По всей России проходят акции протеста дальнобойщиков: водители перекрыли трассы, устроив драки и пробки
Russian Look
По всей России проходят акции протеста дальнобойщиков: водители перекрыли трассы, устроив драки и пробки Пермь, 23 ноября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По всей России проходят акции протеста дальнобойщиков: водители перекрыли трассы, устроив драки и пробки
Russian Look
 
 
 
Пермь, 23 ноября 2015 года
Пермское отделение КПРФ
 
 
 
Пермь, 23 ноября 2015 года
Пермское отделение КПРФ

Сразу в нескольких городах России во вторник проходит масштабная акция протеста дальнобойщиков, бунтующих против введения "Платона" - системы взимания платы с водителей большегрузов за проезд по федеральным трассам. Водители вышли на митинги от Урала до Санкт-Петербурга. Между тем власти, которые явно не демонстрируют готовности пойти навстречу недовольным дальнобойщикам, отменив или смягчив новые правила, рапортуют о первых финансовых успехах "Платона".

В Санкт-Петербурге 24 ноября стартовала акция протеста дальнобойщиков под названием "Улитка". Грузовики с утра выстраивались у Ленсоветовской дороги. Как сообщил в своем Twitter оппозиционер Сергей Гуляев, назвавший происходившее "питерским стоянием", перед началом акции дальнобойщики жгли покрышки и обещали сжечь свои машины, "если им не дадут работать".

По сведениям издания "Водитель Петербурга", пожарные, которые дежурили на месте акции, быстро погасили пламя. По словам Гуляева, затем водители на общем собрании проголосовали за "поход на Москву" 30 ноября. Потом колонна примерно из 300 грузовиков начала движение по трассе. "Растянулись на несколько км. ДПС выдергивают из колонны по одной машине", - сообщил оппозиционер.

- Минтранс предлагает выделить 8 млрд рублей на работу "Платона"
- Власти определились со штрафами за неоплату проезда большегрузов

На Урале водители заблокировали Тюменский тракт. На стоянке большегрузов на 30-м километре трассы собрались около 30 грузовиков и 30 легковых автомобилей. Акция проходила под лозунгом "Нет Платону". У одного из протестующих на машине был приклеен листок со стихами, посвященными происходящим событиям, сообщает 66.ru.

По данным прессы, во время протестной акции дальнобойщиков произошла драка. Как сообщает Ura.ru, водители большегрузов начали гулять по пешеходному переходу у стоянки. Около 50 человек безостановочно переходили дорогу вперед и назад, заблокировав движение на выезд со стороны Екатеринбурга. Экипаж ДПС попытался препятствовать участникам акции, попросив пешеходов освободить проезжую часть. В момент, когда колонна автомобилей двинулась по трассе, один из дальнобойщиков пнул проезжавшую мимо машину. Водитель выскочил из салона и ударил дальнобойщика. Завязалась драка. Впрочем, обошлось без пострадавших.

Дальнобойщики устроили забастовку в Самаре на Московском шоссе, из-за чего трасса встала в многокилометровых пробках. Как рассказали очевидцы корреспонденту progorodsamara.ru, в акции принимают участие около 150 грузовиков. "ГАИ очень корректно провожали, потом перекрыли дорогу на Ташкентской. Приехали представители КПРФ, еще кто-то", - поведали свидетели. С утра водители двигались со скоростью 5-10 км/час между Ракитовским кольцом и кольцом Ипподрома. По данным очевидцев, сотрудники ГАИ помогают регулировать движение, но пробка все равно стоит в обе стороны.

Водители большегрузов Волгоградской области решили идти походом на Москву, чтобы лично озвучить властям свои требования. Как сообщил V1.ru гражданский активист Алексей Ульянов, дальнобойщики региона уже провели несколько мероприятий против введения нового сбора за проезд. Сообщается, что колонна, которая отправится в столицу, начала собираться с 10:00 на третьей продольной магистрали "с ночевками на месте формирования". Ожидается прибытие нескольких десятков грузовиков.

