Индекс "Уровень протестных настроений"
ФОМ
Индекс "Уровень протестных настроений" Если в ближайшее воскресенье там, где Вы живёте, пройдут митинги, демонстрации, акции  протеста, то Вы примете или не примете в них участие?
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индекс "Уровень протестных настроений"
ФОМ
 
 
 
Если в ближайшее воскресенье там, где Вы живёте, пройдут митинги, демонстрации, акции протеста, то Вы примете или не примете в них участие?
ФОМ
 
 
 
Динамика протестных настроений: реалии и представления
ФОМ

Социологи фиксируют рост протестных настроений в России. При этом граждан особенно волнует стремительный рост цен в стране, показывают исследования.

Как передает "Интерфакс", 38% россиян, опрошенных 19-20 февраля социологами Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), констатировали рост протестных настроений в стране, тогда как месяц назад таких было 31%.

При этом 49% граждан в настоящее время заявили о готовности лично принять участие в массовых акциях протеста, 45% отказываются (в середине января - 38% и 53% соответственно). В июне 2010-го идти протестовать была готова лишь почти четверть населения (24%).

На вопрос социологов ФОМ о готовности в ближайшее воскресенье выйти на митинги или демонстрации в защиту своих прав 24% респондентов ответили утвердительно, 64% - отрицательно (21% и 67%).

Наибольшее недовольство россиян, согласно исследованиям социологов, вызывают плохое материальное положение и рост цен. По данным ФОМ, в феврале треть россиян (32%) заявили об ухудшении материального положения в последнее время, тогда как в начале января их было 21%.

О том, что в их материальном положении ничего не изменилось, сейчас говорят 61% опрошенных против 66% в январе. На улучшение указали 6% респондентов (8%).

Между тем перспективы улучшения материального положения видят 17% опрошенных, в январе на это рассчитывали 26% респондентов.

Ухудшений в ближайший год ожидает 19% респондентов (рост на 8%). При этом 42% россиян, как и ранее, считают, что через 12 месяцев их материальное положение не изменится.

На фоне ухудшения материального положения практически все россияне (96%) констатируют рост цен на продукты, товары и услуги в целом. Интенсивный рост цен респонденты отмечают в первую очередь на продукты питания: крупу и макаронные изделия (70%), сахар (67%), молочную продукцию (65%), мясо и птицу (61%), хлебобулочные изделия (59%).

Сильнее всего, по ощущениям потребителей, выросли тарифы ЖКХ - об этом говорили 73% опрошенных социологами в 100 населенных пунктах в 43 субъектах РФ.