Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 24 октября 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Московские парки ранжировали по чистоте и тишине (Рейтинг)

время публикации: 24 октября 2006 г., 17:05
последнее обновление: 24 октября 2006 г., 17:40
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Специалисты компании "Экостандарт" составили рейтинг московских парков на основе собственных анализов и наблюдений

Специалисты компании "Экостандарт" составили рейтинг московских парков на основе собственных анализов и наблюдений. В 25 парках измерили состав воздуха, уровень радиации, шума и наличие свалок.

В результате этой работы выяснилось, что Воробьевы горы, Серебряный бор, Нескучный сад, Ботанический сад, Измайловский, Царицынский, Химкинский, Зеленоградский, Таганский, Филевский и Лианозовский парки лучше других подходят для прогулок с детьми и занятий спортом. В этих парках показатели были гораздо ниже предельно допустимых норм. Исключение в этом списке составляет Лианозовский парк - картину подпортило множество битых бутылок на дорожках, мусор у деревьев и кострищ.

В Битцевском и Хамовническом парках, в Сокольниках, Кусково и ВВЦ ситуация оказалась похуже. В Кусково - свалки, на ВВЦ превышено содержание метана и довольно шумно. В Битце, Хамовниках и Сокольниках неблагополучно с чистотой воздуха и тоже повышен уровень шума.

Совсем тяжелая ситуация с парками, находящимися в центре города - на Чистопрудном бульваре, в Александровском саду, Саду Эрмитаж, Парке Горького, а также в Кузьминском и Пресненском парках, в парке Коломенское и на Поклонной горе. В этих местах и шум повышенный и воздух загрязнен выше нормы или приближается к этому. Кроме того, в Кузьминках зафиксирован повышенный уровень радиации и опасное содержание метана в нижних слоях воздуха. Откуда радиация в Кузьминках - вопрос сложный. В 50-х годах здесь размещался военный полигон. Судя по документам, ничего опасного военные после себя не оставили. Биологи тоже не наблюдают нарушений в росте и развитии флоры и фауны парка. Только дозиметр устойчиво фиксирует здесь небольшое превышение уровня радиации. Правда, по словам специалистов "Экостандарта", ее уровень выше нормы всего на 2-3 единицы, а это даже меньше, чем "фонит" гранит речных набережных, который считается естественным источником радиации, пишет "Комсомольская правда".

Все вышесказанное вовсе не значит, что в центральных парках столицы гулять нельзя. Конечно же там экологическая ситуация гораздо лучше, чем на большинстве улиц города. Просто надо понимать, что всегда есть выбор - если нам лень или нет времени ехать на окраину города, не говоря уже о Подмосковье, мы должны быть готовы, что лесная тишина и чистый горный воздух нам не светят. Для единения с природой стоит выбирать парки, перечисленные в первой группе или ехать за город. Но вы хотите посетить аттракционы или погулять в обеденный перерыв, то парки в центре Москвы вполне для этого подойдут.

Ссылки по теме:


В Москве из-за плохой экологии ежегодно умирают 11 тысяч человек
// NEWSru.com // В России // 5 июня 2006 г.


Через 5-8 лет все российские мегаполисы захлебнутся в собственном мусоре, утверждают экологи
// NEWSru.com // В России // 27 сентября 2006 г.


Места, где можно и где нельзя купаться в Москве и области
// NEWSru.com // В России // 28 июня 2006 г.


Самые пролетарские районы столицы превратят в спальные: "Капотня" станет парком
// NEWSru.com // В России // 29 марта 2006 г.


Среду обитания москвичей улучшат фитонцидными растениями по указанию Лужкова
// NEWSru.com // В России // 6 июля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Экология // Воздух


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 12:46
ВОЗ: В России мужчины с высшим образованием могут прожить до 72 лет, со средним - до 60 // В мире
Досье NEWSru.com:
Здравоохранение / ВОЗ / Продолжительность жизни


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 29 августа 2008 г.  

Последняя новость – 12:46


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com