Минприроды: скорость потепления в России в 2,5 раза больше, чем в среднем по Земле
Moscow-Live.ru
Минприроды: скорость потепления в России в 2,5 раза больше, чем в среднем по Земле Министерство природных ресурсов и экологии РФ выпустило государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году". Исследование показывает, что в России теплеет быстрее, чем в среднем на Земле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минприроды: скорость потепления в России в 2,5 раза больше, чем в среднем по Земле
Moscow-Live.ru
 
 
 
Министерство природных ресурсов и экологии РФ выпустило государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году". Исследование показывает, что в России теплеет быстрее, чем в среднем на Земле
Министерство Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации
 
 
 
По прогнозам Минприроды, тенденции климатических изменений температуры, наблюдавшиеся в предыдущие годы, в основном сохраняются - среднегодовые, весенние и осенние температуры растут по всей Российской Федерации
Moscow-Live.ru

Министерство природных ресурсов и экологии РФ выпустило государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году". Исследование показывает, что в России теплеет быстрее, чем в среднем на Земле.

"Скорость роста среднегодовой температуры на территории России в 1976-2014 годах составила 0,42 градуса Цельсия за 10 лет. Это в 2,5 раза больше скорости роста глобальной температуры земного шара за тот же период (0,17 градуса Цельсия за 10 лет)", - говорится в докладе.

В целом за 2014 год и во все сезоны, кроме зимы, на территории РФ продолжалось потепление. По прогнозам Минприроды, тенденции климатических изменений температуры, наблюдавшиеся в предыдущие годы, в основном сохраняются - среднегодовые, весенние и осенние температуры растут по всей Российской Федерации.

В документе Минприроды также отражены колебания температуры, влияющие на изменение климата Земли, что, в свою очередь, приводит к таким последствиям, как таяние ледников, повышение уровня воды в морях, наводнения, засухи, изменения биоты и ряд других явлений.

В 2014 году в России отмечено 569 опасных метеорологических явлений: наибольшее число за все годы наблюдений. Стоит напомнить, что на парижской конференции ООН по климату 196 стран определили общую цель - сдержать повышение температуры на Земле в пределах двух градусов к 2100 году от уровня доиндустриальной эпохи, а также приложить усилия по сдерживанию повышения температуры в пределах 1,5 градуса.