Uber, Gettaxi (в письме ФАС называется GET. - Прим. NEWSru.com) и "Яндекс.Такси" "представляют собой программное обеспечение, позволяющее с помощью мобильного приложения заключить договор фрахтования легкового такси"
Global Look Press
Uber, Gettaxi (в письме ФАС называется GET. - Прим. NEWSru.com) и "Яндекс.Такси" "представляют собой программное обеспечение, позволяющее с помощью мобильного приложения заключить договор фрахтования легкового такси" "Благодаря "Яндекс.Такси" люди могут получить легальное такси в рекордно короткие сроки (4-5 минут) и по привлекательной цене. В итоге наши партнеры - таксопарки, в том числе, крупнейшие, получают больше заказов", - сказали в компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Uber, Gettaxi (в письме ФАС называется GET. - Прим. NEWSru.com) и "Яндекс.Такси" "представляют собой программное обеспечение, позволяющее с помощью мобильного приложения заключить договор фрахтования легкового такси"
Global Look Press
 
 
 
"Благодаря "Яндекс.Такси" люди могут получить легальное такси в рекордно короткие сроки (4-5 минут) и по привлекательной цене. В итоге наши партнеры - таксопарки, в том числе, крупнейшие, получают больше заказов", - сказали в компании
Russian Look
 
 
 
В ФАР считают, что применяемая сервисами практика доплат имеет все признаки состава преступления, квалифицируемого частью 2 статьи 204 УК РФ "Коммерческий подкуп"
Moscow-Live.ru

В Федерации автовладельцев России считают, что Uber, Gettaxi и "Яндекс.Такси" работают с нарушением законодательства в области налогоотчисления. В связи с этим ФАР обратилась сразу к нескольким ведомствам с просьбой проверить деятельность сервисов по вызову такси.

Документ Федерации автовладельцев России адресован генпрокурору РФ Юрию Чайке, Общественной палате и Федеральной антимонопольной службе. В обращении на сайте ФАР напоминается, что Uber, Gettaxi (в письме ФАС называется GET. - Прим. NEWSru.com) и "Яндекс.Такси" "представляют собой программное обеспечение, позволяющее с помощью мобильного приложения заключить договор фрахтования легкового такси". У приложений по вызову такси нет собственного автопарка, они не работают напрямую с водителями, а заключают партнерские договоры с юридическими лицами, предоставляющими транспорт для договоров фрахтования легкового такси, поясняется в документе.

При этом скорость подачи такси зависит от количества автомобилей, подключенных к приложению. Набрать достаточное количество автомобилей при высокой конкуренции "можно исключительно путем снижения тарифов на перевозку", рассуждают авторы документа. "Однако при снижении тарифа снижается и размер заработка водителя, что, учитывая структуру рынков такси с преобладанием водителей - индивидуальных предпринимателей, делает задачу привлечения транспортных средств в систему невыполнимой", - полагают авторы письма.

Для этого сервисы снижают тарифы на перевозку и вводят доплаты водителю. "Фактически водитель легкового такси (индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо, владеющее на любых законных основаниях парком такси), соглашаются в целях сотрудничества с мобильным приложением по вызову такси на искусственное снижение тарифа на перевозку пассажиров легкового такси в обмен на осуществление выплат, покрывающих разницу", - поясняется в обращении.

Авторы документа отмечают, что "при этом другие участники рынка таксомоторных услуг становятся неконкурентными, и вынуждены снижать тарифы". "Но, тарифы, устанавливаемые приложениями по вызову такси, не включают в себя расходы на безопасность, качество и осуществление технологических процессов оказания услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Тарифы мобильных приложений по вызову такси рассчитаны, исходя из себестоимости услуг по приему заказа через интернет. Доплаты водителям и массированная реклама приложений производятся компаниями из значительных средств, привлекаемых на развитие на международных инвестиционных рынках", - сообщается на сайте ФАР.

Как отмечают автовладельцы, используемые интернет-сервисами схемы "приводят к монополизации тарифообразования на рынках таксомоторных услуг субъектов Российской Федерации компаниями UBER, GET и "Яндекс" и к уменьшению конкуренции со стороны независимых операторов такси, широко применяющих аналогичные приложения по вызову такси и технологии, но не имеющих возможности привлекать средства для развития на международном инвестиционном рынке".

Авторы обращения подчеркивают, что для доплат водителям компании Uber, Gettaxi и "Яндекс.Такси" переводят безналичным платежом денежные средства на счета "партнеров" - юридических лиц, которые в дальнейшем осуществляют выплаты водителям такси либо в наличной форме, либо переводом на лицевой счет карты физического лица. "При этом ни UBER, GET и "Яндекс", ни их "Партнеры" в нарушение налогового законодательства Российской Федерации не выполняют обязанностей налоговых агентов по удержанию НДФЛ с таких выплат", - указывают составители документа.

В ФАР считают, что применяемая сервисами практика доплат имеет все признаки состава преступления, квалифицируемого частью 2 статьи 204 УК РФ "Коммерческий подкуп". В связи с этим руководитель федерации Сергей Канаев просит проверить прокуратуру такие подозрения и "при наличии по итогам проверки достаточных оснований возбудить уголовные дела" по соответствующей статье в отношении руководителей ООО "Убер текнолоджи", ООО "Гет такси рус" и ООО "Яндекс".

В Uber и "Яндекс.Такси" заявление ФАР опровергли

Американский сервис по заказу такси Uber не согласен с обвинениями ФАР и не признает за собой нарушения российского законодательства в области налогоотчисления. Ознакомившись с документом федерации, компания заявила, что несколько перечисленных фактов не соответствуют действительности. В частности, что сервис не платит налоги в российскую казну, потому что денежные вознаграждения, выплачиваемые водителям, переходят на счета юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые платят НДФЛ. Более низкие тарифы и бонусы для таксистов, принимающих заказы через Uber, - результат высокоэффективной системы, сообщает РИА "Новости".

Похожее заявление сделали в "Яндекс.Такси". "Благодаря "Яндекс.Такси" люди могут получить легальное такси в рекордно короткие сроки (4-5 минут) и по привлекательной цене. В итоге наши партнеры - таксопарки, в том числе крупнейшие, получают больше заказов", - сказали в компании. "Это (низкие тарифы. - Прим. NEWSru.com) возможно за счет оптимизации труда водителя, отсутствия необходимости в большом call-центре и целом штате диспетчеров, экономии ресурсов - сокращения холостого хода, времени простоя и затрат на бензин", - заявили в компании.

Некоммерческое партнерство "Петербургское такси" в начале июля со схожими претензиями обратилось к губернатору города Георгию Полтавченко. В открытом письме была высказана просьба принять "неотложные меры для запрета деятельности" Uber, GetTaxi и "Яндекс.Такси". Однако власти Петербурга отказались заниматься этими проблемами.

Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. Услуги Uber доступны в десятках городах по всему миру. Приложение Uber позволяет локализовать частных водителей с помощью GPS и оплатить их услуги кредитной картой. Компания получает от водителей комиссию в размере 20% от каждого вызова.

На Uber неоднократно поступали жалобы от перевозчиков в разных странах. Во Франции работа сервиса была прекращена.