Депутаты Государственной Думы РФ в пятницу приняли во втором, основном чтении закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
Фото NEWSru.com
Депутаты Государственной Думы РФ в пятницу приняли во втором, основном чтении закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" Депутат Носов пришел на заседание парламента не с пустыми руками. Он принес пакетик насвая - смеси на основе табака или махорки, предложив запретить и его тоже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Государственной Думы РФ в пятницу приняли во втором, основном чтении закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Депутат Носов пришел на заседание парламента не с пустыми руками. Он принес пакетик насвая - смеси на основе табака или махорки, предложив запретить и его тоже
ГД РФ
 
 
 
Кроме того, Носов принес с собой коробку из-под ксерокса и сказал, что он не табачный лоббист, поэтому в ней не деньги, а подписи тех, кто выступает за запрет табака и использование сигарет в общественных местах
ГД РФ

Депутаты Государственной думы РФ в пятницу приняли во втором, основном чтении закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", передает ИТАР-ТАСС. Из поступивших к документу 158 поправок была одобрена четверть, остальные, как и рекомендовал профильный Комитет по охране здоровья, были отклонены.

Текст написан в соответствии с рамочной Конвенцией по борьбе с табаком Всемирной организации здравоохранения. Наглядный список запретов приводит Slon.ru. Предполагается, что после принятия "антитабачного закона" нельзя будет курить на территории вузов (хотя во многих из них есть курилки), больниц и санаториев, в кафе, ресторанах, в зданиях органов госвласти и местного самоуправления; а также на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях.

- Госдума одобрила "антигейский" закон и согласилась сдать прокуратуре депутата-коммуниста

Кроме того, курение запрещается на расстоянии менее 15 метров от железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, портов, станций метро и даже на платформах пригородных поездов, ожидая электричку. Также запрет коснется курения в лифтах многоквартирных домов, на детских площадках и пляжах. В целом запрещено курить будет там, где бывают люди, которые вообще не курят.

Исключение может быть сделано собственником имущества в специально выделенных открытых местах или изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров.

Запрет на курение все-таки не будет тотальным: в специально отведенных местах, например, выделенных зонах в офисах, курить все-таки будет можно. Однако в здании Госдумы курилка будет закрыта, отмечает канал "Дождь". За нарушение запретов будут введены штрафы. Под запрет подпадают также и электронные сигареты.

А в многоквартирных домах можно будет курить в специально выделенных открытых местах или изолированных помещениях общего пользования, оборудованных системами вентиляции.

Депутаты подумали и о рекламе: законопроект полностью запрещает ее наряду с промоакциями и скидками на табачную продукцию, отмечает "Коммерсант". Более того, запрет коснулся и товаров, имитирующих сигареты, например детских жвачек. Купить сигареты станет сложнее: если в настоящее время они продаются буквально на каждом шагу, то после принятия закона количество мест, где будут продавать табак, существенно сократится.

На героев фильмов запрет не распространится

В связи с законопроектом депутаты обсудили и кинематограф. Член партии ЛДПР Дмитрий Носов указал, что зачастую российские фильмы подвергаются влиянию табачных лоббистов - явный пример этому, по его мнению, демонстрирует сериал "Интерны", многие герои которого курят сигареты.

Однако Станислав Говорухин - депутат, а в прошлом глава предвыборного штаба кандидата в президенты Владимира Путина - сказал, что в кино, по его мнению, курить надо. "Как показывать солдат в окопе, которые не курят?" - спросил он. В конечном итоге представители Минздрава не поддержали поправку, в которой предполагалось запретить курить героям кинофильмов.

Обсуждение законопроекта проходило с демонстрацией табачных изделий

Депутат Носов пришел на заседание парламента не с пустыми руками. Он принес пакетик насвая - смеси на основе табака или махорки, предложив запретить и его тоже. При этом он уточнил, что купил его сам.

Кроме того, Носов принес с собой коробку из-под ксерокса и сказал, что он не табачный лоббист, поэтому в ней не деньги, а подписи тех, кто выступает за запрет табака и использование сигарет в общественных местах. Согласно результатам сбора подписей, который организовали представители либерал-демократической фракции Госдумы, "антитабачный закон" поддержали 100 тысяч россиян. Документы предназначались для руководителя Комитета Госдумы по охране здоровья.

Регионы смогут ввести дополнительные ограничения

Одна из поправок позволит регионам устанавливать дополнительные ограничения на курение в отдельных общественных местах и помещениях. Кроме того, ко второму чтению в законе появилась новая статья, которая обязывает органы госвласти и местного самоуправления обеспечить подотчетность и прозрачность взаимодействия с табачными организациями.

"Обращения последних и ответы на них должны будут размещаться на официальном сайте этого органа в интернете", - рассказал журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко. По его словам, эта поправка носит антикоррупционный характер.

Еще одной поправкой индивидуальные предприниматели и юридические лица наделяются правом применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками, с соблюдением трудового законодательства, передает РИА "Новости".

Кроме того, депутаты существенно расширили статью об оказании гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака. "Лечащему врачу прямо вменяется в обязанность дать пациенту, обратившемуся в медицинское учреждение по той или иной причине, соответствующие рекомендации и предоставить необходимую информацию о медицинской помощи, которая может быть ему оказана", - подчеркнул Тимченко. Эта помощь будет оказываться бесплатно. К тому же просвещению населения помогут "горячие линии" и информация в интернете.

Убираются "выставки сигарет с касс магазинов"

С одной стороны, снято ограничение по площади торговых объектов, которые имеют право продавать табачную продукцию. Теперь это разрешается магазинам и павильонам, а в случае их отсутствия в населенном пункте - другим торговым объектам или путем развозной розничной торговли. "Эта поправка позволит избежать искусственного дефицита табачных изделий, прежде всего в сельской местности", - пояснил Тимченко.

С другой стороны, станет нельзя продавать сигареты через окошко и выставлять сигареты за стеклянными витринами. Кроме того, как отметил первый зампред Комитета по охране здоровья Николай Герасименко, "убираются выставки сигарет с касс магазинов - сигареты будут продаваться только по прейскуранту".

Несовершеннолетние будут более строго ограждаться от курения. "Запрещается не только продажа непосредственно им табачной продукции, но и вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом", - заявил первый замглавы думских единороссов.

Закон будет вступать в силу поэтапно

За принятие законопроекта проголосовали 442 депутата, один высказался против и один воздержался. Скорректирован и срок вступления в силу документа - с 1 июня 2013 года.

При этом целый ряд статей начнет действовать еще через год - с 1 июня 2014 года. В частности, это запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, в самолетах и судах дальнего плавания, на городском и пригородном транспорте, на расстоянии менее 15 метров от входов на вокзалы и в аэропорты, метро. Также на год от основной даты откладывается полный запрет на курение в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.

Некоторые же нормы технического характера, касающиеся ввоза и нелегального оборота, вступают в силу с 1 января 2017 года.