Дмитрий Киселев
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Дмитрий Киселев
 
 
 

Заместитель гендиректора ВГТРК и ведущий программы "Вести недели" Дмитрий Киселев прокомментировал разбор французским телеканалом Canal+ скандального сюжета "России-1" о "евроскептиках" во Франции. Журналисты программы Le Petit Journal канала Canal+ обнаружили, что героям сюжета "Вестей недели", вышедшего в эфир 15 мая, приписали слова, которых они не говорили, а все герои сюжета в интервью Canal+ заявили, что их слова неверно интерпретировали или бессовестно переврали.

Киселев в ответ заявил, что "это полемика между телеканалами", и пообещал "разобрать" ее в "Вестях недели" в ближайшее воскресенье, 29 мая, пишет "Коммерсант". "Мы действительно иногда пропускаем заусенцы", - добавил Киселев, заверив, что "признает публично и разбирает по косточкам" каждый из таких "заусенцев".

Действительно 15 мая Киселев в эфире "Вестей недели" признал, что 24 апреля в сюжете программы он продемонстрировал под видом подлинного поддельное удостоверение офицера украинского бойца дивизиона СС "Галичина". Однако извиняться за этот "фейк" Киселев не стал, пояснив, что фальшивое удостоверение позволило обсудить преступность войск СС и "преступную роль украинцев, поступивших на службу войск СС", которая "не ставится под сомнение".

На "России-1" показали обновленный сюжет с "оригинальными" интервью французов

Специальный корреспондент "России 1" Антон Лядов, бравший интервью у протестующей во Франции против закона о труде Саванны Ансельм, которой в сюжете "Вестей недели" приписали то, чего она не говорила вовсе, отреагировал на претензии французов в вечерней программе "Вести" 23 мая, продолжает "Коммерсант". В пресс-службе ВГТРК сказали, что этот сюжет можно считать "официальной позицией" холдинга, отмечается в публикации.

В подводке к сюжету ведущий Эрнест Мацкявичюс сказал, что во избежание "недоразумений" интервью с героями в новом сюжете звучат "в оригинальном виде", а затем Лядов предложил "разобраться по пунктам". По его словам, французский политик Брюно Ле Мер всего лишь "о ужас, позволил себе высказаться позитивно в отношении России". Причем, по словам Лядова, "претензий к самому интервью" у французского канала нет, а с оглашенной в сюжете "Вестей недели" статистикой в отношении безработицы и беженцев они и вовсе "не стали спорить".

"От ошибок не застрахован никто, не побоюсь этого слова, даже французы", - заявил Лядов. При этом интервью с Ансельм он оставил без комментариев.

Накануне сотрудники популярной во Франции телепередачи Le Petit Journal уличили программу Дмитрия Киселева во лжи, разобрав ее сюжет о "евроскептиках". Французские журналисты нашли тех, кто давал интервью "России-1" для этой программы Киселева, и выяснили, что она была построена на ложном переводе слов участников протестов, которые ни слова не говорили о евроскептицизме.

Подобные обвинения в адрес программы Киселева звучат не впервые. Так, в апреле главной темой одной из передач "Вести недели" была история о работе оппозиционера Алексея Навального на британскую разведку MI-6 и Уильяма Браудера. В качестве доказательств в эфире приводились крайне сомнительные секретные документы, а также слова бывшего агента ЦРУ Валери Плейм, которая вскоре после выхода сюжета заявила "Дождю", что даже не знает имен Навального и Браудера.