После прошлых неудачных попыток, штаб замглавы администрации Вячеслава Володина разработал новую стратегию, цель которой - перехватить инициативу у оппозиции, выведя на улицы свои "добровольные отряды"
"Единая Россия"
После прошлых неудачных попыток, штаб замглавы администрации Вячеслава Володина разработал новую стратегию, цель которой - перехватить инициативу у оппозиции, выведя на улицы свои "добровольные отряды" В регионах должны обеспечить максимальную мобилизацию сторонников Путина, которые в преддверии и, возможно, после выборов президента 4 марта, проведут серию митингов в духе "Болотная площадь наоборот"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После прошлых неудачных попыток, штаб замглавы администрации Вячеслава Володина разработал новую стратегию, цель которой - перехватить инициативу у оппозиции, выведя на улицы свои "добровольные отряды"
"Единая Россия"
 
 
 
В регионах должны обеспечить максимальную мобилизацию сторонников Путина, которые в преддверии и, возможно, после выборов президента 4 марта, проведут серию митингов в духе "Болотная площадь наоборот"
RTV International
 
 
 
Первый пробный камень был брошен в Кемерове 24 января. На территории бывшего "Химмаша" прошел митинг в точном соответствии с планом Володина
Premier.gov.ru

Кремлевская администрация готовится нанести "ответный удар" по размитинговавшейся оппозиции. После прошлых неудачных попыток, штаб замглавы администрации Вячеслава Володина разработал новую стратегию, цель которой - перехватить инициативу у оппозиции, выведя на улицы свои "добровольные отряды", сформированные из сторонников кандидата в президенты Владимира Путина, и создать из них массовое движение в его поддержку, пишет "Новая газета".

По данным издания, созданием стратегии в Кремле занялись сразу после Нового года. В главном она выглядит так: в регионах должны обеспечить максимальную мобилизацию сторонников Путина, которые в преддверии и, возможно, после выборов президента 4 марта, проведут серию митингов в духе "Болотная площадь наоборот", а под конец соберутся на итоговый митинг в Москве 25 февраля, где объявят об окончательном оформлении движения "Путин - народный президент".

При этом руководству на местах даны строгие установки - движение должно сформироваться само, без административного нажима. Таким образом в Кремле ожидают объединить от 70 до 100 тысяч человек.

Для правдоподобности "фактора доброй воли" аппарат Володина решил отказать "Единой России" в праве быть организатором этих акций, которые должны проходить без партийной символики. И даже губернаторов с мэрами (за исключением самых популярных) просят эти мероприятия не возглавлять - опасаются, что плохое отношение к ним масс сразу перейдет на отношение к Путину.

Рассказывают и об идеологии нового движения, которое Кремль предполагает создать в кратчайшие сроки. Это организация настоящих, живых сторонников Путина, которые заинтересованы в продолжении его правления. В качестве ценностей, за которые они держатся, перечисляются достижения из его статьи в "Известиях".

На этих же митингах народ должен сформулировать свои независимые от администрации лозунги в поддержку Путина. На всякий случай в регионы уже разослан примерный список: : "Он вернется и разберется!", "Победа будет за нами!", "С нами - правда!". Однако он, по мнению журналистов "Новой", не блещет мыслью, в отличие от остроумных плакатов граждан на декабрьских митингах, которые обеспечили оживленное обсуждение протестных акций в средствах массовой информации.

Первый пробный камень был брошен в Кемерове 24 января. На территории бывшего "Химмаша" прошел митинг в точном соответствии с планом Володина. Копируя технологии столичной оппозиции, участники записывались в социальных сетях - записалось более 3 тысяч участников. Устроители объявили о 5 тысячах.

По информации "Новой", людей свозили автобусами, на территорию предприятия посторонних не пускали. Этот сбой на старте кампании уже свидетельствует, что возможности команды Володина довольно ограничены: вывести на улицы тысячи настоящих добровольцев в трескучий мороз пока не получается.

Следующий показательный митинг общественности в поддержку Путина намечен на грядущую субботу, 28 января, в Екатеринбурге. По сообщениям источников газеты, он-то и ознаменует старт новой стратегии.

Руководители предвыборного штаба Путина рассматривают мероприятие как эталонное. На митинге предстоит освоить форму политической манифестации как городского праздника с концертными номерами и выступлениями местных известных людей, исключительно непартийных. Примерно по пять человек в каждом городе.

В случае, если после выборов обстановка потребует, манифестации будут и после 4 марта. Например, если недовольные их итогом выйдут на улицы, предполагается ответить им - вывести сторонников Путина на акции во всех важнейших регионах России. Между тем, как отмечает "Новая газета", в декабре попытки противопоставить манифестации "Наших" и других организованных Кремлем движений митингам недовольных выборами окончились полным фиаско.

Новосибирский штаб Путина примкнул к митингующим "За честные выборы"

Региональный народный штаб общественной поддержки кандидата в президенты РФ Владимира Путина в Новосибирской области примет участие в акции "За честные выборы", которая пройдет 4 февраля в Новосибирске. "Конечно, мы будем участвовать (в акции). Мы не келейная какая-то организация, и там, где есть скопление людей, и там, где есть аудитория, мы, конечно, туда пойдем", - заявил в среду руководитель штаба Николай Фомичев. "Если нам дадут слово, мы даже с удовольствием выступим на этом митинге", - цитирует его агентство РИА "Новости".

"Мы хотим выстроить свою работу не в том плане, что было общепринятым ранее: вот нужна аудитория, нужно собрать людей, выйти на эту аудиторию, заниматься агитацией, пропагандой. Нет, стиль нашей работы таков - мы хотим (быть) там, где проходят уже собственно мероприятия какие-то, мы просто туда приходим и начинаем с людьми разговаривать", - сказал руководитель штаба.

Фомичев одобрительно отозвался о протестных акциях, которые проходят в последнее время. "Это замечательно, когда протестуют люди, когда высказывают свое мнение. Это формирование нашего общества, и мы только за, но другое дело, кто стоит на трибуне этой протестующей толпы", - задался он вопросом. "Нас очень беспокоит, кто этим протестом воспользуется, и мы бы хотели четко давать здесь разъяснение нашей позиции", - пояснил представитель новосибирского штаба.

Напомним, акцию "За честные выборы" проводит оппозиция в знак протеста против результатов выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года, на которых победу одержала "Единая Россия", выдвинувшая Путина кандидатом в президенты, выборы которого состоятся 4 марта.

Акция против фальсификации выборов состоится в Новосибирске 4 февраля, в центре города пройдут демонстрация и митинг. Организаторы уже согласовали акцию с властями города. По данным на странице в социальной сети "В контакте", посвященной проведению акции, в ней планируют принять участие более 5 тысяч человек, еще более 9 тысяч записались в качестве возможных участников. В основной группе "Шествие ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ 4 февраля", размещенной "В контакте", указано более 5 тысяч участников и более 6 тысяч - возможных участников.

В декабре в Новосибирске прошли две аналогичные акции, в первой приняли участие, по оценке правоохранительных органов, около трех тысяч человек, во второй - менее тысячи. По словам организаторов, большинство участников - беспартийная молодежь, договорившаяся об участии через социальные сети.