Пресс-секретарь президента России опроверг информацию СМИ о смене собственников РБК, на которой якобы настаивали "на высшем уровне"
Global Look Press
Пресс-секретарь президента России опроверг информацию СМИ о смене собственников РБК, на которой якобы настаивали "на высшем уровне" Ранее "Газета.ру" со ссылкой на ряд источников на рынке сообщила, что миллиардер Михаил Прохоров может продать медиахолдинг РБК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь президента России опроверг информацию СМИ о смене собственников РБК, на которой якобы настаивали "на высшем уровне"
Global Look Press
 
 
 
Ранее "Газета.ру" со ссылкой на ряд источников на рынке сообщила, что миллиардер Михаил Прохоров может продать медиахолдинг РБК
Moscow-Live.ru
 
 
 
Добавим, что подобные слухи появились в день прямой линии Владимира Путина, во время которой в штаб-квартире группы "Онэксим", а также в офисах других компаний Михаила Прохорова прошли обыски
Global Look Press

Пресс-секретарь президента России опроверг информацию СМИ о смене собственников РБК, на которой якобы настаивали "на высшем уровне". По его словам, Кремль "не вмешивается в редакционную политику", сообщает "Интерфакс".

"Такие сообщения не соответствуют действительности, Кремль никогда не вмешивается в редакционную политику и тем более не вмешивается в права собственности", - заявил пресс-секретарь Владимира Путина.

Ранее "Газета.ру" со ссылкой на ряд источников на рынке сообщила, что миллиардер Михаил Прохоров может продать медиахолдинг РБК. Издание называло вероятным покупателем Национальную медиагруппу Юрия Ковальчука, а главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов говорил, что им станет Александр Мамут, владелец "Афиша-Рамблер-SUP".

Сам Александр Мамут заявил порталу varlamov.ru, что не собирается покупать у Михаила Прохорова РБК. "Это слухи, нет ни переговоров, ни тем более сделки", - сказал он. До этого в группе ОНЭКСИМ, подконтрольной Прохорову, сообщили, что не ведут переговоров о продаже медиахолдинга.

Добавим, что подобные слухи появились в день прямой линии Владимира Путина, во время которой в штаб-квартире группы "Онэксим", а также в офисах других компаний Михаила Прохорова прошли обыски. Некоторые предполагали, что это часть кампании, призванной сбить цену активов перед их покупкой.

Также источники "Газеты.ру" говорили о скорой продаже компании "Квадра", которая контролирует энергетические активы в регионах. По их словам, она является трудным активом, да еще и с "большой социальной нагрузкой".

Дмитрий Песков в разговоре с журналистами тогда призвал не увязывать прошедшие обыски с Кремлем или редакционной политикой РБК, входящего в группу "Онэксим". "Эта информация априори не верна", - заявил он. Песков добавил, что в Кремле об обысках узнали из сообщений СМИ.

Некоторые источники в группе "Онэксим" связали появление ФСБ в офисах структуры с работой медиахолдинга РБК, за последнее время обнародовавшего несколько резонансных расследований, в том числе о бизнесе предполагаемых родственников президента Владимира Путина. В то же время в самом РБК эту информацию отрицали. Также отмечалось, что обыски, возможно, были связаны с попыткой оказать давление на Прохорова, чтобы он согласился продать принадлежащий ему медиахолдинг.