Главе "Мемориала" вновь грозит уголовное преследование за клевету на Кадырова
RTV International
Главе "Мемориала" вновь грозит уголовное преследование за клевету на Кадырова
 
 
 
Главе "Мемориала" вновь грозит уголовное преследование за клевету на Кадырова
RTV International

Прокуратура отменила постановление московской милиции, отказавшейся возбудить уголовное дело против правозащитника Олега Орлова, который обвинил президента Чечни Рамзана Кадырова в убийстве. По делу главы центра "Мемориал" будет проведена дополнительная проверка.

Проверка может занять месяц, пояснил адвокат Кадырова, который требует возбудить дело против своего обидчика. "Мы рассчитываем на возбуждение уголовного дела", - приводит слова юриста РИА "Новости".

Одновременно с попыткой добиться уголовного преследования Рамзан Кадыров подал на Орлова в суд. Он требует, чтобы "Мемориал" опроверг прозвучавшие обвинения на своем официальном сайте и возместил моральный ущерб в размере 10 млн рублей. Рассмотрение иска назначено на 25 сентября.

Напомним, после убийства в Чечне правозащитницы Натальи Эстемировой (она была похищена в Грозном 15 июля) глава центра "Мемориал" фактически обвинил в убийстве президента Кадырова.

В телефонном разговоре с Кадыровым 17 июля правозащитник попытался объяснить, что он не называл президента убийцей, а лишь говорил, что он несет ответственность за случившееся как глава республики. Кадыров ответил на это, что ставить знак равенства между понятием ответственности главы региона и ответственности за убийство нелогично.

Позднее Орлов заявил журналистам, что "не намерен отказываться ни от одного сказанного слова". Он отметил, что в той части его заявления, которое послужило поводом к подаче иска, не содержится сведений, порочащих честь и достоинство Кадырова.