Работники станции "скорой помощи" в Уфе прекратили голодовку
Russian Look
Работники станции "скорой помощи" в Уфе прекратили голодовку Вечером 24 апреля начали выход из месячной голодовки последние четверо из 13 сотрудников уфимской станции скорой помощи, участвовавших в этой акции протеста против административного давления на членов независимого профсоюза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работники станции "скорой помощи" в Уфе прекратили голодовку
Russian Look
 
 
 
Вечером 24 апреля начали выход из месячной голодовки последние четверо из 13 сотрудников уфимской станции скорой помощи, участвовавших в этой акции протеста против административного давления на членов независимого профсоюза
Global Look Press
 
 
 
Ранее в Минздраве заявляли, что требования активистов не обоснованы, выговоры за нарушения оказания медицинской помощи на них наложены законно, а оснований для перевода старшего врача на другую подстанцию нет
Moscow-Live.ru

Голодовка сотрудников станции скорой медицинской помощи Уфы, длившаяся с 19 марта, прекращена, сообщил агентству "Интерфакс" руководитель профсоюза медиков "Действие" Андрей Коновал после встречи с главой Минздрава республики в субботу.

"Вечером 24 апреля начали выход из месячной голодовки последние четверо из 13 сотрудников уфимской станции скорой помощи, участвовавших в этой акции протеста против административного давления на членов независимого профсоюза", - сказал он.

Коновал рассказал о встрече с министром здравоохранения Башкирии Анваром Бакировым и рабочей группой Общественной палаты Башкирии. "В ходе встречи с министром была подтверждена готовность Минздрава республики обеспечить справедливое и равное отношение работодателя ко всем сотрудникам станции вне зависимости от их профсоюзной принадлежности. Министр выразил надежду на немедленное прекращение такой отчаянной формы протеста, как голодовка с тем, чтобы приступить к урегулированию конфликта в спокойной рабочей обстановке", - сообщил глава профсоюза.

Ранее в Минздраве заявляли, что требования активистов не обоснованы, выговоры за нарушения оказания медицинской помощи на них наложены законно, а оснований для перевода старшего врача на другую подстанцию нет. Прокуратура республики в ходе проверки на станции скорой медицинской помощи признаков предвзятости и административного давления руководства на сотрудников Орджоникидзевской подстанции не нашла.

19 марта из-за действий руководства станции объявила голодовку одна женщина. Начиная со следующего дня и до 2 апреля к ней присоединились еще 12 сотрудников ССМП, позднее девять человек прекратили акцию из-за угрозы здоровью. Участники голодовки требовали соблюдения конституционных и трудовых прав работников ССМП, прекращения дискриминации и административного давления на сотрудников, решения кадрового вопроса, в частности, комплектования бригады. Они также просили восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады и отправить в отставку главврача станции и его заместителя.

На встрече с руководством Минздрава Башкирии активисты в качестве условий прекращения голодовки выдвинули новые требования: отменить все дисциплинарные наказания, вынесенные в отношении активистов, входящих в независимый профсоюз медиков "Действие", а руководителю Орджоникидзевской подстанции вернуть возможность совместительства врачом-реаниматологом.

Осенью 2014 года сотрудники ССМП Уфы дважды - с 9 по 23 сентября и с 8 по 13 октября - проводили голодовку, требуя повышения зарплаты.