Константин Костин
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Константин Костин Правление Фонда развития гражданского общества информирует о подаче в Люблинский районный суд Москвы искового заявления о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Правление Фонда развития гражданского общества информирует о подаче в Люблинский районный суд Москвы искового заявления о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда
Люблинский районный суд города Москвы
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин подал в суд на оппозиционера Алексея Навального за статью трехмесячной давности. Иск о защите чести и достоинства был подан в Люблинский суд Москвы. Речь идет о публикации "Разобрались мы с Черногорией. Поучительная история" в "Живом Журнале" Навального, в которой Костин увидел ложные обвинению в свою сторону.

"Правление Фонда развития гражданского общества информирует о подаче в Люблинский районный суд Москвы искового заявления о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. Ответчиком по иску выступает А.А.Навальный", - говорится в пресс-релизе на сайте Фонда.

"Представителем Фонда по доверенности выступает адвокат Московской коллегии адвокатов Андрей Муратов", - отмечается в сообщении. "Я лично отвез исковое заявление о защите чести и достоинства моих доверителей в суд. Навальный нелицеприятно высказывался о них в своем блоге", - передает слова адвоката РАПСИ.

Кстати, сумму желаемой компенсации Муратов уточнить пока отказался, отмечает "Газета.ru". "Размер требуемой компенсации я бы не хотел озвучивать. На принятие дела в производство закон отводит пять дней, когда его примут к рассмотрению, можно будет говорить об этом более подробно", - отметил защитник. "То, что иск не подан сразу, - на то воля доверителей", - добавил Муратов. Сам Навальный пока никак не прокомментировал иск. Пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута пояснила, что комментарии политика будут позже.

Навальный сделал заявление в своем блоге насчет черногорской фирмы в конце сентября. Фирму у него обнаружили во время предвыборной кампании, когда Навальный готовился участвовать в выборах столичного градоначальника. Сначала оппозиционер выдвинул версию о том, что хакеры взломали сайты черногорских органов власти, однако позже предположил, что документы о якобы имеющейся у него фирме были подделаны. "Предполагаю, что документы были сфабрикованы, а потом, за взятку, помещены в черногорский реестр. Скорее всего, организовали Костин и ко", - написал Навальный.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин достаточно быстро отреагировал на обвинения Навального. Он не исключил обращения в суд. "Если что-то не подпадает под оценочные суждения, а под оскорбления и т.д., тогда соответственно подадим в суд. Навальный у нас стал "большим политиком", а политик должен отвечать за все, что говорит", - заявил три месяца назад глава Фонда.

Он также назвал "прямым враньем" утверждения Навального о том, что правозащитная организация "Сопротивление", которую возглавляет его супруга Ольга Костина, получила 160 миллионов рублей из бюджета. "Там прямые основания для подачи иска в суд, потому что 160 млн рублей организация "Сопротивление" из госбюджета не получала никогда. Она была НКО-оператором (по распределению грантов среди НКО. - Прим. NEWSru.com), и 160 миллионов были распределены десяткам организаций. Он врет. Он много где врет. Собственно, по Черногории тоже много вопросов", - утверждал тогда Константин Костин.

Костин считается выходцем из команды вице-премьера Владислава Суркова, напоминает Forbes. Еще в середине 1990-х годов вместе с нынешним зампредом правительства он работал в структурах банка МЕНАТЕП. С конца 1990-х Костин специализируется на политтехнологиях. Карьеру в качестве предвыборного консультанта он начал в штабе ОПОО "Отечество".

В 2005 году Костин перешел на работу в Кремль, заняв пост советника Суркова, на тот момент – заместителя руководителя администрации президента. Вскоре чиновник был назначен заместителем председателя исполкома "Единой России". С июня 2008 году Костин работал заместителем начальника управления внутренней политики, а 12 сентября 2011 года возглавил УВП, где проработал до 2012 года.