В воскресенье на телеканале НТВ, который славится своими журналистскими "расследованиями", вышел новый фильм под названием "13 друзей хунты"
© РИА Новости / Максим Блинов
В воскресенье на телеканале НТВ, который славится своими журналистскими "расследованиями", вышел новый фильм под названием "13 друзей хунты" Ксения Собчак вместе со своим мужем Максимом Виторганом в социальных сетях высмеяла журналистский фильм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье на телеканале НТВ, который славится своими журналистскими "расследованиями", вышел новый фильм под названием "13 друзей хунты"
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Ксения Собчак вместе со своим мужем Максимом Виторганом в социальных сетях высмеяла журналистский фильм
Russian Look
 
 
 
Как говорится в фильме, по слухам, у Макаревича "винодельческие угодья на полуострове"
Russian Look

В воскресенье на телеканале НТВ, который славится своими журналистскими "расследованиями", вышел новый фильм под названием "13 друзей хунты" (под хунтой понимаются украинские власти. - Прим. NEWSru.com). Героями "расследования" стали певец Андрей Макаревич, попавший в опалу за выступления на Украине, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Диана Арбенина и другие публичные люди, которых записали в "проститутки" и "предатели". Ксения Собчак вместе со своим мужем Максимом Виторганом в социальных сетях высмеяла журналистский фильм, на что даже обратил внимание сам телеканал НТВ.

"Связываться с каналом, который манипулирует фактами и цитатами и просто обманывает зрителя, похоже, уже мало кто хочет, поэтому со спикерами вышло туго", - отмечает портал Sobesednik.ru. Действительно, в качестве экспертов журналисты используют всего нескольких человек, среди которых, например, депутат-единоросс Евгений Федоров, известный своей любовью к конспирологическим теориям, или художник Никас Сафронов.

Начинается фильм с того, что журналисты НТВ набрасываются на певца Андрея Макаревича, который выступил против присоединения Крыма потому, что у него там якобы виноградники. Как говорится в фильме, по слухам, у Макаревича "винодельческие угодья на полуострове". При этом за кадром голос говорит: "Одновременно с первыми аккордами Макаревича украинская армия начала интенсивный обстрел городов на юго-востоке". Все это сопровождается кадрами обстрелов. Один из экспертов назвал выступление Макаревича "концертом на костях". Артисту в фильме посвящено семь минут хронометража - самый долгий отрывок.

Ксения Собчак под впечатлением от увиденного "журналистского расследования" сняла на видео своего мужа Максима Виторгана, который пародировал сотрудника НТВ и, раздеваясь, кричал, что "Макаревич наконец-то заплатит налоги со своих виноградников в Крыму, а не будет платить там каким-то инспекторам, потому что у нас в России налоги платят в государственную казну, а не инспектору, *****". Видимо, сатира задела телеканал, потому как НТВ представило это так: "Бессонной выдалась эта ночь у некоторых представителей либеральной общественности после просмотра фильма "13 друзей хунты", сама новость называется "Собчак взбудоражил фильм НТВ о знаменитых сторонниках киевской хунты".

Что касается других "фигурантов расследования", то под шквал критики попал депутат Госдумы Илья Пономарев, который проголосовал против присоединения Крыма к России. В качестве одного из порочащих его фактов в фильме был показан кадр, на котором Пономарев позирует с визиткой Дмитрия Яроша, лидера "Правого сектора". Депутату досталось две с половиной минуты эфира.

"На Быкова почти ничего не накопали, поэтому его вина в том, что билеты на его творческие вечера стоят до 10 тысяч рублей (как будто бы он устанавливает цены)", - отмечает Sobesednik.ru. Кстати, в отрывке про Быкова, которому посвящено около двух минут, вставлено сатирическое четверостишие, которое писатель с иронией назвал рекламой к своему выступлению в Киеве, - видимо, журналисты НТВ сочли его очередным доказательством "предательской натуры" Дмитрия Быкова.

В апреле золотистом
К национал-фашистам
Приехал их приятель -
Национал-предатель.

