Минобрнауки РФ назначило на должность ректора РГТЭУ Андрея Шкляева
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
Минобрнауки РФ назначило на должность ректора РГТЭУ Андрея Шкляева Сергей Бабурин был ректором Российского государственного торгово-экономического университета с 2002 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобрнауки РФ назначило на должность ректора РГТЭУ Андрея Шкляева
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
 
 
 
Сергей Бабурин был ректором Российского государственного торгово-экономического университета с 2002 года
РГТЭУ
 
 
 
Минобрнауки РФ приняло решение о присоединении РГТЭУ к Российскому экономическому университету им. Г.В. Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова). Студенты и преподаватели РГТЭУ не признали распоряжение Минобрнауки
РГТЭУ

Минобрнауки РФ назначило на должность ректора РГТЭУ Андрея Шкляева. Приказ об увольнении и назначении зачитал на встрече со студентами РГТЭУ замглавы Минобрнауки РФ Александр Климов, передает "Интерфакс".

В приказе сказано о том, что Бабурину будет выплачена компенсация в размере трех окладов. Студенты выразили неодобрение данным приказом и поинтересовались у Климова, кем является Шкляев.

В разговоре с журналистами Климов пояснил, что Шкляев является "человеком из РЭУ имени Плеханова" и посетовал, что разговора со студентами РГТЭУ не получилось, "поскольку пришли люди, которые мешали работе, не давали задавать вопросы студентам в полном объеме, перебивали". По словам Климова, если из вуза уйдут силы, которые "дестабилизируют ситуацию, мы готовы взаимодействовать".

Отвечая на вопрос журналистов, не мешали ли работе Минобрнауки с РГТЭУ националисты, Климов сказал: "Да, есть политические силы, которым на руку дестабилизировать обстановку".

В свою очередь, новоназначенный исполняющий обязанности ректора РГТЭУ Андрей Шкляев заявил, что постарается безболезненно провести объединение вуза с РЭУ имени Плеханова.

"Постараюсь учесть интересы студентов и преподавателей, сделать максимально безболезненной процедуру для коллектива", - сказал Шкляев журналистам во вторник. "Готов сделать все, чтобы студенты и преподаватели не испытали никакого дискомфорта", - добавил он и сообщил, что на процедуру объединения двух вузов отведен год.

Нового ректора не пускают на рабочее место, а прежний надеется вернуться

Между тем и.о. ректора Андрей Шкляев и замминистра образования и науки РФ Александр Климов, подойдя во вторник днем к ректорату вуза, чтобы передать приказы о назначении нового ректора и снятии Бабурина с должности, не смогли туда попасть - их не пустили бастующие студенты.

Сергей Бабурин в свою очередь намерен обжаловать решение о своем увольнении. "Во-первых, меня не могут уволить, пока я нахожусь на больничном, а я - на больничном. Во-вторых, конечно, я буду оспаривать все незаконные шаги министра, в том числе и мое увольнение", - заявил он "Интерфаксу".

Решение чиновников освободить его от должности экс-ректор считает "очередным беззаконием" и видит в нем попытку запугать коллектив и заставить прекратить акцию протеста. Однако это не акция протеста Бабурина, подчеркнул он, а позиция коллектива. "Я думаю, что они не из пугливых. Я же после выздоровления продолжу борьбу за вуз, я по-прежнему остаюсь завкафедрой", - добавил экс-ректор.

Между тем профессор РГТЭУ Геннадий Саенко, декан факультета информационных технологий, профессор Дмитрий Нечаев, проректор по учебной работе, профессор Георгий Резго объявили во вторник голодовку. "Будем ночевать и голодать на рабочем месте. Студентов в свою акцию не берем", - заявил советник ректора Саенко, которого цитирует РИА "Новости".

Требование преподавателей - отменить результаты мониторинга, по которому вуз признан неэффективным, "как незаконное мероприятие", а также приказ об увольнении Сергея Бабурина с поста ректора РГТЭУ.

Сергей Бабурин был ректором Российского государственного торгово-экономического университета с 2002 года. Он также известен как политик, депутат Госдумы I, II и IV созывов; вице-спикер Госдумы II и IV созывов, специалист по истории государства и права, доктор юридических наук. Был лидером националистического движения Российский общенародный союз, позднее "Народной воли" и "Народного союза". В настоящее время возглавляет партию "Российский Общенародный Союз".

1 ноября Минобрнауки опубликовал список вузов, в которых обнаружены признаки неэффективности, в Москве таковых оказалось два десятка. Всего в мониторинге приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. В список вузов, в которых министерство выявило признаки неэффективности, в частности, вошел и РГТЭУ.

На прошлой неделе студенты РГТЭУ бастовали против решения о реорганизации вуза. После этого забастовка была остановлена, поскольку у студентов появилась надежда, что с ситуацией вокруг вуза разберутся на высоком государственном уровне.

Накануне забастовка возобновилась.

Минобрнауки РФ приняло решение о присоединении РГТЭУ к Российскому экономическому университету им. Г.В. Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова). Студенты и преподаватели РГТЭУ не признали распоряжение Минобрнауки.