В Казани пассажирский лайнер задел при посадке курсовой маяк
Jozef Tóth / planes.cz
В Казани пассажирский лайнер задел при посадке курсовой маяк
 
 
 
В Казани пассажирский лайнер задел при посадке курсовой маяк
Jozef Tóth / planes.cz

Самолет Airbus А-321 при заходе на посадку в Казани задел хвостом курсовой маяк, никто из пассажиров не пострадал, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в экстренных службах Татарстана.

"Около 4:00 по московскому времени самолет "Уральских авиалиний", следовавший маршрутом Шарм-эль-Шейх - Казань, при заходе на второй круг задел хвостом курсовой маяк и получил множественные повреждения", - сказал собеседник агентства.

Пилотам удалось посадить самолет, никто из пассажиров в результате инцидента не пострадал.

На работе аэропорта Казани, судя по информации на его онлайн-табло, происшествие с самолетом Airbus А-321 не сказалось.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану агентству уточнили, что самолет Airbus А-321 приземлился в международном аэропорту "Казань" в 3:40. "Пассажиры и экипаж благополучно покинули самолет, но при проведении регламентного смотра судна специалисты обнаружили на хвостовой части фюзеляжа повреждения", - сказал сотрудник пресс-службы. Ведется служебное расследование.

В свою очередь пресс-служба АК "Уральские авиалинии" сообщила, что во время захода на посадку в сложных метеоусловиях в автоматическом режиме (высота облаков 30 метров, видимость - 800 метров) при выходе из облаков экипаж самолета определил непосадочное положение воздушного судна.

"Пилоты приняли решение выполнить уход на второй круг, и при этом произошло касание фюзеляжем антенны курсового маяка", - говорится в сообщении.

Повторный заход выполнен без замечаний, экипаж и пассажиры не пострадали. Для расследования причин инцидента создана комиссия.

Для выполнения рейса U6-3046 Казань-Шарм-эль-Шейх направлен резервный самолет, отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе аэропорта агентству сообщили, что вылет рейса U6-3046 АК "Уральские авиалинии" Казань-Шарм-Эль-Шейх задерживается.

"Пассажиры (203 человека) прошли регистрацию и находятся в стерильной зоне вылета. Им предоставлено питание и прохладительные напитки", - говорится в сообщении.

Резервный борт прибыл из Екатеринбурга в 9:24 по московскому времени. После подготовки воздушного судна к вылету, борт вылетит в пункт назначения. Аэропорт "Казань" работает в штатном режиме.

Между тем, Татарстанский главк МЧВ не подтверждает сообщения о том, что самолет задел хвостом курсовой маяк. "В некоторых интернет-ресурсах появилась неподтверждённая на данный момент информация о том, что повреждения были якобы получены при посадке. Тем не менее, о каких-либо происшествиях или других оперативных событиях, связанных с данным самолётом, не сообщается", - цитирует сообщение ведомства РИА "Новости".

В республиканском МЧС отмечают, что через час после штатной посадки воздушного судна во время проведения регламентного технического осмотра в хвостовой части фюзеляжа самолета были обнаружены технические повреждения. Сейчас проводится расследование того, как и когда эти повреждения были получены.