Около четверти россиян (23%), состоящих в официальном браке, нарушали клятву верности супругу, показал всероссийский опрос
Архив NEWSru.com
Около четверти россиян (23%), состоящих в официальном браке, нарушали клятву верности супругу, показал всероссийский опрос Женщины, как правило, оправдывают свою неверность желанием отомстить мужу (15%), семейными проблемами (10%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около четверти россиян (23%), состоящих в официальном браке, нарушали клятву верности супругу, показал всероссийский опрос
Архив NEWSru.com
 
 
 
Женщины, как правило, оправдывают свою неверность желанием отомстить мужу (15%), семейными проблемами (10%)
woman.zelen.ru
 
 
 
При этом, по мнению половины участников опроса (51%), расторгать брак из-за неверности одного или обоих супругов не стоит. Почти каждый десятый из них (9%) считает, что разводиться нельзя ни в коем случае
nexos.festim.net

Около четверти россиян (23%), состоящих в официальном браке, нарушали клятву верности супругу, показал всероссийский опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru. Судя по результатам исследования, мужчины изменяют чаще, чем женщины (28% против 17%). Больше всего неверных супругов наблюдается среди респондентов старше 40 лет (32%), передает "Интерфакс". Кроме того, пары, имеющие детей, изменяют вдвое чаще тех, у кого нет потомства (26% против 13%).

Женщины, как правило, оправдывают свою неверность желанием отомстить мужу (15%), семейными проблемами (10%). Чаще, чем мужчины (9% против 4%), слабый пол изменяет из-за новой влюбленности. Мужчины же признаются, что "налево" их толкает в основном неудовлетворенность интимными отношениями с законными супругами (14%) и жажда новых ощущений (11%).

При этом, по мнению половины участников опроса (51%), расторгать брак из-за неверности одного или обоих супругов не стоит. Почти каждый десятый из них (9%) считает, что разводиться нельзя ни в коем случае.

"Все в жизни бывает. Минутное увлечение не должно перечеркивать прошлые отношения"; "Это же не мешает продолжать счастливую совместную супружескую жизнь", - рассуждают они. Однако окончательное решение, по мнению респондентов, зависит и от отношений в паре: продолжать жить вместе можно, если "есть уважение и взаимопонимание", "это разовый случай, а не система". Опрос показал, что безработные менее терпимы к изменам вторых половин, нежели трудоустроенные респонденты: в случае неверности супруга, вероятнее всего, расторгнут брак 30% работающих россиян и 37% среди респондентов, не имеющих работы.

Повышенную лояльность в этом вопросе демонстрируют граждане, которым уже доводилось изменять. Так, на расторжении брака в случае измены партнера твердо настаивают лишь 7% из тех, кто изменял сам, тогда как среди россиян, сохраняющих супружескую верность, таких 16%.

Никогда не нарушали клятву верности, данную супругам, 70% состоящих в браке женщин и 53% мужчин. Бережнее остальных к семейному союзу относятся молодые респонденты в возрасте до 23 лет (85%), свидетельствуют итоги исследования.

Респонденты, которые продекларировали полный отказ от супружеских измен, объясняют его так: "Я очень люблю мужа"; "Не изменял и не собираюсь"; "Живем больше 20 лет в мире и согласии".