Минрегион открыл "горячую линию" для жалоб русскоязычных украинцев, МИД РФ начал собирать "выходки ультранационалистов"
Фото NEWSru.com
Минрегион открыл "горячую линию" для жалоб русскоязычных украинцев, МИД РФ начал собирать "выходки ультранационалистов"
 
 
 
Минрегион открыл "горячую линию" для жалоб русскоязычных украинцев, МИД РФ начал собирать "выходки ультранационалистов"
Фото NEWSru.com

Российские власти, заявившие всему миру о своей миссии защищать русскоязычное население на Украине, благодаря чему РФ пополнилась еще одним субъектом, начали собирать жалобы русскоязычных украинцев, чьи права были нарушены. Одновременно с этим российский МИД начал публиковать комментарии к "очередным выходкам" украинцев, которых в министерстве называют "ультранационалистами".

Вопреки информации в прессе, в российском ведомстве считают, что "на Украине возрождается анархия начала XX века". Из сообщения пресс-службы МИДа РФ следует, что поезд из Москвы, следующий через Украину в Молдавию, фактически ограбили, причем не пограничники. "К ужасу пассажиров поезда № 65 Москва - Кишинев, который совершил остановку на вокзале в городе Винницы 21 марта, в пассажирские вагоны вошли люди в форме украинской повстанческой армии и занялись "проверкой документов", - рассказывается в комментарии министерства.

"При этом граждан, предъявивших российские паспорта, заставляли сдавать имевшиеся у них деньги и золотые украшения. Грабеж сопровождался "политической разъяснительной работой". Вызывает недоумение, что попытки ограбленных подать соответствующие заявления в местные органы внутренних дел окончились безрезультатно", - отмечают в ведомстве.

В другом сообщении рассказывается о том, что "лица, представившиеся "11-й сотней Майдана", предприняли попытку проникнуть в здание в Киеве, арендованное Российской Федерацией для деятельности Российского центра науки и культуры (РЦНК).

"Эти люди заявили о своем желании использовать помещения и имеющееся в них имущество и оборудование, являющееся собственностью Российской Федерации, для размещения в нем своего штаба. Они также выступили с угрозами в адрес присутствующих при этом граждан Украины, предупредив их о недопустимости всякого сотрудничества с Россией. Одновременно был похищен автомобиль РЦНК", - поведали в министерстве. Правда, в конечном итоге все закончилось благополучно и даже машина была возвращена.

По всей видимости, в связи с этими случаями Минрегион РФ организовал "горячую линию". Русскоязычные жители Украины теперь могут сообщить о нарушении языковых и культурных прав по телефону: +7-495-980-25-40. Она работает в будние дни с 10:00 до 17:00 по московскому времени, передает "Интерфакс". "На "горячую линию" можно сообщать о нарушении языковых, культурных, религиозных и иных прав", - говорится в сообщении Минрегиона.