Около 20% россиян могут остаться без страховой части пенсии, так как за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд, - рассказал министр труда и соцзащиты России Максим Топилин
Global Look Press
Около 20% россиян могут остаться без страховой части пенсии, так как за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд, - рассказал министр труда и соцзащиты России Максим Топилин По его словам, "около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 20% россиян могут остаться без страховой части пенсии, так как за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд, - рассказал министр труда и соцзащиты России Максим Топилин
Global Look Press
 
 
 
По его словам, "около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Топилин отметил, что среди клиентов служб занятости много так называемых "профессиональных безработных"
Russian Look

Около 20% россиян могут остаться без страховой части пенсии, так как за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд. Об этом министр труда и соцзащиты России Максим Топилин сообщил в интервью "Российской газете".

По его словам, "около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда".

"Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы, - заявил министр. - Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии. Кроме того, если бы работодатели платили за всех работников - у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия".

Топилин отметил, что среди клиентов служб занятости много так называемых "профессиональных безработных".

"Более года не могут найти работу около 12% официально зарегистрированных безработных, и предположу, что около половины их них - так называемые "профессиональные безработные. Не уверен, что эти люди не имеют дополнительного дохода. К сожалению, существует достаточно много схем нелегальной работы", - отмечает Топилин.

По словам министра, действия правительства направлены на легализацию занятости.

"Это и пенсионная реформа, которая увеличивает страховой стаж, дающий право на получение страховой пенсии, это ограничения по количеству пенсионных коэффициентов или баллов. Если баллов меньше 30 - а это работа в течение 30 лет при зарплате в 1 МРОТ (при МРОТ, равном прожиточному минимуму) - войти в систему будет нельзя", - пояснил он.