В Саратове к зданию областной думы дальнобойщики во вторник пришли с красноречивыми веревочными удавками на шее. Как сообщает ИА "Свободные новости", сначала около 30 дальнобойщиков провели флешмоб у офиса компании "Платон" в Саратове, набросив себе на шеи петли. Таким образом они пытались показать действие системы "Платон" на водителей и грузоперевозчиков, отмечает агентство. После этого собравшиеся отправились к зданию Саратовской областной думы. Их сопровождали сотрудники полиции. Полицейские заблокировали участникам акции дорогу ко входу в здание, однако никого не задержали. Плакатов у дальнобойщиков при себе не было.

Томские дальнобойщики при поддержке партии ЛДПР проведут свою акцию протеста в среду, 25 ноября, сообщает "Комсомольская правда в Томске". Пикетирование пройдет на участке дублирующей дороги Кузовлевского тракта. "Мы предлагаем вернуться к мораторию на сборы с большегрузов, чтобы погасить социальный протест, поскольку необходимо понимать и учитывать сегодняшние реалии", - сообщают организаторы акции.

Дальнобойщики в Челябинске намерены выйти на акцию протеста 11 декабря. Они планируют провести митинг на одной из стоянок большегрузов на трассе М51 "Байкал", сообщает "Эхо Москвы в Челябинске". Во время акции участники будут собирать подписи под обращением к министру транспорта Максиму Соколову и президенту Владимиру Путину.

Водители большегрузов Южного Урала включились во всероссийскую акцию, сообщает "Ura.ru". Колонна грузовиков в сопровождении полицейских машин во вторник проехала по улицам Миасса. На машинах участников акции протеста укреплены зеленые флаги Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов и баннеры с лозунгами типа "Водители тоже люди, им тоже кормить семьи".

Липецкие дальнобойщики тоже продолжают акции протеста. Во вторник утром, по данным "КП", более сотни водителей собрались на улице Катукова. Они потребовали отменить постановление правительства о вводе платы за проезд по федеральным трассам. Водители большегрузов собираются устраивать такие акции, пока их требования не будут выполнены. Возле места несанкционированной акции дежурят усиленные наряды ДПС.

Власти рапортуют о финансовых успехах "Платона"

Между тем власти, по всей видимости, не собираются идти на уступки протестующим. Во вторник заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов отчитался перед общественностью об успехах введенной системы. По его словам, только за первую неделю работы новой системой взимания платы с транспортных средств с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн собрано 366 миллионов рублей, в том числе через маршрутные карты - порядка 250 миллионов рублей, через бортовые устройства - 65 миллионов рублей, сообщает РИАМО.

По данным агентства, за этот период участники движения по федеральным дорогам приобрели 514 тысяч маршрутных карт. В настоящее время в системе зарегистрировано 200 тысяч бортовых устройств, 170 тысяч находятся на руках у перевозчиков, на оставшиеся 30 тысяч бортовых устройств были поданы заявки, но пользователи не явились за ними, сказал Прончатов. По его словам, общее количество зарегистрированных транспортных средств - порядка 600 тысяч, что составляет примерно 60% от реальных проезжающих по дорогам грузоперевозчиков.

Государственная система взимания платы с транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн заработала в России 15 ноября. С водителей взимается плата 1,53 рублей за 1 км пути. С 1 марта 2016 года они будут платить 3,06 рублей, а с 2018 года - 3,73 рублей.

Фиксировать нарушения должны системы мобильного контроля: 100 автомобилей и система стационарного контроля - 481 рамка. При этом владельцев фур массой более 12 тонн не будут штрафовать за неоплату проезда по федеральным трассам за пределами Подмосковья до 1 мая 2016 года.

Решение властей о введении этой системы вызвало бурную реакцию дальнобойщиков, которые уже на протяжении нескольких дней выходят на акции протеста. Накануне стало известно, что участники аналогичной масштабной акции, прошедшей 19 ноября, подверглись штрафам. 52 водителя были оштрафованы по разным поводам - как за "нечитаемые государственные регистрационные знаки", так и за "нарушение правил пользования световыми приборами" и другие нарушения.