В России опубликован список материалов, признанных экстремистскими по решению суда
Архив NEWSru.com
В России опубликован список материалов, признанных экстремистскими по решению суда
 
 
 
В России опубликован список материалов, признанных экстремистскими по решению суда
Архив NEWSru.com

В России опубликован список материалов, признанных экстремистскими по решению суда. В соответствии со списком, который в среду публикует "Российская газета", в нем значатся 16 экстремистских материалов, которые были опубликованы в различных брошюрах и книгах и по решению районных судов запрещены к распространению.

Согласно решению суда, книги из списка приговорены к запрету в соответствии с требованиями закона "О противодействию экстремистской деятельности. "По нему под запретом находятся труды идеологов фашизма, публикации, оправдывающие национальное или расовое превосходство, либо оправдывающие преступления, направленные на уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы", - говорится в материале, опубликованном в "Российской газете".

Решение о запрете и признании материалов экстремистскими принимает суд, передает "Интерфакс". "Распространение запрещенной литературы у нас приравнено к возбуждению межнациональной розни, за которое можно получить до пяти лет лишения свободы в соответствии со ст. 282 УК РФ", - сообщается в материале.

В списке значатся книга "Сквозь призму ислама" автора Абд-аль Хади ибн Али, а также брошюры "Русское государство", "Каббала", "Каббала-2", "Правда о происхождении Иисуса Христа и Девы Марии", "Русский народ и Конституция РФ", "Это должен знать Русский" автора В.А.Вострягова; брошюра "Церберы свободы" и журнал "Вихрь. Национал-социалистическое издание Вятка + 1".

В материале отмечается, что Федеральная регистрационная служба будет публиковать подобные списки дважды в год, а в первый список, опубликованный в июле, уже вошли 14 печатных и аудио-видеоматериалов.