По мнению "эксперта" Алексея Мартынова, и Быков, и Виктор Шендерович, который приехал на форум Михаила Ходорковского в Киеве, уже исчерпали свой творческий потенциал, и единственное что им остается - "продавать талант за любые деньги". Интересно, что он же сказал такую фразу, которую журналисты НТВ решили включить в фильм: "Этот подход так называемого циничного профессионала, который готов за 500 тысяч поддержать любого, хоть черта лысого, - это уже не профессионализм, это уже не творчество, это, так сказать.... (длительная пауза. - Прим. NEWSru.com) проституция, что ли".

Шендеровичу также уделили менее двух минут. После этого телеканал НТВ решил порассуждать на тему честной и объективной журналистики на примере главного редактора самарского портала "Самара24.Новости" Ильи Казакова и ведущего украинской передачи "Говорит Украина" Алексея Суханова, на что ушло около шести минут фильма. После этого журналисты НТВ коснулись семитской тематики, раскритиковав гражданского активиста Марка Гальперина.

Певица Диана Арбенина вызвала возмущение у журналистов телеканала тем, что выступила с извинениями за российских музыкантов, которые не поддержали украинцев. К артистке был применен полюбившийся создателям фильма прием: "В это же время 3 июля сразу несколько поселков и жилых кварталов были уничтожены". На Арбенину, концерты которой после фильма решили отменить, журналисты решили потратить около трех минут.

"Арбенина, виновная в том, что родила своих детей от американца, якобы отмечала свой день рождения в Киеве (на самом деле она выступала в этот день в Москве), и, сказав несколько слов поддержки киевлянам, она теперь, мол, "нарасхват, ее гастроли расписаны по всей Украине". В графике группы "Ночные снайперы" из 42 концертов только один украинский (в Одессе)", - подчеркивает Sobesednik.ru.

Дмитрий Быков, выступая в эфире "Эха Москвы", возмутился количеством недостоверной информации, которой оперировали журналисты НТВ. "Когда врешь, надо знать меру. В конце концов, я в Киев на конгресс Ходорковского специально за свой счет летал, чтобы мне никто не смог этого предъявить, а уж банкет, ребята! Покажите мне этот банкет - его не было! Ну, покажите кадры с этого банкета! - восклицает Быков. - Они говорят, что мои гонорары - это какие-то трехзначные, безумные цифры, и показывают при этом мой бесплатный концерт в Харькове в конце марта этого года до начала всяких боевых действий".

Он также высказался про авторов фильма. "Там же ни одного имени авторов не показано. Нам не с кем даже разобраться лично, не на кого в суд подать, - заметил Быков. - В сегодняшнем суде это бесперспективно, но ответить этим людям глаза в глаза - мне бы хотелось иметь такую возможность, просто назвать эти имена, чтобы их дети знали".

"Ребята, в то время, как вы клепаете ваш фальшак, людей убивают по-настоящему и убивают из-за таких, как вы, из-за разжигателей этой войны. Неужели вы думаете, что наказание будет только посмертным?" - спрашивает Быков. Он, кстати, рассказал, что представители телеканала с ним связывались, и писатель им ответил, попросив включить его реплику в фильм: "Весь телеканал НТВ будет гореть в аду".

Виктор Шендерович заявил в своем блоге: "Ну что сказать? Поглядел я на канале НТВ про себя, любителя украинской хунты. Разочарован страшно. От них кровопролитиев ждали, а они долбят тылы, истоптанные ВГТРК полгода назад. Моя творческая деградация и алчность, приведшая к предательству Родины, - это, товарищи, б/у и фигня на палочке по сравнению с истинными масштабами моего нравственного падения". "Вот если бы они мне заплатили, я бы им такого про себя рассказал!" - добавил он.

Ксения Собчак в своем Instagram так прокомментировала творение журналистов НТВ: "Автор сам при этом так и остается неизвестным героем одного приема-показать Шендеровича/Макаревича и с фразой "в это же самое время" стреляющие орудия. И Автора можно понять! Иногда лучше остаться анонимом, чем светануть лицом рядом с Делягиным, депутатом Федоровым, Викой Цыгановой, Никасом Сафроновым и неким экспертом на "М" по "ХЗ" чему".