Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
fedotishe30d / Youtube
Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения Первые минуты после взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
fedotishe30d / Youtube
 
 
 
Первые минуты после взрыва
Djem79 / YouTube
 
 
 
Первые минуты после взрыва
Djem79 / YouTube

После теракта в "Домодедово" общественность пытается понять, каким образом террорист-смертник с бомбой, которая, судя по всему, находилась у него в чемодане, беспрепятственно вошел в здание, где его никто не проверил и не остановил. По другой версии, бомба была закреплена на поясе у смертника, так как на месте взрыва не было воронки, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина. Однако, как бы то ни было, удивительно, что трагедия произошла буквально после того, как все внимание было приковано к аэропортам из-за предновогоднего транспортного коллапса.

Как пишет "Московский комсомолец", террорист мог приехать на машине из Москвы, поставить авто на платную парковку, откуда можно сразу попасть в зал ожидания международного терминала. На входе стоит пост милиции из двух сотрудников, оснащенный рамкой-металлодетектором. Как отмечает издание, за тем, кто входит, милиция почти не следит: можно пройти и мимо них, и мимо рамки.

- МВД не получало сигналов о готовящемся теракте
- Госдума предлагает привлечь к ответу руководство ФСБ, МВД и Минтранса

Затем террорист, скорее всего, поднялся на второй этаж, где всегда стоит толпа людей. Эта зона условно отделена от выхода из таможенного терминала синей полосой, но границу никто не соблюдает. На входе в терминал охраны также нет. Люди, оказавшиеся там в момент теракта, вспоминают, что на маленькой площадке столпилось такое количество человек, что заметить, кто подходит или уходит, было просто невозможно.

Представитель "Домодедово" Елена Галанова подтвердила, что на входах в аэропорт размещены пункты досмотра, но службе безопасности они не подчиняются - их контролирует МВД, пишет газета "Ведомости".

Последние слова террориста: "Я вас всех убью!"

По воспоминаниям очевидцев, за секунду до взрыва мужчина в толпе крикнул: "Я вас всех убью!" После этого прогремел взрыв. "Бабахнуло так, что люди в международном терминале попадали на пол", - цитирует слова очевидцев "Комсомольская правда".

Первой мыслью было, что на аэропорт упал самолет. "В момент взрыва я встречал человека, прилетевшего из Лондона, - из кареты скорой помощи рассказал москвич Дмитрий Ильин. - Внезапно раздался хлопок, я увидел огненный шар, люди закричали. В бомбе было очень много дроби. Мне пробило все ноги, брюки разорвало на части. Я чудом не пострадал сильно. Хотя на моих глазах одному человеку просто оторвало лицо... Медики приехали очень быстро, нас посадили в скорые и повезли по больницам..."

Другой очевидец Артем Жилинков утверждает, что видел террориста со спины. По его словам, он был одет в черное, а в руке у него взорвался чемодан. Между тем камеры запечатлели момент взрыва.

МВД не получало сигналов о готовящемся теракте

В "Домодедово" на Новый год и некоторое время после него работники милиции вели службу в усиленном режиме - в связи со сбоями в работе аэропорта, но за несколько дней до теракта милиция несла службу в обычном режиме. Конкретных сигналов о возможности совершения терактов в аэропорту не поступало, говорят сотрудник МВД и сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта.

По словам сотрудника спецслужб, сигналов о возможности терактов в Москве поступает несколько десятков в год, но не все они подтверждаются. Он считает, что, по всей видимости, на этот раз конкретной информации действительно не было. Напомним, накануне СМИ писали, что силовые структуры знали о теракте за неделю до произошедшего, но так и не смогли его предотвратить.

Между тем СМИ находят новые подтверждения подобным версиям. В частности, "КП" пишет о странном усилении охраны незадолго до взрыва. Так, рейс №1046 "Сочи-Москва" совершил посадку в 15:37, то есть приблизительно за час до теракта. Пассажиров, как обычно, выпустили из самолета, рассадили по автобусам и подвезли ко входу в терминал, но там выпустили не прямо в зону выдачи багажа, а попросили пройти в небольшой зал с рамкой металлоискателя и "сканером" для "просвечивания" багажа.

