Сторона защиты бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева открестилась от "слива" в прессу выдержек из протоколов допросов главы "Роснефти" Игоря Сечина, который рассказал следователям о том, как и при каких обстоятельствах экс-чиновник вымогал у него 2 млн долларов
©РИА Новости / Илья Питалев
Сторона защиты бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева открестилась от "слива" в прессу выдержек из протоколов допросов главы "Роснефти" Игоря Сечина, который рассказал следователям о том, как и при каких обстоятельствах экс-чиновник вымогал у него 2 млн долларов На первом допросе, по данным журналистов, Сечин не рассказал, при каких условиях Улюкаев вымогал у него взятку, ограничившись сообщением, что это было "в октябре - ноябре 2016 года"
 
 
 
Сторона защиты бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева открестилась от "слива" в прессу выдержек из протоколов допросов главы "Роснефти" Игоря Сечина, который рассказал следователям о том, как и при каких обстоятельствах экс-чиновник вымогал у него 2 млн долларов
©РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
На первом допросе, по данным журналистов, Сечин не рассказал, при каких условиях Улюкаев вымогал у него взятку, ограничившись сообщением, что это было "в октябре - ноябре 2016 года"
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Сторона защиты бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева открестилась от "слива" в прессу выдержек из протоколов допросов главы "Роснефти" Игоря Сечина, который рассказал следователям о том, как и при каких обстоятельствах экс-чиновник вымогал у него 2 млн долларов.

"Честное слово, я хочу сказать, что мы, адвокаты, в некотором замешательстве. Я лично не могу понять, с какой целью и кто это делает. Это мешает и защите, и обвинению. Ну, потому что все эти вопросы необходимо рассматривать в суде, а не в прессе", - приводит слова адвоката экс-министра Дариджан Квеидзе РБК.

Она подчеркнула, что не понимает, кого с помощью публикации в прессе хотели дискредитировать: адвокатов или фигурантов дела. "Когда сливают показания Сечина, которые еще не оглашали, это означает, что кто-то нарушил закон. Этого делать нельзя, поскольку мы дали подписку о неразглашении материалов дела", - отметила адвокат.

Примечательно, что незадолго до заявления Квеидзе пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев усомнился в подлинности опубликованных Русской службы BBC протоколов допросов Сечина. Материал журналистов он назвал "вбросом или фабрикацией".

Кроме того, Леонтьев подчеркнул, что "слив такого рода документов из судебного дела является, в общем, преступлением, а защита от фальсификаций - нулевая". "Эти документы должны быть в ближайшее время точно зачитаны, установлены, проанализированы в ходе гласного судебного процесса. Поэтому здесь даже журналистского подвига нет, а есть просто какое-то свинство сплошное", - добавил он.

Накануне Русская служба ВВС рассказала о протоколах допросов Сечина. Подлинность документов подтвердил источник издания, знакомый с материалами дела. Так, сообщалось о трех допросах главы "Роснефти": в служебном автомобиле утром 15 ноября 2016 года; на следующий день после задержания Улюкаева, 17 января, он беседовал с полковником Следственного комитета в офисе "Роснефти"; в третий раз Сечина допрашивали 31 мая.

На первом допросе, по данным журналистов, Сечин не рассказал, при каких условиях Улюкаев вымогал у него взятку, ограничившись сообщением, что это было "в октябре - ноябре 2016 года". На втором допросе, говорилось в сообщении, Сечин назвал дату вымогательства взятки и место, где это происходило, - 15 октября на саммите в Гоа. По словам Сечина, Улюкаев на уточняющий вопрос о том, как понимать просьбу о "благодарности" за положительное заключение министерства по сделке "Роснефти" и "Башнефти", показал два пальца и уточнил, что речь идет о 2 млн долларов.

Во время январского допроса, сообщает Русская служба ВВС, Сечин также сообщил, что 14 ноября 2016 года Улюкаев сам позвонил ему и попросил о встрече, что глава "Роснефти" расценил как "повторное требование взятки".

Ранее сообщалось, что Сечин трижды пропустил заседания суда, на которые он был вызван для допроса в качестве свидетеля. Его вызвали в четвертый раз. Адвокаты главы "Роснефти" направили в суд письмо, в котором объяснили, что Сечин не сможет посещать заседания суда до конца 2017 года из-за напряженного графика. Пресс-секретарь "Роснефти" Леонтьев заявлял, что Сечин уже давал показания во время предварительного следствия.