Рейтинг одобрения президента РФ Владимира Путина установил новый рекорд. Его деятельность на посту главы государства одобряют 89% граждан России
Global Look Press
Рейтинг одобрения президента РФ Владимира Путина установил новый рекорд. Его деятельность на посту главы государства одобряют 89% граждан России 89% - это максимум с начала первого президентского срока Путина. Согласно графику, приведенному социологами, до этого наивысшей точкой в рейтинге была отметка в 88%. Такое значение достигалось дважды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рейтинг одобрения президента РФ Владимира Путина установил новый рекорд. Его деятельность на посту главы государства одобряют 89% граждан России
Global Look Press
 
 
 
89% - это максимум с начала первого президентского срока Путина. Согласно графику, приведенному социологами, до этого наивысшей точкой в рейтинге была отметка в 88%. Такое значение достигалось дважды
Global Look Press
 
 
 
При этом аналитики предсказывали, что эйфория россиян и рост патриотических настроений от присоединения Крыма пройдет и рейтинг власти, в том числе президента, начнет снижаться
Global Look Press

Рейтинг одобрения президента РФ Владимира Путина установил новый рекорд. Его деятельность на посту главы государства одобряют 89% граждан России, свидетельствуют данные очередного опроса, опубликованного "Левада-Центром".

10% опрошенных сказали, что не одобряют деятельность Путина, еще 1% респондентов воздержался от ответа. 89% - это максимум с начала первого президентского срока Путина. Согласно графику, приведенному социологами, до этого наивысшей точкой в рейтинге была отметка в 88%. Такое значение достигалось дважды.

Практически таким же высоким, как сегодня, рейтинг одобрения президента был в октябре 2014 года - тогда действия Путина одобряли 88% россиян, заявила РБК сотрудник пресс-службы "Левада-Центра" Карина Пипия. "Рост на один процент не является столь критичным, чтобы заявлять о новом историческом максимуме", - отметила она.

Нынешний опрос проводился с 19 по 22 июня. Социологи опросили 1600 человек по всей России старше 18 лет в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность исследований не превышает 3,4%.

- Pew Research Center: россияне доверяют Путину и не любят Меркель с Обамой

Напомним, что в апреле и в мае 2015 года рейтинги одобрения Путина не менялись: деятельность президента одобряли 86% участников опроса, с ними были не согласны 13%; еще 1% отказались отвечать на вопрос.

Впервые рейтинг президента достиг исторического максимума в июне 2014 года. Именно тогда "Левада-Центр" зафиксировал рост популярности до уровня в 86%. Примечательно, что противоположной точки зрения, как и в нынешнем опросе, придерживались 13% опрошенных. В прошлом году эксперты объясняли "дополнительные проценты в пользу власти" тем, что "обыватель в условиях информационной истерии не хочет быть объектом критики или доносов". При этом аналитики предсказывали, что эйфория россиян и рост патриотических настроений от присоединения Крыма пройдет и рейтинг власти, в том числе президента, начнет снижаться.

Pew Research Center: россияне доверяют Путину и не любят Меркель с Обамой

Параллельно западные социологи изучили отношение россиян к главе их государства, а также к делам внутри страны в целом. В результате было установлено, что популярность президента РФ среди россиян продолжает расти, в то время как отношение граждан к Западу - становится хуже.

"Подавляющее большинство жителей России одобряют деятельность Путина по ряду внутренних и международных проблем. Они делают это, несмотря на то, что текущая экономическая ситуация в стране хуже, чем ранее", - говорится в исследовании, опубликованном американской независимой социологической компанией Pew Research Center.

В нем отмечается, что большинство респондентов поддерживают политику Кремля в отношении других стран, в том числе Китая (90%), США (85%), ЕС (82%) и Украины (83%). Несмотря на то, что большинство 37% россиян считают, что действия РФ на Украине привели к падению авторитета страны на международной арене, почти девять из десяти респондентов (88%) выражают доверие решениям президента в международных делах, отмечают эксперты.

Во внутренней политике наибольшей поддержкой россиян (73%) пользуются шаги правительства в энергетическом секторе. Несмотря на то, что 73% россиян недовольны состоянием экономики страны, 70% опрошенных считают экономическую политику президента правильной, показали исследования Pew Research Center. Наименее убедительны успехи власти в борьбе с коррупцией, но даже в этом вопросе 62% россиян поддерживают действия Владимира Путина.

Отношения россиян к западным странам значительно ухудшились. Лишь 15% россиян положительно относятся к США. Отрицательно относятся к ней 81% жителей РФ.

Еще хуже отношение к НАТО. Одобряют деятельность североатлантического альянса 12% респондентов. Половина россиян считают, что НАТО является главной военной угрозой их нации.

Несмотря на значительно более высокие показатели в положительном отношении жителей России к Евросоюзу - 31% и Германии - 35%, отношение и к этим странам самое низкое за все время проведения подобных опросов. За четыре года рейтинг ФРГ в России упал на 43%. Это больше, чем падение американского рейтинга - 41%, евросоюзовского - 33% и даже натовского - 25%.

Россияне все хуже относятся не только к западным державам, но и к западным лидерам. Так, внешнюю политику Ангелы Меркель одобряют лишь 28% россиян, хотя в 2012 году таких было почти вдвое больше - 48%. Еще больше упала поддержка международной политики Барака Обамы: 11% сейчас и 36% три года назад. Нынешний хозяин Белого дома приближается к антирекорду, который принадлежит Джорджу Бушу. В начале первого президентского срока внешнюю политику Буша одобряли 28% жителей РФ, а вскоре после начала иракской войны - 8%, пишет журнал "Эксперт".

В то же время в стране наблюдается подъем национализма - количество россиян, гордящихся страной, резко возросло. По данным Pew Research Center, сегодня гордость за страну испытывают 63% россиян по сравнению с 29% в 2013 года и 51% в 2014-м. Это самый высокий показатель за все годы исследования, начиная с 2007 года, отмечают социологи. Они также сообщают, что более половины россиян (61%) считают, что "отдельные части соседних стран принадлежат России" и примерно семеро из десяти россиян (69%) сожалеют о распаде СССР.