Кроме того, появилась и друга версия по поводу того, почему не смогли предотвратить теракт. Не исключено, что спецслужбы были дезориентированы участием в теракте мужчины в роли смертника. Обычно террористы используют в таких случаях женщин.

Некоторые СМИ связывают также произошедший теракт с инцидентом 31 декабря, когда при изготовлении самодельного взрывного устройства на территории спортивного клуба на юго-востоке Москвы погибла потенциальная смертница. Благодаря задержанию ее спутницы, оперативники вышли на след троих предполагаемых организаторов теракта - уроженцев Чечни, которые якобы готовили еще одного смертника. "КП" не исключает, что он и подорвал толпу в аэропорту.

"Росбалт" пишет также, что в ночь на понедельник у ГУВД Москвы появилась информация, что теракт может быть осуществлен в Зеленограде. Туда выехало большое количество сотрудников милиции и спецслужб, однако найти подтверждение этой информации не удалось.

Между тем в Национальном антитеррористическом комитете признали, что предпринимаемые меры безопасности в аэропорту "Домодедово" были недостаточными. Так заявил официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов. Он сообщил, что не были установлены или не везде работали рамки-металлодетекторы.

Высокопоставленный чиновник Ространснадзора отметил, что по части авиабезопасности аэропорт "Домодедово" проверялся в прошлом году, грубых нарушений найдено не было. Второй чиновник этого ведомства, находившийся в аэропорту, заявил, что аэропорт оборудован современным оборудованием в сфере безопасности, и не исключил роли человеческого фактора как причины теракта.

Госдума предлагает привлечь к ответу руководство ФСБ, МВД и Минтранса

За теракт в аэропорту "Домодедово" должно ответить руководство ФСБ, МВД и Минтранса. Такое мнение высказал депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн. "Коллективная безответственность стала одним из факторов, который расхолаживает работу госорганов и как следствие приводит к новым терактам", - заявил Хинштейн в интервью РБК. Он также напомнил, что за последние 10 лет ни один из руководителей силовых ведомств не понес ответственности за произошедшие теракты.

В свою очередь, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев отметил, что еще год назад туда нельзя было войти, минуя рамки металлоискателей и электронное оборудование. "Теперь на входе никого не проверяют, и в зал прилета может пройти кто угодно", - сказал депутат, добавив, что, судя по поступающим сведениям о характере ранений пострадавших, "бомба взорвалась на уровне пола". "А значит, похоже на то, что человек пришел в аэропорт с сумкой или чемоданом, в котором была бомба, и никто его не остановил", - пришел к выводу Левичев.

Со своей стороны, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев предложил брать пример с системы безопасности в израильских аэропортах. "В этой стране в аэропорту "переворачивают" всех - независимо от статуса и должности человека и не обращая внимания на то, с паспортом какого цвета он пересекает границу", - отметил депутат.

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что депутаты активизируют работу над "антитеррористическим" законодательством. В частности, по его словам, будет продолжена активная работа по подготовке ко второму чтению правительственного законопроекта об уровнях террористической опасности.

"Принятие предлагаемых изменений позволит ввести в России систему уровней террористической опасности по аналогии с европейской, что, в свою очередь, позволит оперативно и адекватно реагировать на подобные ситуации", - отметил Васильев.

Он также добавил, что в рамках рассмотрения Госдумой президентского законопроекта о полиции в него было введено дополнительное положение в части наделения полиции полномочиями по обеспечению общественной безопасности. "Все эти законодательные меры, а также те, которые нам еще только предстоит рассмотреть, позволят создать эффективную систему противодействия терроризму, ведь, как известно, меры безопасности не могут быть чрезвычайными", - отметил депутат.

Напомним, накануне вечером произошел теракт в аэропорту "Домодедово". Террорист-смертник привел в действие бомбу в зоне международных рейсов. По официальным данным, погибли 35 человек, еще 180 пострадали. Мощность взрывного устройства составила около 7 кг тротила, бомба была снабжена поражающими элементами, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Ранее сообщалось, что мощность взрыва была около 5 кг в тротиловом эквиваленте.