новой заявки будут известные активисты "Движения-31". Ведь и без давления со стороны властей возможно принятие такого правила проведения этих митингов, когда время от времени происходит смена заявителей при сохранении основных целей митинга. Это более демократично и справедливо, чем законсервированная навек монополия на подачу заявки за инициаторами движения", - отметили Алексеева и Ковалев.

В их заявлении говорится: "В такой ситуации мы решили, что 31 июля мы, ничего не предпринимая, конечно же, придем на площадь, но на этот раз с тяжелым чувством, что не удалось использовать реальную возможность предотвратить безобразный разгон, которому мы не раз были свидетелями, из-за нашего неумения договариваться не только с властями, но и между собой".

"У нас нет уверенности, что компромисс, возможный перед 31 июля, будет возможен и в дальнейшем. Ведь очевидно, что решение о предложении нам этого компромисса во властной сфере принималось отнюдь не единодушно. Без ворожеи понятно, что сейчас "ястребы" говорят "голубям": ну вот видите, эти маргиналы не способны к переговорам, им не нужен никакой митинг, только скандал", - отмечается в заявлении гражданских активистов.

"Тем не менее, на будущее мы делаем такое предложение: в назначенный срок пусть будут поданы две заявки на митинг на Триумфальной площади 31 августа: за подписями прежних заявителей и в точности такая же заявка за подписями других известных активистов "Движения-31", - заявили ветераны правозащитного движения.

"Если для властей так важны именно подписи под этой заявкой, а не ее суть, пусть удовлетворят заявку за приемлемыми для них подписями, митинг-то будет общим. Мы приглашаем участников движения к обсуждению этой идеи", - заявили Алексеева и Ковалев.

Писатель и оппозиционный политик Лимонов выразил удивлен предложением Алексеевой о компромиссе с властями с целью добиться согласования акции.

"Это явилось для меня сюрпризом", - сказал Лимонов "Интерфаксу". Более подробно комментировать сложившуюся ситуацию оппозиционер не стал. "Нужно все взвесить, обдумать, чтобы никого не обидеть", - отметил он.