Борис Березовский
Russian Look
Борис Березовский Борис Березовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Березовский
Russian Look
 
 
 
Борис Березовский
Russian Look
 
 
 
Борис Березовский
Global Look Press
 
 
 
Борис Березовский
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что умершего накануне бизнесмена Бориса Березовского могут захоронить в России, если поступит соответствующее прошение. Но призвал не торопиться. Березовский покинул Россию в 2000 году из-за конфликта с Путиным, получил убежище в Великобритании и с тех пор обосновался в Лондоне.

"Я не стал бы в сослагательном наклонении эту тему обсуждать. Если поступит подобное обращение - давайте сначала дождемся, кому оно поступит и как оно поступит - а потом, наверное, в Москве будет приниматься решение", - сказал Песков в интервью телеканалу "Дождь". Также он отметил, что конкретная процедура, которой можно следовать в этом случае, ему неизвестна.

- Дом Березовского "чист", объявил Скотланд-Ярд

"Интерфакс" со ссылкой на близкий к семье бизнесмена источник сообщил, что вопрос о месте захоронения пока не обсуждался: "В семье пока даже не знают точно, когда закончатся следственные действия, будет сделано окончательное заключение о причинах смерти и тело будет выдано родным". Тот же источник сообщил, что близкие уверены в естественном характере смерти бизнесмена. А также указал на вероятные сложности с захоронением тела Березовского в России: "Многие из друзей Березовского не смогли бы по разным причинам присутствовать на похоронах. Хотя это было бы прекрасно, если бы Березовский был похоронен на родине".

Письмо Путину "было личным"

Накануне Песков уже прокомментировал кончину Березовского резонансным заявлением. Он объявил, что Березовский просил у Путина прощения в личном письме и просил разрешения вернуться на родину.

Комментарий Пескова звучал так: "Мне не известно о какой-либо реакции президента Путина на появившуюся информацию о смерти Березовского. Единственное, что я могу сказать, что в любом случае информация о смерти человека, каким бы они ни был, позитивных эмоций, конечно же, вызывать не может".

Затем, заметно замявшись, словно в раздумьях, Песков выдал такую информацию: "Вместе с тем, наверное, надо сказать, что некоторое время назад, может быть, пару месяцев назад, Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощения за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину... Такое письмо было, и именно Березовский признал свои ошибки и попросил у Путина прощения", - подчеркнул Песков. И добавил: "Это действительно было".

В воскресенье, отвечая на вопрос о загадочном письме, Песков добавил, что послание было передано "по личным каналам".

Позже в интервью "Интерфаксу" он сообщил: "Это письмо было адресовано Путину, лично. Я не знаю, захочет ли он предать огласке полный текст этого письма". Сам Песков письмо "видел", но не знает, сохранилось ли оно сейчас.

Против режима, но не против Путина

Говоря о фигуре Березовского в целом, пресс-секретарь президента подчеркнул, что ему не известно о каких-либо конкретных действиях опального бизнесмена, направленных лично против Путина.

Песков подчеркнул, что заявления Березовского чаще всего носили неконструктивный характер.

Но при этом, отметил Песков, "достоверно известно, что он не жалел денег на поддержку процессов как внутри России, так и за рубежом, которые можно называть направленными против России и Путина... Очевидно также, что он делал достаточно жесткие заявления, в которых он сам говорил, о том, что намерен бороться против Путина", - цитирует ИТАР-ТАСС.

"Из его личных заявлений можно сделать вывод о том, что он был оппонентом Путина не только в политическом, но и в других измерениях", - сказал пресс-секретарь.

Смерть в поместье

В субботу вечером стало известно о том, что Березовский умер в своем доме в Аскоте, где проживал последнее время. Сообщается, что тело обнаружил в ванной охранник. В рамках расследования смерти полиция направила в его дом экспертов-химиков, биологов и ядерщиков из соответствующего подразделения Скотланд-Ярда - CBRN. Вокруг дома была установлена зона отчуждения, перекрыто несколько дорог. Полиция подчеркивала, что это лишь меры предосторожности, направленные на осуществление скрупулезного и полного расследования.

Две основные версии обстоятельств смерти: сердечный приступ либо самоубийство из-за депрессии. В пользу первой свидетельствуют данные СМИ о том, что на неделе у Березовского было несколько приступов. В пользу второй - близость бывшего миллиардера к разорению, а также то, что ему назначали антидепрессанты.