На предстоящем саммите Россия-ЕС в Ханты-Мансийске будет объявлено о запуске переговоров между Россией и Евросоюзом по заключению нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Об этом во вторник заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко
mezhdunarodnik.ru
На предстоящем саммите Россия-ЕС в Ханты-Мансийске будет объявлено о запуске переговоров между Россией и Евросоюзом по заключению нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Об этом во вторник заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко "В экономической сфере тенденция явно положительная. Прошлый год был также ознаменован дальнейшим наращиванием политического диалога", - отметил Грушко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На предстоящем саммите Россия-ЕС в Ханты-Мансийске будет объявлено о запуске переговоров между Россией и Евросоюзом по заключению нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Об этом во вторник заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко
mezhdunarodnik.ru
 
 
 
"В экономической сфере тенденция явно положительная. Прошлый год был также ознаменован дальнейшим наращиванием политического диалога", - отметил Грушко
Вести
 
 
 
Между тем в Москве считают, что интересы стратегического партнерства России и Евросоюза должны превалировать над интересами отдельных государств
RTV International

На предстоящем саммите Россия-ЕС в Ханты-Мансийске будет объявлено о запуске переговоров между Россией и Евросоюзом по заключению нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Об этом во вторник заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Главное событие, которое мы ожидаем от саммита: будет объявлено о запуске официальных переговоров о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом", - сообщил Грушко. По его мнению, саммит Россия-ЕС в Ханты-Мансийске пройдет на позитивном фоне, передает "Интерфакс".

"В экономической сфере тенденция явно положительная. Прошлый год был также ознаменован дальнейшим наращиванием политического диалога", - отметил Грушко.

- Директива Евросоюза о переговорах с Россией

"В целом, саммит пройдет на очень позитивном фоне. Отношения России и ЕС развиваются неплохо. Под этими отношениями мы, естественно, подразумеваем и понимаем не только отношения России с Брюсселем и структурами ЕС, но и со всей совокупностью двусторонних отношений", - подчеркнул он.

По словам замглавы МИД, итоги года по сотрудничеству между Россией и ЕС, которые будут обсуждаться на саммите, являются положительными. "Общий объем торговли составит примерно 284 млрд долларов - рост почти на 50%", - сказал Грушко. Он подчеркнул, что Россия вышла на передовые позиции среди экономических партнеров ЕС.

Напомним, что начало переговорного процесса по договору о стратегическом партнерстве России с Евросоюзом в последнее время сдерживалось Литвой. Вильнюс потребовал от Евросоюза учесть, в частности, вопросы о возобновлении поставок по нефтепроводу "Дружба", об оплате ущерба депортированным из стран Прибалтики, об урегулировании "замороженных" конфликтов в Молдавии и Грузии. После получения соответствующих заверений от партнеров по ЕС, что ее требования будут учтены, Литва согласилась дать "добро" на переговоры с Россией.

Между тем в Москве считают, что интересы стратегического партнерства России и Евросоюза должны превалировать над интересами отдельных государств.

"Ситуация такова, что некоторые страны пытаются использовать отношения между Россией и ЕС для решения сугубо двусторонних проблем. Все эти проблемы известны, они обсуждались и из-за этих проблем ЕС оказался не в состоянии принять мандат на ведение переговоров и мы потеряли полтора года, но, тем не менее, ЕС справился с этой проблемой", - заявил Грушко.

"Мы расцениваем это как ясное понимание того, что интересы стратегического сотрудничества должны превалировать над двусторонними, местечковыми интересами, связанными с защитой либо своих производителей, либо узконациональных интересов в отдельных отраслях", - подчеркнул он. По словам Грушко, "необходимо смотреть широко на всю палитру отношений России и ЕС".

Российская сторона, отметил он, "понимает, что переговоры будут очень трудными, поскольку нам придется охватить весь спектр сотрудничества".