Дела о взрыве на Черкизовском рынке в Москве и убийстве армянина Вигена Абрамянца объединены в одно производство
Архив NEWSru.com
Дела о взрыве на Черкизовском рынке в Москве и убийстве армянина Вигена Абрамянца объединены в одно производство
 
 
 
Дела о взрыве на Черкизовском рынке в Москве и убийстве армянина Вигена Абрамянца объединены в одно производство
Архив NEWSru.com

Уголовное дело о взрыве на Черкизовском рынке столицы и дело об убийстве армянского юноши Вигена Абрамянца на станции метро "Пушкинская" объединены в одно и переданы для расследования в прокуратуру Москвы.

Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу адвокат Симон Сатурян, представляющий интересы семьи Абрамянц, объединение уголовных дел произошло в связи с тем, что в них присутствуют одни и те же фигуранты.

Связующим звеном между двумя преступлениями является Никита Сенюков, сын бывшего сотрудника ФСБ, задержанный по обвинению в убийстве Абрамянца.

Дело в том, что Сенюков был знаком с арестованными студентами, которые взорвали Черкизовский рынок, - Олегом Костаревым, Ильей Тихомировым, Валерием Жуковцовым и Николаем Королевым. Все они входили в одну группировку, верили в Бога и люто ненавидели приезжих кавказцев. Следствие выяснило, что националисты не раз нападали в метро на приезжих с Кавказа. Нападение на Вигена Абрамянца также дело рук группировки.

После преступления ФСБ задержала подозреваемого Сенюкова, который в то время учился в милицейском колледже. На допросе Сенюков признался в том, что нанес Абрамянцу удар ножом. Однако он добавил, что использовал нож для самообороны, так как Виген Абрамянц якобы напал на него первым.

Тем не менее, на очной ставке 17-летний Денис Кулагин, который был первым подозреваемым в убийстве Абрамянца, и его девушка Жанна не узнали в Никите Сенюкове убийцу.

Однако адвокат семьи убитого армянина – Симон Сатурян – убежден в виновности Сенюкова. "У меня нет сомнений в доказанности вины Сенюкова, – сообщил адвокат. – Уверен, что и следствие сможет доказать его вину перед судом. Как мне известно, есть совокупность доказательств, в том числе видеоматериал из камер наблюдения метрополитена, на котором запечатлен момент убийства".

Со своей стороны, прокуратура не подтверждает информацию об объединении двух уголовных дел в одно, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" . Как заявил официальный представитель прокуратуры, два дела расследуются в различных подразделениях. Каких-либо еще комментариев на данном этапе расследования следователь давать не стал.