Ресторан "Желтая субмарина"
www.menu.ru
Ресторан "Желтая субмарина" Злоумышленники открыли стрельбу из автоматического оружия по посетителям ресторана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ресторан "Желтая субмарина"
www.menu.ru
 
 
 
Злоумышленники открыли стрельбу из автоматического оружия по посетителям ресторана
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время в ресторане работает оперативно-следственная бригада
Архив NEWSru.com

Один человек убит, трое получили огнестрельные ранения в результате стрельбы в одном из ресторанов в центре Москвы вечером в понедельник.

Как сообщили в правоохранительных органах столицы, около 22:00 по московскому времени понедельника трое неизвестных, предположительно выходцев с Кавказа, вошли в помещение ресторана "Желтая субмарина", расположенном по адресу: 1-й Тверской-Ямской переулок, дом 18/3.

Злоумышленники открыли стрельбу из автоматического оружия по посетителям ресторана, после чего скрылись, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время в ресторане работает оперативно-следственная бригада. Для скорейшего задержания нападавших в Центральном административном округе Москвы проводится комплекс специальных мероприятий. Данные об убитом и раненых устанавливаются.

Причиной перестрелки в ресторане в центре Москвы могло стать разбирательство криминальных структур. Об этом в ночь на вторник сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы.

Как рассказал собеседник агентства, по предварительным данным, убитый и трое пострадавших посетителей ресторана "Желтая субмарина" - приезжие. Установлено, что пострадавшие открывали ответный огонь по нападавшим. На месте происшествия обнаружены несколько автоматов "Агран-2000" и пистолет Макарова, который, по всей видимости, принадлежал кому-то из оборонявшихся.

Источник в правоохранительных органах предположил, что участники перестрелки, скорее всего, связаны с криминальными структурами.

"Желтая субмарина" считается клубом битломанов. Они собираются здесь и обсуждают хиты прошедших времен, слушают старые записи. По вечерам, после 19:00, сюда приходят послушать бардов. В ресторане три зала общей вместимостью до 200 человек.