Суд в Кирове приговорил двух уроженцев Дагестана к 11 и 12,5 годам заключения за подготовку теракта на складе химоружия
Russian Look
Суд в Кирове приговорил двух уроженцев Дагестана к 11 и 12,5 годам заключения за подготовку теракта на складе химоружия
 
 
 
Суд в Кирове приговорил двух уроженцев Дагестана к 11 и 12,5 годам заключения за подготовку теракта на складе химоружия
Russian Look

Кировский областной суд 24 октября вынес приговор по громкому делу о подготовке теракта на складе химического оружия "Марадыковский". Двое уроженцев Дагестана Камиль Батдалов и Нюрпаши Будайчиев приговорены соответственно к 11 и 12,5 года лишения свободы. Также им назначили по 1,5 года ограничения свободы после отбывания основного срока.

Дагестанцев признали виновными в изготовлении взрывного устройства, подготовке к теракту, а также в применении насилия в отношении представителя власти. Как установил суд, при задержании Батдалов оказал сопротивление сотруднику ФСБ. Преступления осужденных описываются статьями 205, 223 и 318 УК РФ, сообщает ТАСС.

Сторона защиты двух уроженцев Дагестана, как сообщает издание "Новый вариант", намерена обжаловать приговор. Ранее адвокат одного из осужденных говорил, что в обвинительных материалах не было представлено убедительных доказательств виновности его подзащитного. "Никаких доказательств", - говорил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Батдалов и Будайчиев были задержаны 15 октября 2013 года. В тот же день суд санкционировал арест уроженцев Дагестана. Как отмечает портал "Свойкировский.рф", для совершения теракта мужчины специально прибыли в Кировскую область из Москвы.

Когда расследование уголовного дела было завершено, адвокат одного из арестованных заявил, что суд отказал ему в ознакомлении с материалами уголовного дела. Но несмотря на это, прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила материалы в судебную инстанцию.

Суд, в свою очередь, установил, что Батдалов и Будайчиев намеревались устроить взрыв на складе химического оружия "Марадыковский", который расположен в поселке Мирный Кировской области. Для этого в хозяйственном магазине города Котельнича они приобрели компоненты и с их помощью изготовили самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением.

Изготовленную бомбу они спрятали в одном из заброшенных деревянных домов Котельнича. Однако в ходе оперативно-следственных действий взрывное устройство было обнаружено. Затем при обыске мест временного проживания Батдалова и Будайчиева были обнаружены компьютеры и сотовые телефоны, в которых нашли видеоролики с призывами к терроризму, литература экстремистского содержания, а также чертежи, схемы и планы совершения взрыва.

По оценкам экспертов, "если бы взрыв произошел, он причинил бы значительные разрушения и гибель местных жителей, а также международных наблюдателей ООН, которые постоянно находятся на этом объекте", передает ТАСС. После совершения теракта дагестанцы намеревались отравиться в Сирию и примкнуть так к местным террористам.