Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru
Ильдар Дадин Мать активиста Ильдара Дадина, осужденного за нарушение порядка проведения митингов и заявивший о пытках в карельской колонии, получила анонимные сообщения о смерти сына. После этого женщина была доставлена в больницу с подозрением на инсульт. Об этом сообщила супруга Дадина Анастасия Зотова
 
 
 
Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мать активиста Ильдара Дадина, осужденного за нарушение порядка проведения митингов и заявивший о пытках в карельской колонии, получила анонимные сообщения о смерти сына. После этого женщина была доставлена в больницу с подозрением на инсульт. Об этом сообщила супруга Дадина Анастасия Зотова
Moscow-Live.ru

Мать активиста Ильдара Дадина, осужденного за нарушение порядка проведения митингов и заявившего о пытках в карельской колонии, получила анонимные сообщения о смерти сына. После этого женщина была доставлена в больницу с подозрением на инсульт. Об этом сообщила супруга Дадина Анастасия Зотова.

"Неизвестные персонажи в соцсетях начали рассылать родным Ильдара сообщения о том, что он "найден повешенным в своей камере". И ладно, если б сообщение получила я, - знаю ведь, что верить таким анонимкам нельзя. Но прочитала мама. У которой, как уже известно всем, слабое сердце. Итог - скорая помощь и больница", - написала Зотова на своей странице в Facebook.

Супруга активиста предложила правоохранительным органам взять под охрану семью Дадина. При этом Зотова в своем посте поделилась ссылкой на запись в соцсети "ВКонтакте", в которой, в частности, распространяется ложная информация о смерти Дадина в колонии.

На днях мать Дадина и другие родственники заключенных исправительной колонии N7 карельского города Сегежа написали письмо в администрацию президента, попросив Владимира Путина взять под контроль расследование случаев насилия со стороны сотрудников ФСИН.

В письме родственников говорится о том, что в сегежской колонии их "родные и близкие подвергаются изощренным издевательствам", о которых они рассказали членам СПЧ Игорю Каляпину и Павлу Чикову, а также омбудсмену Татьяне Москальковой, приезжавшим в колонию после жалоб Дадина.

"Несмотря на широкий резонанс и приезд московских правозащитников, виновные в пытках сотрудники ИК-7 даже не были отстранены от работы, а жалобщики оказались в их полной власти. В итоге каждый, кто осмелился пожаловаться на пытки, подвергся еще более жестоким избиениям", - говорится в письме матерей.

Ильдар Дадин - единственный в России осужденный по статье 212.1 после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии общего режима. В марте 2016-го Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.