Медведеву спустя месяц представлен антикоррупционный план
Первый канал
Медведеву спустя месяц представлен антикоррупционный план Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин представил президенту РФ Дмитрию Медведеву проект национального плана по борьбе с коррупцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведеву спустя месяц представлен антикоррупционный план
Первый канал
 
 
 
Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин представил президенту РФ Дмитрию Медведеву проект национального плана по борьбе с коррупцией
Первый канал
 
 
 
Дмитрий Медведев объявил о начале комплексной борьбы против коррупции 19 мая
Первый канал
 
 
 
Официальный представитель СКП Владимир Маркин
НТВ

Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин представил президенту РФ Дмитрию Медведеву проект национального плана по борьбе с коррупцией. Он был разработан Советом при президенте по противодействую коррупции, которому Медведев поручил эту задачу более месяца назад, передает РИА "Новости".

План включает четыре раздела. Самый важный, по словам Нарышкина, касается придания борьбе с коррупцией законодательной силы - проект федерального закона будет представлен до 1 октября. Другие разделы касаются мер по совершенствованию государственного управления, повышению профессиональной подготовки юридических кадров и, наконец, реализации самого плана.

В целом, по словам Нарышкина, весь антикоррупционный проект будет опираться на целую систему планов, которые до 1 ноября - то есть спустя всего месяц позже законопроекта - должны разработать и принять федеральные государственные органы и органы госвласти субъектов Федерации.

"Я лично самым внимательным образом изучу проект", - сказал Медведев. Он пообещал главе администрации, который также возглавляет президиум антикоррупционного совета, еще одну личную встречу, после чего на итоговом заседании совета "будет окончательно поставлена точка".

Напомним, Дмитрий Медведев объявил о начале комплексной борьбы против коррупции 19 мая.

Одновременно в среду следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) в порядке инициативы разработал и направил в рабочую группу Совета проект Концепции противодействия коррупции в стране. Он предусматривает совершенствование законодательной базы, а также распространение антикоррупционной пропаганды, методов выявления уровня коррумпированности госслужащих и мер их поощрения, если они будут стимулировать антикоррупционное поведение у других.

Как отметил официальный представитель СКП Владимир Маркин, это необходимо, так как в действующем законодательстве до сих пор отсутствует нормативное определение коррупции и ответственности за нее.

Ранее член Совета, известный адвокат Анатолий Кучерена разъяснил, что значит усиление мер - так, отвечать за взяточника, возможно, будет вся его семья, и будут приветствоваться доносы.