Большинство россиян считают Турцию проигравшей стороной в конфликте с Россией после инцидента со сбитым Су-24 - такое мнение высказал 61% участников опроса
Reuters
Большинство россиян считают Турцию проигравшей стороной в конфликте с Россией после инцидента со сбитым Су-24 - такое мнение высказал 61% участников опроса 83% участников исследования оказались в той или иной степени в курсе извинений, которые президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил в письме российскому коллеге Владимиру Путину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян считают Турцию проигравшей стороной в конфликте с Россией после инцидента со сбитым Су-24 - такое мнение высказал 61% участников опроса
Reuters
 
 
 
83% участников исследования оказались в той или иной степени в курсе извинений, которые президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил в письме российскому коллеге Владимиру Путину
Global Look Press
 
 
 
19 июля в Анкаре заявили, что двое турецких пилотов, сбивших российский бомбардировщик, были арестованы, оказавшись в числе тысяч военнослужащих, задержанных по подозрению в причастности к неудавшейся попытке госпереворота в Турции
Reuters

Большинство россиян считают Турцию проигравшей стороной в конфликте с Россией после инцидента со сбитым Су-24 - такое мнение высказал 61% участников опроса, проведенного социологами "Левада-центра" в начале июля.

Россию проигравшей от конфликта назвали лишь 4% респондентов. 27% посчитали, что проиграли обе стороны.

83% участников исследования оказались в той или иной степени в курсе извинений, которые президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил в письме российскому коллеге Владимиру Путину за сбитый турецкими ВВС в ноябре 2015 года российский бомбардировщик на границе с Сирией. Однако 79% опрошенных считают, что принесены они были слишком поздно.

43% респондентов считают вполне адекватными принятые Россией меры в ответ на сбитый Су. По мнению 42%, этих мер не достаточно.

74% участников опроса полагают, что дальнейшее восстановление отношений между странами должно проходить на более выгодных для России условиях. По мнению 71% опрошенных, для полной нормализации российско-турецких отношений необходимо выполнить еще ряд условий РФ, в частности выплату денежной компенсации Турцией и наказание виновных в инциденте со сбитым самолетом.

Хроника конфликта

Напомним, после того, как турецкие власти принесли свои извинения за сбитый Су-24, Путин 30 июня снял запрет на продажу россиянам путевок в Турцию, а также поручил правительству провести переговоры с Анкарой по вопросам внешнеэкономических отношений между странами и в зависимости от их результатов внести предложения об изменении срока действия или характера специальных экономических ограничений, принятых в отношении Турции.

В то же время Кремль не предоставил сведений о том, обсуждал ли Путин с Эрдоганом вопрос о компенсации за сбитый российский Су. Ранее премьер Турции заявил, что Анкара не собирается компенсировать ущерб. При этом в Анкаре утверждали, что турецкий лидер не приносил извинений, а было лишь выражено сожаление в связи с этим инцидентом, повлекшим за собой охлаждение отношений между двумя странами и ряд санкций со стороны РФ в отношении Турции и ее граждан.

19 июля в Анкаре заявили, что двое турецких пилотов, сбивших российский бомбардировщик, были арестованы, оказавшись в числе тысяч военнослужащих, задержанных по подозрению в причастности к неудавшейся попытке госпереворота в Турции

В начале июня в Кремле перечислили шаги, которые должна сделать Турция для налаживания отношений с Россией. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва ждет от Эрдогана извинений за сбитый Су-24, участвовавший в операции в Сирии, и гибель пилота Олега Пешкова, разъяснений причин произошедшего и выплаты компенсаций.

После инцидента со сбитым самолетом Путин сравнил действия турецких ВВС с "ударом в спину" от "пособников террористов" и подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики. МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать Турцию, потому что это "потенциально небезопасная страна", а Ростуризм запретил российским туроператорам продавать туры в Турцию.

Отсутствие россиян на турецких курортах принесло колоссальные убытки местным отельерам. В конце мая в Министерстве туризма Турции сообщили, что в стране отмечается резкое снижение туристического потока - до минимального уровня за последние 17 лет - в основном за счет оттока турист из РФ.

Помимо туризма, российские санкции коснулись турецких компаний и граждан, работавших в РФ.