Президент РФ Дмитрий Медведев подпишет в понедельник, 29 августа, Указ о дате проведения выборов в Госдуму, что станет фактическим началом избирательной кампании
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Дмитрий Медведев подпишет в понедельник, 29 августа, Указ о дате проведения выборов в Госдуму, что станет фактическим началом избирательной кампании Как сообщает "Интерфакс", лидировать в электоральных предпочтениях россиян продолжает "Единая Россия". И если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, за партию власти отдали бы голоса 54% избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев подпишет в понедельник, 29 августа, Указ о дате проведения выборов в Госдуму, что станет фактическим началом избирательной кампании
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс", лидировать в электоральных предпочтениях россиян продолжает "Единая Россия". И если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, за партию власти отдали бы голоса 54% избирателей
edinros.ru
 
 
 
Рейтинг КПРФ за месяц также остался на прежнем уровне - за коммунистов сейчас готовы голосовать 18% избирателей (22% мандатов в палате)
RTV International
 
 
 
За ЛДПР готовы отдать голоса до 13% опрошенных
RTV International

Президент РФ Дмитрий Медведев подпишет в понедельник, 29 августа, Указ о дате проведения выборов в Госдуму, что станет фактическим началом избирательной кампании.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня сообщил вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. По его словам, документ будет подписан на встрече президента с лидерами семи зарегистрированных партий. В пресс-службе Кремля подтвердили, что такая встреча готовится, но ее дата пока уточняется.

Ранее президент сообщил, что в конце августа проведет встречу с лидерами политических партий, чтобы обсудить предстоящую избирательную кампанию. "Мне нужно будет к тому времени подписать соответствующий указ; он к тому времени будет подписан или я сделаю это прямо при вас", - сказал он.

Выборы в нижнюю палату парламента РФ пройдут в декабре 2011 года. В Думу смогут попасть партии, которые наберут не менее 5%, но для создания фракции необходимо набрать не менее 7%. По данным социологов, пока только три партии имеют на это шанс.

Как сообщает "Интерфакс", лидировать в электоральных предпочтениях россиян продолжает "Единая Россия". И если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, за партию власти отдали бы голоса 54% избирателей, определившихся с предпочтениями.

Судя по опросу, проведенному аналитическим центром Юрия Левады ("Левада-Центр") 19-23 августа среди 1600 респондентов в 130 населенных пунктах в 45 регионах России, рейтинг ЕР стабилен, и партия может рассчитывать на 64% мест в Думе.

Рейтинг КПРФ за месяц также остался на прежнем уровне - за коммунистов сейчас готовы голосовать 18% избирателей (22% мандатов в палате), а ЛДПР - поднялся на один процентный пункт - до 13% (15%).

По данным соцопроса, "Справедливая Россия" все еще не набирает необходимое количество голосов избирателей для попадания в Госдуму, хотя и приближается к этому рубежу: 4% - в мае, 5% - в июне, 6,9% - в июле, 6% - в августе.

По мнению коммунистов, эсерам в этом году вообще не удастся пройти в Думу. Как заявил "Интерфаксу" вице-спикер Государственной Думы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, в Думе шестого созыва, будет, как и в нынешнем составе, четыре фракции, но расклад политических сил изменится. По его мнению, "единороссы", коммунисты и ЛДПР, разумеется, пройдут в парламент, а вот место "Справедливой России" на этот раз может занять "Правое дело". И хотя рейтинг у партии Прохорова пока низок, но, "власть изо всех сил будет помогать ей преодолеть 7-процентный барьер", - заявил Мельников.

По данным "Левада-Центра", рейтинг "Правого дела", действительно, понемногу увеличивается. Число ее сторонников выросло в августе до 3% против 1% с начала года.

По-прежнему семипроцентный барьер пока непреодолим для Партии народной свободы (ПАРНАС), "Яблока" и "Патриотов России" - к августу они собрали по 1% сторонников.

Опрос "Левада-Центра" также показал, что рейтинги доверия и одобрения президента и премьера РФ в настоящее время имеют самые низкие показатели за последние два года исследований социологов.

В августе 2011 года деятельность Дмитрия Медведева на посту президента РФ положительно оценили 63% респондентов против 73% год назад и 75% в январе 2010 года.

Работой Владимира Путина во главе правительства России в настоящее время довольны 68% опрошенных против 78% в прошлом году, отмечают социологи.

Среди политиков, которым россияне доверяют больше всего, в августе на Медведева и Путина указали 31% и 39% опрошенных, год назад таковых было 39% и 46% соответственно.

Кроме того, снизился уровень одобрения россиянами деятельности в целом правительства РФ - с 52% в августе 2010 года до 44% в текущем году.

При этом количество респондентов, которые считают, что дела в стране идут в целом в правильном направлении, с августа прошлого года снизилось с 48% до 36%. С 32% до 44% увеличилось число граждан, по чьему мнению страна движется по неверному пути.

На вопрос социологов, сможет ли нынешнее правительство в ближайшее время добиться изменений положения дел в стране к лучшему, большинство респондентов - 44% - ответило отрицательно, что значительно больше, чем в прошлом году - 32%.

Верят в успешную деятельность кабинета министров сейчас 22% опрошенных, год назад таких было 27%, сообщили в "Левада-Центре".